Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Июль время встреч и общения

Все мы – выходцы из сельских родовых гнёзд, однако, к великому сожалению, не занимаемся их бережным сохранением так, как делают это устьцилёма. Это не пустые слова, за последние годы я объездил семнадцать регионов страны, и практически везде видел, мягко говоря, обветшалые, заброшенные деревенские дома, в которых слёзно просматривается конец традициям.
А в центре села Усть-Цильмы старинные дома пронизаны дедовскими традициями и, обживаемые современными семьями, наполнены детскими голосами. 
На мой взгляд, движущей силой в бережном и неутомимом сохранении традиций является активная жизненная позиция граждан старшего поколения. Мой многолетний опыт в гармонизации межнациональных отношений в Республике Коми крепко связан с Усть-Цилемским районом. Более 10 лет подряд я приезжал в район и был очевидцем национальных мероприятий в сфере сохранения вековых традиций русского народа. И очень хотелось совместить два действа: традиционный народный хоровод устьцилёмов «Горка» и бал аристократов, которые веками сохраняют танцевальное искусство, в том числе, русского народа. И вот, при финансовой поддержке Министерства национальной политики РК, «ЛУКОЙЛ-Коми» и организационной подготовке председателя МОД «Русь Печорская» Елены Ивановны Герасимовой мы с ансамблем Сыктывкарской школы бальных танцев для лиц пожилого возраста «Секрет молодости» побывали на родине «Горки» и показали элементы – отдельные танцы традиционного аристократического бала XIX века. Бальные танцы и традиционная Горка устьцилёмов, что их объединяет? Их связывает история развития танцевально-песенной культуры в России в течение столетий. 
От столицы до Усть-Цильмы мы ехали 14 часов. Дорога была утомительная, хотя и на большом комфортабельном автобусе. Однако, усталость мигом прошла, благодаря очень тёплому приёму и внимательному отношению встречающих активистов ветеранского движения. Мои коллеги были впечатлены этим и за горячим ужином в кафе гостиницы «Прасковья» оживлённо общались, засыпали вопросами Елену Герасимову и Татьяну Вокуеву (нашего куратора). Ведь из двенадцати человек все, кроме меня, впервые в этом удивительном селе. В День  семьи, любви и верности на праздничной сцене мы, мужчины во фраках, удачно вписались в круг женщин и молодок в устьцилёмских сарафанах. Танцоры ансамбля «Секрет молодости» порадовали многочисленных зрителей праздника непривычными для этой сцены танцами: французским вальсом и кадрилью. Выступления сопровождались продолжительными аплодисментами, что вдохновило столичных артистов провести мастер-класс для коллектива ветеранов любителей танца «Улыбка» под руководством Валентины Соколовой. Оживлённый обмен опытом и вдохновляющий позитивный голос руководителя ансамбля «Секрет молодости» Игоря Николайченко «раз, два, три» со всей серьёзностью воспринимались всеми участниками творческой встречи и выполнялись танцевальные движения венского вальса, вальс-гавота, ча-ча-ча, вальса дружбы.
Бальная танцевальная программа была обширной, состояла из полонеза, вальс-гавота, падеграса, французского, фигурного, медленного, венского вальсов, танго, польки, кадрили. В предыдущие годы с большим успехом коллектив практиковал выездные концерты- представления бального искусства в Сосногорске, Визинге, Выльгорте, Этнопарке, Емве, Микуни, Усть-Выми, Корткеросе, Вомыне Корткеросского района, Вуктыле.
Насущная проблема занятости людей серебряного возраста в Усть-Цилемском районе частично решает – Горка, а в Сыктывкаре – школа бальных танцев «Секрет молодости», которая более 10 лет развивается и является актуальной и нужной для нас. Мы считаем, что стареть надо красиво. 
В 2018 году в столичном сегменте проекта «Активное долголетие» своей активностью и результативностью школа находится в числе лучших. Два года подряд танцоры являются победителями в городском конкурсе «Танцующий город» в номинации «Бальные танцы».
Среди национально-культурных автономий, движений и землячеств коллектив школы является победителем в номинации «Творческий коллектив года» мультинациональной ежегодной премии «СКРЕПКА» Дома дружбы народов Республики Коми (21 декабря 2018 г.). В настоящее время каждый участник школы живёт под девизом: «Секрет молодости в нас, и танцуем мы для вас».
Каждый участник нашего ансамбля приобрёл в музее   А. В. Журавского сувениры: нарядные куклы-устьцилёмки, магнитики с изображением «Горки», пижемские ложки, вязаные рукавицы, которые будут напоминать о великолепной поездке в Усть-Цильму.
Прокопий Габов, 
кандидат исторических наук, 
ветеран Министерства национальной политики РК, 
участник Сыктывкарской школы бальных танцев «Секрет молодости». 

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (22.08.2019)
Просмотров: 365 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]