Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Фееричный «Яркий взлёт»

Уже второй год подряд инициатором и организатором этого мероприятия выступает ООО «Жешартский фанерный комбинат». В прошлом году он отметил юбилей, организовал фестиваль-конкурс «Яркий взлёт» для творческой молодёжи нашей республики. Людям он очень понравился – атмосфера, организация, тёплый приём… Поэтому было решено проводить его ежегодно. Основная цель фестиваля – сохранение и преумножение нравственных, культурных традиций работающей молодёжи, создание условий для самореализации творческого потенциала, а также выявление лучших муниципальных образований Республики Коми по поддержке работающей молодёжи, укрепление связей между творческими коллективами и другое. 
В первом заочном туре, он начался 1 июня, на смотр-конкурс были отправлены видеоматериалы выступлений. Ансамбль «Вечора» участвовал в номинации «Народный вокал» (песни из устьцилемского фольклора: «Тут и ходила-гуляла», «Во поле, во поле», «Берёза да белая»), а танцевальный коллектив «Северяночка» – в номинации «Народный танец» («Коми плясовая»). Выступления наших самодеятельных артистов понравились членам жюри, их пригласили для участия в гала-концерте. К сожалению, Денис Викторович со своим коллективом не смог принять в нём участие, но он уже заочно стал победителем. Это ли не радость для жителей района?! За первое место «Вечоре» присуждён денежный приз и подарки.
Девушки же из «Северяночки» приняли приглашение и стали усиленно готовиться к выступлению. Гала-концерт состоялся в Жешартском Доме культуры «Дружба». В итоге при объявлении результатов коллектив был награждён Дипломом II степени. 
Александра Дуркина, одна из активных участниц коллектива, поделилась о поездке своими эмоциями: «Каждые гастроли всегда яркие, насыщенные, незабываемые и по-своему прекрасные. И поездка в Жешарт на республиканский фестиваль-конкурс «Яркий взлёт» не стала исключением. Нас хорошо встретили, разместили в санатории-профилактории. Питались мы в столовой при административном учреждении фанерного завода, надо признать, кухня там прекрасная, еда по-домашнему вкусная и, уходя, мы с благодарностью кланялись в пояс не только за вкусные блюда, но и за демократичность цен. 
Вечером нас снимали для видеоролика-заставки, который во время фестиваля транслировался на большом экране в тот момент, когда ведущие объявляли наш номер. Но всё самое интересное и волнительное случилось в субботу 24 сентября. Распорядок дня был насыщенным: подъём, репетиция, завтрак, подготовка, прогон финала и открытия. И вот долгожданный выход на сцену, мы даже не успели испытать волнение. Ведущий загадал зрителям загадку: «В этом районе проходит знаменитый праздник, который называют вторым Новым годом», а говорил он о Горке. Честно признаться, я впервые слышала об этом, но зрители угадали, а значит, так оно и есть. Наше выступление, для меня лично, пронеслось как одно мгновение. Мы сорвали шквал аплодисментов. Это был поистине яркий взлёт. Да, у нас второе место. Но мы точно знаем, что были лучшими. Для «Северяночки» – это успех, первый наш диплом на фестивале республиканского уровня. Мы счастливы! Всё завершилось финальной песней, фейерверком, с выходом на сцену всех участников, и, конечно же, фуршетом. Хочется поблагодарить всех, кто за нас болел и высказывал слова поддержки. Большое спасибо нашему неизменному руководителю и всем, кто принимал участие в разработке, организации и проведении данного фестиваля, это было фееричное шоу!». 
Редакция газеты поздравляет коллективы «Вечора» и «Северяночка» с успехом в конкурсе. Желаем им дальнейших творческих достижений в сохранении и развитии народных традиций.
Ольга Ильина.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (17.10.2022)
Просмотров: 341 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]