Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Эх, деревня-матушка!

В фойе Пижемского культурного центра всех ждала фотовыставка «Цильма и Пижма. А у нас с тобой дороги разные, только линии судьбы переплелись». На ней были помещены портреты уроженцев Пижмы и Цильмы, связавших свою судьбу с соседним поселением. Здесь же развернулась выставка народных промыслов цилемских мастеров.  Семейная династия Носовых из Трусово – сёстры Раиса, Татьяна и Анна Мироновны и брат Сергей Миронович – представляли изделия из бересты, плетёные пояса и картины, вышитые крестом и бисером, элементы традиционного усть-цилемского костюма и вязаные изделия. Рукодельницы Людмила Кирилловна Чуркина из д. Рочево, более 30 лет занимающаяся прикладным творчеством, и Евдокия Евлампиевна Бобрецова из д. Филиппово порадовали посетителей выставки куклами-устьцилёмками в традиционных нарядах, а молодая мастерица Ольга Сергеевна Бобрецова, она тоже из д. Филиппово, – вязаными игрушками. Здесь же, на ярмарке, дочерним объединением «Цилемский хлеб» была организована продажа выпечки: в ассортименте имелось 18 наименований мучных изделий. Торговля шла бойко, к концу мероприятия практически всё раскупили. Покупателей развлекали шутками и силовыми состязаниями: цилемец Валерий Чупров поднял гирю весом в 24 килограмма 20 раз. Но главное действо ожидало зрителей впереди… 
Торжество открыли Н. Ф. Воробьева, глава МР «Усть-Цилемский», председатель Совета района, Н. М. Канев, и.о. руководителя администрации МР «Усть-Цилемский». Они говорили о том, что двухгодичный парад-фестиваль «Славься, край благословенный», посвящённый 90-летию Усть-Цилемского района, станет ярким и незабываемым для всех нас и объединит многочисленных участников проекта. Все творческие отчёты будет сопровождать вымпел – символ знакового события, он будет передаваться из поселения в поселение. Пламенный привет от жителей Цильмы передала Е. И. Гущина, и.о. главы СП «Трусово». «Открывать череду творческих отчётов – это почётно и вместе с тем ответственно», – сказала она. Ю. В. Поздеев, глава СП «Замежная», выразил радушие гостям: «Пижма и Цильма схожи между собой и в то же время очень разные». 
Интересна и познавательна была историческая справка поселения, подготовленная библиотекарем Светланой Зотовой. 
Цилемцы гордятся успехами своих земляков. Ни одно поселение нашего района не может похвастать таким уникальным собранием, как «Книга рекордов». «Книга рекордов Цильмы» включает в себя немало интересных фактов: оказывается, на Цильме самое большое количество женщин – многодетных матерей (150), 17 из них имеют награду – мать-героиня. На Цильме насчитывается 128 пограничников, шесть семей, где в погранвойсках служили по три брата и восемь семей – по два. Цилемская земля взрастила самую большую династию педагогов – 27 человек. Некогда самый крупный в районе совхоз «Цилемский» «гремел» трудовыми подвигами животноводов и механизаторов. Избранный народным депутатом Верховного Совета СССР Вавил Петрович Носов – известный всему району человек – уроженец цилемской земли. А сколько на Цильме Чупровых и Носовых?  Всех пересчитали и семейные слёты организовали!
Эх, деревня-матушка, вся жизнь твоя кипит у деревенского колодца! Горожанин нашего времени едва ли может представить себе значимость чистой колодезной воды для сельчан, к воде у них особое, трепетное отношение. Вот и автор сценария Ирина Владимировна Чупрова построила его ход таким образом, что колодец стал центральным объектом всего действа, а сцены у колодца красной нитью прошли между концертными номерами. Яркие образы деревенских жителей показали театральный дуэт из Мылы – Елена Бобрецова и Галина Гусарова, коллектив «Пересмешники» из Филиппово, студия «Образ» из Трусово и женская вокальная группа «Надежда» из Рочево. 
Уникальными талантами блеснули жители деревни Филиппово – они приехали самым большим составом участников, 22 человека: детские образцовый фольклорный коллектив «Жавороночки» и хореографический коллектив «Улыбка», женская вокальная группа «Молодушки» под руководством И. В. Чупровой, вокально-инструментальный ансамбль и мужская вокальная группа «Цильма» под руководством И. Н. Бобрецова, солисты Яна Маркова и Аркадий Дуркин.
Не скрывают, что из деревни родом участники вокальной группы «Северяночка» из Нонбурга. С деревенской простотой, на колоритном местном наречии разыграли они байку «Яшка» (автор Тамара Нестеровна Попова, одна из участниц коллектива). Она же прочла стихотворение собственного сочинения «Я скучаю по прошлым годам».        
Очень эмоционально аплодировали зрители дуэту «Унисон» в составе Петра Евсюгина и Сергея Гущина, Наталье Евсюгиной, солистке Цилемского культурного центра. Благодарно принимали выступления женских вокальных групп «Ивушки» из Мылы и «Журавушки» из Трусово.
Марш эстафеты продолжает шагать по сельским поселениям Усть-Цилемского района. Финансовую поддержку проекту оказывает компания «ЛУКОЙЛ-Коми».
Татьяна Дуркина.
Фото Анны Хозяиновой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (22.02.2018)
Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]