Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Душой и сердцем я отсюда, мой Уег – ты моя судьба!
Перед началом концерта-чествования в фойе царила приподнятая и теплая  атмосфера. Приятно было наблюдать за людьми, имевшими непосредственное отношение к Уегу, как они искренне радовались, встретившись здесь  друг с другом. Зрители могли познакомиться с фотовыставкой «Уголок России», в работах которой отражены исторические места, красивая северная природа. На стенде «Люди. События. Факты» были помещены фотографии, на которых запечатлены жители, многодетные родители. Все это с интересом рассматривали присутствующие, так как для многих из них это знакомые и родные лица.
Выставка изделий мастеров прикладного творчества показала, что у уроженцев этого села, действительно, золотые руки. На ней преобладали  вещи: кофты, свитера, шали, носки, рукавицы, связанные Еленой Александровной и Галиной Яковлевной Поздеевыми, Александрой Павловной Пономаренко, Ириной Валерьевной Дуркиной… Некоторые работы можно было купить. Привлекали внимание нарисованные и вышитые гладью картины Марии Абрамовны Поздеевой. А также изделия из дерева и птичьего пуха (доски, картины, чучела птиц), выполненные Матвеем и Евдокимом Поздеевыми, Кириллом Пономаренко, Сергеем Михайловичем Кожевиным. 
Приветливые и милые Наталья Поздеева и Галина Алехина приглашали всех попить чаю со сдобой и кондитерскими изделиями. Уежские хозяюшки постарались на славу! Какие вкусности они только не приготовили! Гости с удовольствием отведали пироги, шаньги, кексы, разное печенье, даже чак-чак в меду и многие другие лакомства. Чай грели из воды, специально привезенной из своего села.
Концерт-чествование «Душой и сердцем – я отсюда, мой Уег – ты моя судьба!» замечательно вели Екатерина Вокуева и Татьяна Дуркина. На протяжении всего вечера они душевно и с особой теплотой признавались в любви к своей малой родине, с гордостью говорили о своих земляках, прославивших её. 
Глава СП «Уег» Лидия Трифоновна Чипсанова прикрепила к карте эмблему поселения. А затем рассказала об истории создания села, которое основано в первой половине XVIII века. В числе первых обитателей деревни были Михей Лаврентьевич Дуркин, Григорий Гаврилович Кисляков, Федор Павлович Чупров, Игнатий Гаврилович Силков и другие переселенцы из Усть-Цильмы. В 30-е годы прошлого века здесь открылись сельсовет, школа, изба-читальня, маслодельный завод. Тогда же после объединения двух хозяйств – «К новым победам» и «Красная заря» – образовался колхоз имени Калинина, который в 1973 году вошел в состав совхоза «Нижне-Печорский». В 1991 году был создан колхоз «Уежной».
В 1992 году был образован Уежной сельский Совет, в состав  которого включены деревни Егорковская, Конгурская и Мыза. Численность населения в то время составляла 427 человек. За минувшие годы в Уеге произошли некоторые перемены, но жизнь продолжается. Сейчас в селе работают сельхозкооператив «Маяк», начальная школа, детский сад, библиотека, почта, Дом культуры. В нём насчитывается 129 дворов и проживает 267 человек.
Самое ценное в каждом населенном пункте – это люди, которые здесь родились, жили, работали и оставили добрый след в истории района, республики. Это Павел Иванович Поздеев, бывший министр сельского хозяйства РК; Анатолий Николаевич Поздеев, более 20 лет возглавлявший совхоз «Усть-Цилемский»; Николай Анатольевич Попов, бывший корреспондент редакции газета «Красная Печора»; Николай Федорович Поздеев, труженик сельского хозяйства; Иоуко Гансович Рыбников, работник здравоохранения; Галина Федоровна Поздеева, много лет отдавшая воспитанию детей…
На вечере присутствовали Григорий Михайлович Семяшкин, доктор экономических наук, ректор Кировской сельскохозяйственной академии; Виктор Семенович Попов, который многие годы был начальником аэропорта «Усть-Цильма»; Дмитрий Иванович Поздеев, депутат Совета района; Алексей Викторович Поздеев, глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации района и многие, многие уроженцы Уега. Д. И. Поздеев прочитал на вечере стихотворение Полины Ермолиной, посвященное родному краю.
Участники художественной самодеятельности села показали прекрасный концерт. Все они в первый раз выступали на районной сцене и очень волновались. Открыл его Аркадий Чипсанов с песней «Домик на окраине» и заслужил бурные аплодисменты публики. Женская вокальная группа «Зоренька» задушевно и стройно исполнила две песни о России. Илья Попов своё сольное выступление посвятил памяти отца, Н. А. Попова, самодеятельного композитора, написавшего 15 песен на стихи поэта Олега Чупрова. Одна из них, «Речка» прозвучала в исполнении Ильи, а, вторая, «Мама» – Марии Поздеевой. Женская вокальная группа, состоящая из жительниц райцентра, под руководством преподавателя Детской музыкальной школы Анатолия Федотова, порадовала всех задорным пением «Русской гармони».  
В течение всего вечера на экране шел показ слайдов, на которых зрители видели фотографии своих земляков. У многих при просмотре появлялись на глазах слезы, так как на этих снимках были их родные и близкие сердцу люди: деды, отцы, матери… На защиту Родины ушли 123 жителя Уега. Василий Федорович и Григорий Федорович Дуркины, Василий Павлович Шишелов, Евдоким Михайлович Поздеев, Карп Степанович Комаров, Ермолай Алексеевич Дуркин… Сейчас в селе нет ни одного фронтовика, но их имена навсегда останутся в памяти потомков. Проникновенность и искренность чувствовалась в концертных номерах, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Нежность и грусть слышались в голосе Александры Пономаренко при исполнении песни «Лети, пёрышко». Мощь голосов и слаженность продемонстрировали гитаристы Аркадий Чипсанов, Андрей и Иван Чупровы, Кирилл Пономаренко. 
Сколько женщин в этом селе не дождались с войны своих сыновей и мужей?! Николай Алексевич Чупров одно из своих стихотворений посвятил  Анне Ананьевне Поздеевой, которая осталась вдовой и воспитала хороших, трудолюбивых детей. Не оставило равнодушных в зале трогательное исполнение песни «Обелиск» Ивана Чупрова. Ведущие от всех детей, внуков и правнуков выражали матерям, вырастившим по шесть и более детей, огромное спасибо за их человеческий подвиг. Акулина Ефимовна Чипсанова, Александра Ивановна Поздеева, Александра Григорьевна Канева, Любовь Григорьевна Дуркина, Татьяна Владимировна и Агафья Павловна Поздеевы, Евгения Васильевна Чупрова… Этим замечательным женщинам подарили артисты свои стихи и песни. Несколько раз в составе группы и с сольными номерами выходила на сцену Нина Чупрова, директор Уежного Дома культура, она покорила всех красивым пением и обаянием. Надо отметить, что зрители не жалели своих ладоней, и много раз в зале раздавались громкие крики «Браво!», «Молодцы!».
Сегодня детский сад в селе посещают 10 малышей, в начальной школе учится 6 детей. После четвертого класса они уезжают в Хабариху. Но уежане гордятся достижениями своих сыновей и дочерей, которые оканчивают школу с медалями, показывают хорошие знания на районных олимпиадах и занимают призовые места, участвуют в районных смотрах-фестивалях и творческих конкурсах. Молодежь доказывает, что она – достойная смена своих родителей. Андрей Чупров, Анастасия Дуркина, Арина Пономаренко, Алина Дуркина исполнили современные песни и порадовали своей непосредственностью и умением держаться на сцене.
В завершение вечера Л. Т. Чипсанова передала альбом-эстафету главе СП «Окунёв Нос» Татьяне Семеновне Филипповой. Алексей Викторович Поздеев и Татьяна Гавриловна Шишелова, заместитель директора районного центра культуры, досуга и кино, поблагодарили жителей села Уег за отличную подготовку замечательного, прекрасного мероприятия, в котором они показали ширь своей души, любовь и патриотизм к родному краю. А весь творческий коллектив исполнил гимн своего села «Уежок», который сочинила Евгения Васильевна Чупрова, ветеран педагогического образования, активная участница художественной самодеятельности. В нем есть такие строки: «Уезжая навсегда или на долгий срок, нам никогда не позабыть родимый уголок!». Зрители уходили с мероприятия с восторженными впечатлениями. Браво, уежане! Спасибо за великолепный праздник!
М. Попова.
Категория: Культура | Добавил: kireevdv (17.04.2013)
Просмотров: 1449 | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]