Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 02:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Без нас скучала бы планета

В фойе посетители познакомились с творческим багажом работников культуры – фотографиями, альбомами, театральным реквизитом – бутафорскими предметами и концертными костюмами, аппаратурой, используемыми в разные годы деятельности… Да, бурная жизнь у работников искусства!
Думалось, что зритель вдоволь налюбовался талантами нашей устьцилемской земли. Ведь сколько уже состоялось творческих отчётов трудовых коллективов!? Чем ещё можно удивить искушённого зрителя? Но оказалось, что не оскудевают творческие возможности жителей нашего района. И это было превосходно представлено на районной сцене.
Из беседы ангелочков – детей работников культуры, зрители узнали о том, что в помещениях культурного центра никогда не бывает тихо, здесь даже ночью звучит музыка. И людям творческих профессий сны, порой, вообще не снятся, а перед концертами – так одни кошмары.
Визитная карточка с экрана демонстрировала будни Районного центра культуры, досуга и кино со всеми 26 филиалами. Это четыре культурных центра, 14 сельских Домов культуры, восемь сельских клубов. У руля стоит молодой, энергичный Илья Николаевич Попов. Под его умелым руководством работают отделы и секторы – по управлению кадрами, организационно-аналитический, центр народного творчества и национальных культур, бухгалтерского учёта и отчётности, хозяйственный. Есть у учреждения и свой автопарк, без которого трудно было бы осуществлять творческие турне. 
Вдохновителем, организатором и режиссёром многих мероприятий является энтузиаст, заслуженный работник культуры Республики Коми Т. Г. Шишелова. Ведущий филиал в райцентре, притягивающий сердца сотен зрителей – Усть-Цилемский культурный центр, заведует которым В. А. Шишелова. Самой основной целью всех его работников – костюмера, художника и кассира, режиссёров, звукорежиссёров, хореографов и концертмейстеров – преданно и щедро развивать таланты и мастерство самодеятельных артистов. Нет ни одного дня, чтобы в храме культуры не горели бы огни – здесь всегда кипит бурная деятельность. 
Действо на сцене окунуло зрителей в будни культработников. Автор сценария и режиссёр – Илья Николаевич Попов – воплотил в нём рутинную организаторскую и творческую деятельность, фантастические мечты специалистов культуры и их чаяния о том, какой должна быть в идеале эта сфера в нашем районе. Усть-Цильма в мечтах артистов являлась столицей большой губернии. Умело подобранный репертуар, включая современные песни и танцы, перекликались с темой древнерусского эпоса. Каждая произнесённая со сцены фраза вызывала у зрителей смех и восхищение: «ослободите помещение, через пять дён выезд до Парижу…», «из захудалого села приехавши…», «вельми интересно сии хистории», «фолианты земли устьцилемской…» и другие. Хочется обратить внимание читателей газеты на самые интересные моменты выступлений. 
По замыслу автора сценария (во Дворце культуры, где действуют множество коллективов, в которых занимается тысяча участников), главная героиня действа – режиссёр Злата Никифоровна (её роль исполняла Олеся Чупрова) занималась организацией репетиций, а экскурсовод (Вера Дуркина) принимала заморских гостей – американцев, «османов, египтян, персов и прочих бразильцев». В фантазиях автора в Карпушевке якобы построен международный аэропорт, куда прилетает ТУ-504, в Нонбурге – строится межконтинентальный скоростной тоннель «Вашингтон – Санкт-Петербург», а Японию приняли в состав России и сделали восточной губернией. Мечтать не вредно!
Злата Никифоровна посетовала, что отправила челобитную о выделении денег на «речницы», «ёмкости токовы», на «озвуки» и
«ЭВМ книгоподобную», но они до сих пор не поступили в пользование. Заведующая в боярском наряде (Валия Ахмедовна Шишелова) тут же по скайпу сделала заказ в государеву службу «Почта Руси». Через пять секунд работники почты – крепкие русские парни в расписных рубахах – внесли заказанное на сцену в огромных коробках и хором крикнули: «Почта Руси: работаем быстрее, чем кони!». 

Хохот вызвала миниатюра о том, как идёт репетиция клуба ветеранов «65 – нам не скоро помирать». Роли участниц в возрасте «65+» в цветастых сарафанах, украшенных яркими бусами, юмористически сыграли Игорь Поздеев, Андрей Бобрецов, Дмитрий Поздеев, Сергей Шишелов. А «руководила» коллективом – бывшая работница бухгалтерии (Илья Попов), аккомпанировал Денис Чупров. Во время репетиции бабушки бранились, препирались, выявляя, кто из них фальшивит, и обменивались такими фразами, как: «Здрасьте, сёмгу мне в подвал» и другими. 
Артисты в ходе программы отчётного концерта неоднократно переодевались, перевоплощаясь в разных героев, быстро меняя образы – из бабушек превратились в мужичков-боровичков (Ефремия, Евстратия, Пимена, Фому, Федула), затем в бравых морячков и потомственных сказителей, братьев Федотовых (Илья Попов и Андрей Бобрецов) и др. 
В замечательном исполнении прозвучала песня «Плакала берёза», бурю оваций вызвала музыкальная композиция «Мы – бродячие артисты». Эпически прозвучала тема «Небо славян». Оценили зрители и устьцилемский эпос – о Щуке и Налиме, рассказанный Любовью Семеновой. 

Публика приняла на «бис» два зажигательных танца «Яблочко» – с акробатическими элементами в исполнении мужчин и «Русский народный на современный лад», состоящий из движений ритмичной аэробики в исполнении женской половины трудового коллектива. На фоне ярких созвездий особенно мило смотрелись солистка Юлия Крапивина с детьми работников в образах ангелочков. «Нас миллионы» – пели они, представляя себя частью Вселенной.
Ведущие Марина Осташова и Сергей Шишелов с большой гордостью представили ветеранов этой отрасли. Много лет душу и сердце отдавали своему родному краю, подняли на самую высокую ступень народную культуру Валентина Ивановна Семикова, Раиса Николаевна Мяндина, Наталья Петровна Федотова, Клавдия Алексеевна, Людмила Зотеевна и Александра Васильевна Поздеевы, Валентина Карповна Носова, Вера Михайловна Кочегарова, супруги Джемма Николаевна и Владимир Иванович Тороповы, Вера Поликарповна Носова, Валентина Ивановна и Анастасия Аввакумовна Шишеловы и другие. Зрители бурно аплодировали каждому из них. Ветераны, в свою очередь, исполнили песню «Вот и вся наша компанья весела». Р. Н. Мяндина, много лет возглавлявшая Отдел культуры Усть-Цилемского района, поздравила всех работников – ветеранов и ныне трудящихся в этой отрасли – с профессиональным праздником. Раиса Николаевна отметила, что современная культура держит высокую планку, заданную просветителями 20-30 годов изб-читален. Культработники берут из прошлого всё хорошее, что нам завещано предками. Возрождаются древние обряды и традиции, на высочайший уровень поднят праздник «Усть-Цилемская горка».
Не забыли почтить и память ушедших в мир иной коллег, – от техничек до художественных руководителей и директоров. В их честь проникновенно, очень лирично и красиво звучала песня «Мы – эхо» из репертуара Анны Герман в исполнении Татьяны Шишеловой и Дмитрия Поздеева. 
Вся сцена заполнялась, когда выходил сводный хор Районного центра культуры, досуга и кино – весь трудовой коллектив этой большой организации в едином порыве, от технических работников до руководителей – профессионалы культуры. В начале программы хор исполнил песню «Вам, ветераны, все аплодисменты», а в финале – «Гимн работников культуры».
«Без нас скучала бы планета» – пели культработники. И действительно, очень ёмко и правдиво сказано о призвании творить, вдохновлять, радовать и просвещать. 
Закончился творческий отчёт поздравлениями главы МР «Усть-Цилемский» – председателя Совета района Н. Ф. Воробьевой и заместителя руководителя администрации района Е. Е. Еремеевой. Переходящий символ фестиваля-эстафеты вручили директору Центра социальной защиты населения С. К. Верещагиной. Зрители с прекрасным настроением и улыбками уходили из зала, благодарили и поздравляли культработников с очередным успехом!
Ольга Ильина.
Фото Валии Шишеловой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (07.03.2019)
Просмотров: 502 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]