Ещё в 1920-е годы исполком Коми Автономной области пытался самостоятельно организовать «Печорское госпароходство», но лишь в 1931 и 1932 г. СТО СССР принял постановления об организации пароходства в Коми АО и развитии водного транспорта.
В навигацию 1931 г. из всего предназначавшегося для экспедиции груза было доставлено 25,4 процента. Было ясно, что Печорское пароходство не справляется с проблемой транспортировки грузов. В начале 1930-х годов было создано собственное предприятие лагеря по строительству судов – так называемый «Судострой». Только за 1932 г. было построено 190 транспортных единиц общей грузоподъёмностью в 895 тонн.
Благодаря созданию «Судостроя» были построены не только сотни судов, но и созданы квалифицированные кадры судостроителей. Парк непаровых судов пароходств пополнялся как за счёт нового строительства на верфях деревянного судостроения в Покче, Няшабоже, Троицко-Печорске и Щельяюре (пароходы поступали из других бассейнов страны, в основном из Лименды), так и за счёт поступления из других центров судостроения Северного края, в основном из Архангельска. В 1935 году создано Печорское бассейное управление, через пять лет оно уже имело в эксплуатации около десятка землечерпальных машин. Обстановкой (различные знаки и устройства, установленные на воде и по берегам и регулирующие судоходство) были снабжены около 2 тыс. км речных путей. В распоряжении речников Коми АССР имелись четыре телефонные станции на 257 аппаратов, 23 радиостанции, 25 передатчиков и 29 приёмников.
К 40-м годам объёмы перевозок возросли, при этом темпы роста были значительны, что связано, в первую очередь, с увеличением объёмов лесных грузов (до 86% всего объёма грузов по отправлению в 1940 г.). Водный транспорт за 1941 – 1945 гг. также получил дальнейшее развитие. В 1941 г. было начато строительство нового речного порта, судоверфи и судоремонтного завода в местечке Канин Нос (ныне речная часть г. Печора), где река Печора пересекалась с железной дорогой. Здесь намечалась перевалка угля из вагонов на баржи.
В январе 1941 г. под Сыктывкаром началось строительство Вычегодской судоремонтной верфи с расчётом производства в год 30 тысячетонных барж. С началом войны стройка приобрела оборонное значение и возводилась на базе эвакуированной из Карелии Пиндужской верфи.
Трудности военной поры сказывались на деятельности речного транспорта Коми края, снизилось качество ремонта, участилась аварийность судов, ухудшились средства связи, содержание и обслуживание речных путей. Судовые команды выполняли 75% ремонтных работ. Не хватало оборудования, материалов, лучшие радиостанции были переданы фронту и заменялись сделанными кустарным способом. В 1943-1944 годах печорские речники, совершив героический переход морем, перегнали на Обь и Иртыш, где не хватало судов, 14 пароходов, два земснаряда и два лихтера.
Послевоенный период (1945 – 1950 гг.) в развитии водного транспорта на территории Коми края характеризуется укреплением материально-технической базы, обновлением парка речных судов, его реконструкцией.
Развитие водного транспорта стало одним из решающих факторов в процессе освоения территории Коми АССР, сыграло и градообразующую роль для такого города, как Печора, стимулировало развитие всех остальных городов и поселений в Коми АССР. Явилось условием формирования топливно-энергетического комплекса на Европейском Северо-востоке страны.
К печати подготовила Ия Мещанская. |