Татьяна Степановна Кислякова и Мария Васильевна Поздеева родились в Усть-Цильме накануне войны. В детстве жили неподалёку. Со временем стали родственницами: Татьяна (в девичестве – Чупрова) вышла замуж за старшего брата Марии – Валентина. Мария же – за Юрия Павловича Поздеева из Алёхино. Через полтора года молодожёны перевезли дом в Усть-Цильму. Подружились семьями. Давно нет в живых известного в районе гармониста и тракториста Валентина Кислякова и совхозного бригадира строительной бригады Юрия Поздеева. Их жёны, проживающие по соседству на улице Нагорной, продолжают поддерживать тесную связь.
Воспоминания из детства самые яркие, волнующие и цепкие. Вот и наш разговор зашёл о войне. Татьяна Степановна, по старшинству, начала рассказ первой. Семья её деда Николая Илларионовича Чупрова с десятью сыновьями, проживавшая в Лабазихе (более сотни километров вниз по Печоре), попала под раскулачивание и полную конфискацию имущества. С горечью покинули Чупровы заливные луга и нетронутые промысловые угодья. Так её отец Степан Николаевич, 1903 г.р., оказался в райцентре. Женился на Марфе Ивановне, начали рождаться дети, «тринадцать мати носила». В декабре 1941 года Усть-Цилемский РВК мобилизовал многодетного отца на фронт. «Повезли татку на Замшевый завод на лошади. Меня, четырёхлетнюю, на санях поддувало, поэтому старались закрыть от ветра. Оттуда ижемцы увезли его в свой район готовить к службе в оленно-транспортном батальоне (в Книге Памяти отмечен ездовым 4-го дивизионного полка оленьего транспорта). Воевал в суровых северных условиях вместе с земляком Аристархом Чипсановым. Вернулся татка в 1946 году с худым деревянным протезом вместо ноги и медалью «За оборону Советского Заполярья».
Мати в войну работала на лесоучастке по Тобышу. Мы жили с бабушкой. На поле у ветлечебницы выкапывали гнилую картошку. Она смешивала её с толчёной соломой, пекла в русской печи колобки, а затем студила на подоконнике. Весной с ровесниками собирали и лакомились сладкими борщевыми пучками, сушили на зиму. На дрова пилили поперечкой зады (заднюю часть) дома. Старший брат Петя, отучившись в Щельяюрском ФЗО, работал на катере. Запомнила сообщение о Победе. Спали на втором этаже. Рано утром стучат с улицы по стене: «Война закончилась!». Ох-хо-хо. Погибли братья у татки: на финской войне – Михаил, на Великой Отечественной – Василий и Алексей. После войны тоже худо жили, голодно. Когда учились в шестом классе, ходили на берег пилить дрова с одноклассниками. За это нам платили деньги, можно было купить на них красиво платье. Татка умер молодым, в 58 лет», – вспоминает Т. С. Кислякова.
Мария Васильевна моложе невестки на один год. Её отец, Василий Матвеевич Кисляков, 1902 г.р., умер от рака желудка в возрасте 54 лет. Не прошли бесследно годы службы по мобилизации в охране, в заполярной Воркуте. Дома оставались пятеро детей: Василий, Валентин, Семён, Иван, Мария. Семья Кисляковых в войну жила за рекой, в местечке Захарово. Мать работала в колхозной овчарне. Колхоз выращивал репу, турнепс. Хоть и была своя корова и овцы, но дети знали вкус ароматных лепёшек из толчёной соломы и гнилой картошки. Малочисленную одежонку стирали руками в корыте со щёлоком, без доски. Затем по три корзины таскали на Печору полоскать в проруби. Прохудившуюся одежду, больше похожую на лохмотья, тюни (кожаную обувь), мать зашивала на руках.
25 октября 1943 года из Усть-Цилемского района ушли на фронт 80 человек. Среди них был брат Иван Васильевич Кисляков. Каждое его письмо домой пронизано тоской по родным, по колхозу: «Дорогая моя мамаша Евдокия Никоноровна, Вася брат». Летом 1944 года молодой солдат написал, что назначен наводчиком «Максимки», весь расчёт которого состоял из пожилых бойцов, годящихся ему в отцы. По информации сайта «Память народа», Иван Кисляков награждён двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За боевые заслуги». Пять дней не дожил Иван до водружения знамени Победы над Рейхстагом. Он скончался от ран и похоронен с отданием воинских почестей на братском кладбище г. Штрасбург в Германии.
Не вернулся с фронта и свёкор Марии Васильевны – Павел Иванович Поздеев, погиб в Ленинградской области. Хватили лиха их родители. Но жизнь продолжилась в последующих поколениях. У Марии Васильевны четверо детей, восемь внуков, двенадцать правнуков. У Татьяны Степановны – сын, двое внуков, четверо правнуков.
Скромничают мои собеседницы, говоря, что огородом занимаются дети: «Мне-ка только поднесут». Не позволяют благодатную придомовую территорию засорять ненужной растительностью. Везде чистота и порядок. Поминают в молитвах умерших, просят здравия живущим. По состоянию здоровья уже не получается рукодельничать. Слушают по выходным всенародно любимую передачу Андрея Малахова. Сколько знакомых песен в ней звучит из репертуара братьев-гармонистов Валентина и Семёна Кисляковых!
Одни из старейших устьцилемских жительниц – Татьяна Степановна и Мария Васильевна – живут в согласии с собой, берегут домашний очаг и радуют близких. Их отличают жизнелюбие, открытость, милосердие, сопереживание. В год юбилея Великой Победы пожелаем всем представителям старшего поколения здоровья и мирного неба над головой. Держитесь, ведь за вас держатся другие!
Ольга Поздеева. |