Масштабное патриотическое мероприятие стартовало в пст. Новый Бор. Несмотря на ранее утро, машины, украшенные знамёнами Победы, российским триколором и флагом «Северный путь», выдвинулись в направлении села Окунёв Нос.
Окунёвцы с портретами своих близких – участников оленно-транспортного батальона уже ожидали гостей у мемориальной доски, посвящённой этим мужественным людям. И вот наступил долгожданный и торжественный момент – глава сельского поселения «Новый Бор» Надежда Анатольевна Артеева передала флаг «Северный путь» главе «Окунёв Носа» Любови Викторовне Дуркиной. Встречу провела библиотекарь местной библиотеки Вера Феофановна Чупрова. Под звуки колокольчиков собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.
Затем участники автопробега, к которым по пути присоединились также представители сёл Уег и Среднее Бугаево с главами, выдвинулись в сторону районного центра (большинство из них были одеты в малицы и совики, тем самым они были максимально приближены к тому времени, когда их земляки уходили на фронт бить ненавистного врага). Пунктом назначения являлась Площадь Победы, где их ожидал торжественный митинг, его провели Наталья Викторовна Осташова и Галина Рудольфовна Чупрова. Многие трепетно держали в руках портреты своих родных. В почётном карауле стояли юнармейцы.
С приветственным словом к участникам автопробега обратились глава района Николай Митрофанович Канев и военный комиссар Олег Алексеевич Носов, которые отметили значимость данного события.
Николай Фёдорович Осташов рассказал присутствующим о своём дедушке Анхене Григорьевиче и дяде Дмитрии Григорьевиче Осташовых – защитниках Советского Заполярья. Главы поселений передали флаг «Северный путь» Н. М. Каневу. Звуки метронома дрожью отзывались в сердцах всех, кто пришёл в этот день на Площадь Победы. В заключение к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» были возложены цветы и венок.
После все проследовали в Усть-Цилемскую СОШ им. М. А. Бабикова на литературно-музыкальную композицию «Боевой олений батальон». С первых минут этого мероприятия, которое провели библиотекарь детской библиотеки им. А. Журавлёва Анастасия Валерьевна Безумова и школьный библиотекарь Светлана Леонидовна Носова, зрители испытывали волнение, переживания и гордость за наших защитников.

Далее путь участников автопробега пролегал до п. Синегорье, именно там, в далёком 1941 году в суровых северных условиях формировался оленно-транспортный батальон. Библиотекарь Елена Викторовна Прончатова провела акцию «Свеча памяти». Василиса Борисовна Булыгина рассказала о подвигах своего дедушки Викула Петровича Бобрецова, который храбро сражался с фашистами и в 1945 году вернулся домой к родным. Под песню «Журавли» присутствующие зажгли поминальные свечи.
А к автоколонне тем временем продолжали присоединяться новые участники. Большим кортежем они двинулись в Рочево. Здесь его с волнением ждали жители деревни. Флаг «Северный путь» был передан главе сельского поселения «Трусово» Елене Иосифовне Гущиной. У памятника председатель первичной ветеранской организации Елена Васильевна Чуркина провела встречу «Помним. Чтим. Гордимся». Она рассказала о судьбе участника оленно-транспортного батальона Григория Григорьевича Рочева. Её рассказ дополнил правнук защитника Отечества. История простого рочевского солдата тронула до глубины души. Он погиб, отдав свою жизнь ради будущего своих детей и внуков.

Далее дорога привела участников автопробега в Филиппово. К их приезду в деревенском клубе был оформлен стенд. Библиотекарь Светлана Семёновна Зотова провела встречу «Навеки в памяти людской. Яков Иванович Чупров и Ермил Семёнович Носов, участники оленно-лыжного батальона». Своими воспоминаниями делились родные воинов. Гости внимательно рассматривали фотографии на стендах, искали знакомые лица свидетелей тех страшных событий войны 1941-1945 годов. Радость встречи с родными на цилемской земле трогала до глубины души. Чувствовалось удивительное единение всех на этом мероприятии.

Автопробег «Северный путь. Дорога к Победе!» продолжился в селе Трусово. Все его участники остановились у памятника «Вечная слава героям», где в скорбном молчании возложили цветы. В Цилемской СОШ всех радушно встретил директор Сергей Васильевич Гущин. Он вместе с сыном Матвеем исполнил патриотические песни.

Завершая автопробег «Северный путь. Дорога к Победе!», Галина Рудольфовна Чупрова отметила, что на территории республики не гремели бои, но их страшные отзвуки коснулись каждой семьи. Из северных районов на фронт уходили отцы, братья и сыновья, и каждый третий из них не вернулся домой. Подвиги защитников Советского Заполярья живут и будут жить в памяти будущих поколений. Она поблагодарила каждого участника этого патриотического и зрелищного мероприятия.
Вечная слава победителям Великой Отечественной войны!
Синегорский музей. |