Приветствую Вас Гость!
Четверг, 26.06.2025, 16:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

2025 год

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Правовая помощь

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Усыновление

Каталог статей

Главная » Статьи » Общество

Смысл счастья заключается в труде

Именно в этой деревушке в 1979 году родилась будущая хранительница семейного очага Наташа Поздеева. Её детство прошло в окружении живописной природы, могучей реки Печоры и размеренной сельской жизни. Окончив 11 классов Усть-Цилемской средней школы, девушка, ведомая любовью, решила связать свою судьбу с местным парнем Александром Ивановичем Филипповым и в 1997 году вышла за него замуж. Этот союз стал началом новой главы для молодой семьи, полной светлых надежд и сокровенных мечтаний о будущем. 
Супруги, предвкушая скорое появление первенца, решили не медлить и сразу же обзавестись коровой и овцами. Они рассуждали здраво: натуральные продукты, такие как свежее мясо, молоко и творог – это то, что нужно для здоровья малыша и молодой мамы. Да и в хозяйстве живность всегда пригодится. 
У супругов Филипповых  появились дочка Светлана и сын Вадим. А в 2015 году семья стала многодетной – Бог подарил им замечательную девчушку Марину, которая в настоящее время завершает третий год обучения в Усть-Цилемской школе. 

Фото Екатерины Истоминой

В 2004-м Наталья Прокопьевна устроилась работать в Сергеево-Щельский детский сад сторожем, затем нянечкой, но спустя несколько лет случилось несчастье – учреждение, ставшее для неё родным, сгорело. В тот момент, казалось, земля ушла из-под ног… Однако жизнь продолжалась, и вот, словно луч света в тёмном царстве, поступило предложение от Ольги Васильевны Ешкилевой – заведующего детским садом «Рябинушка» в Усть-Цильме, о том, что на время декретного отпуска основного сотрудника им требуется младший воспитатель. 
Любовь к детям, которая жила в сердце Натальи Прокопьевны, быстро взяла верх. Она с удовольствием проводила время со своими воспитанниками: читала им сказки, помогала одеваться на прогулку, кормила, утирала слёзы и учила рисовать... Так временная работа стала постоянной, а Наталья Прокопьевна нашла своё призвание, она и представить себе не могла, что именно среди детского смеха и искренних улыбок обретёт истинное счастье. После реорганизации «Рябинушки» женщина перешла в детский сад №5, где и трудится по сей день. Её общий трудовой стаж составляет более 20 лет. 
Как рассказывает Наталья Прокопьевна, в прошлом году в Центре социальной защиты населения ей предложили заключить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Немного подумав, женщина согласилась. Прошла обучение – дистанционное тестирование, здесь ей помогли грамотные и компетентные специалисты Наталья Васильевна и Наталья Владимировна Шишеловы. 
После тщательной проверки документов и представленного бизнес-плана в мае 2024 года Наталье Прокопьевне одобрили соцконтракт. Сумма в 200 тысяч рублей, выделенная на развитие её хозяйства, составила весьма ощутимую поддержку. Женщина не стала тратить время зря и сразу же принялась за дело.
На полученные средства семья приобрела мотоблок с телегой, кур, комбикорма для них и крупного рогатого скота, укрывной материал, профнастил (им перекрыли крышу сарая), необходимый инвентарь для обработки земли. Наталья Прокопьевна консультировалась с опытными фермерами о том, как лучше ухаживать за птицей, с энтузиазмом изучала специализированную литературу. Новеньким мотоблоком распахали большое поле, чтобы выращивать ещё больше картофеля. 
На придомовой территории особое место уделено овощным культурам, где растут помидоры, огурцы, свёкла, зелень, кабачки, морковь, репа и многое другое. Как говорит женщина, собственно выращенные натуральные продукты намного вкуснее покупных, полезнее и, самое главное, дешевле. Ведь достать из погреба зимним вечером баночку маринованных огурчиков или замороженную клубнику из морозильной камеры очень приятно – это кладезь витаминов, которые так необходимы организму в сезон авитаминоза. А реализация излишков экологически чистой продукции позволяет получить дополнительный заработок. 
Н. П. Филиппова с улыбкой и гордостью говорит о том, что они с мужем справляются со всеми трудностями сельского хозяйства сообща, новый день они всегда встречают с хорошим настроением. Для них это не обременительная рутина, а наоборот, привычный и комфортный ритм жизни. Вставать приходится задолго до рассвета, ведь необходимо обрядить корову во хлеву, покормить птиц, убрать за ними, приготовить обед домочадцам и добраться на автобусе до любимого детского сада. Люди, которые содержат сельскохозяйственных животных, работают без выходных и праздников. За это им стоит отдать должное. 
На сегодняшний день у Филипповых есть трактор и косилка, которые значительно облегчают заготовку сена. Каждый год для сельских тружеников сенокос становится своеобразным праздником, когда вся семья собирается вместе, чтобы справить важное дело. Женщина с гордостью рассказывает о том, как каждый вносит свой вклад в благое дело: взрослые управляют трактором, а дети и трое внучат помогают сгребать сено. 
Наталья Прокопьевна и Александр Иванович мечтают не только поддерживать существующее хозяйство, но и развиваться дальше, они гордятся, что всю жизнь держат скот. Супруги поделились планами на будущее, но подробности оставили в секрете. Любимым хобби хозяйки является рыбалка, будь то зимняя или летняя, куда они отправляются вместе с супругом. Сбор грибов и ягод становится не только увлекательным занятием, но и настоящим источником здоровья. Многое из собранного идёт на приготовление вкусных блюд, что даёт возможность насладиться изящным ароматом домашних угощений.

С младшей дочерью они всегда принимают участие в жизни класса и школы, реализуют разнообразные проекты, а внукам Кириллу, Кристине и Ксюше бабушка помогает делать поделки для выставок и конкурсов в детском саду. 
Наталья Прокопьевна признаётся, что она любит выступать на сцене родного сельского клуба, где раскрывает свои таланты в различных сценках и представлениях, чувствуя себя уникальной и уверенной в своих способностях. Это даёт ей возможность делиться переживаниями и эмоциями с окружающими, а также вдохновлять других на творчество. 
Встреча с героями статьи оставила исключительно приятное впечатление. Разносторонность Н. П. Филипповой поражает: в стенах детского сада она – незаменимый друг и помощник для малышей, дома – любящая жена, мама и бабушка, а для животных – заботливая и добрая хозяйка. Она дарит тепло и заботу всем, кого встречает на своём пути, будь то ребёнок, член семьи или четвероногий друг. Вывод напрашивается сам собой: эта женщина – настоящий пример доброты, отзывчивости и любви к жизни. А семья во всём её поддерживает.
Редакция газеты по традиции дарит семье Филипповых подписку на газету «Красная Печора». 
Екатерина Истомина.

Категория: Общество | Добавил: marsemjina1980 (20.05.2025)
Просмотров: 35 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]