Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 27.07.2025, 07:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

2025 год

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Правовая помощь

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Усыновление

Каталог статей

Главная » Статьи » Общество

Сквозь дождь за сохранением традиций

Испокон веков Горку проводили каждое лето по несколько раз. «Жемчужина Севера» раньше представляла собой просьбы крестьян о хорошем урожае и благополучном лете, хотя сейчас она приобрела более театральный характер. Важно не забывать о сохранении традиций предков и нахождении в себе культурного кода, который передаётся нам из рода в род в генах, как фамильная ценность или цвет глаз.
В зените лета на Иванов день прошла очередная, наполненная красками Усть-Цилемская горка. Она каждый раз радует жителей села и туристов своими складывавшимися годами обрядовыми танцами и песнями, которые приносят не только эстетическое наслаждение, но и имеют свой особый смысл.

Лето в этом году выдалось прохладным и дождливым, хотя даже подобные преграды не способны остановить устьцилемских хранителей традиций. Началось событие, как обычно, с выхода на Народную поляну, но из-за погодных условий зрители и выступающие быстро переместились в Усть-Цилемский культурный центр им. Т. Г. Шишеловой, что ничуть не преуменьшило задора: комары перестали кусать, холодный ветер больше не обдувал со всех сторон – это то, что нужно, чтобы продолжить торжествовать. Устьцилёмки убегали от дождя, прикрывая старинные одежды, ибо не гоже мочить такой наряд, который хранится веками и передаётся из поколения в поколение. Видимо, в этот день Иван Купала решил не отпускать празднующих, не «искупав» их. Далее Горка с привычным ей размахом отыграла на гармошке песни и оттанцевала старинные танцы, которыми закончилась основная часть мероприятия.
Горка на Иван день собрала не так много гостей, но ничто не помешало приблизиться к местным традициям и почувствовать истинный колорит праздника. Эта Горка ощущалась камерной, живой и задорной, хотелось также пуститься в пляс вместе с нарядными хранителями культуры.
София Шинкарук. 

Категория: Общество | Добавил: marsemjina1980 (14.07.2025)
Просмотров: 23 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]