Приветствую Вас Гость!
Пятница, 27.06.2025, 00:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

2025 год

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Правовая помощь

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Усыновление

Каталог статей

Главная » Статьи » Общество

Район – территория для жизни и гордости

Форум, инициированный врио Главы Республики Коми Р. Э. Гольдштейном, в очередной раз дал прочувствовать силу, мощь и единство устьцилёмов, вселил надежду и гордость за Усть-Цилемский район, Республику Коми и Россию. Его программа была насыщенной и включала в себя восемь дискуссионных площадок для обсуждения вопросов патриотизма и укрепления единства общества. Темами форума стали: любовь к родному северному краю, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, герои – участники специальной военной операции и значение сохранения исторической памяти.

Глава района Н. М. Канев вручил букет цветов учителю истории Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова М. М. Дуркиной за успешное участие в республиканском конкурсе педагогического мастерства.
Мероприятие проходило в формате трёх блоков: «Гордость. Уверенность. Победа». Спикер Т. А. Тырышкина давала командам различные задания для обсуждения. После непродолжительных дискуссий участники рассказывали о том, что их объединяет, вспоминали поводы для гордости за Усть-Цилемский район и Республику Коми, об успехах родного муниципалитета и региона. В качестве доказательства с экрана прозвучали приветственные слова Ростислава Гольдштейна с заключением: «Достижения республики – это отражение северного характера и таланта живущих в Коми людей».
С докладом о поисковой работе выступила заместитель председателя совета ветеранов района Н. Г. Хозяинова. Надежда Григорьевна показала альбомы с итогами многолетней деятельности, зачитала письмо с фронта отца – Григория Ивановича Ермолина, показала тетрадь участника Великой Отечественной войны Андрея Семёновича Дуркина, где аккуратно записаны фамилии и имена всех его земляков-фронтовиков. Заместитель по воспитательной работе Кадетской СОШ им. Героя России В. Н. Носова – А. Г. Тиранов увлечённо и душевно рассказал о гвардии капитане Владимире Носове, выпускнике школы, своём ученике, геройски погибшем в специальной военной операции. Заведующая музеем Усть-Цилемской СОШ Н. Л. Семикова довела информацию о патриотической работе школы и Герое России Иване Владимировиче Поздееве, сложившем голову при исполнении воинского долга в зоне СВО. Присутствующие почтили память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах и специальной военной операции, минутой молчания.

Затем каждая площадка представила проекты и защитила их. В своих идеях участники рассказывали, как улучшить жизнь в районе, что построить и создать, чтобы все чувствовали себя спокойно, а молодёжь оставалась в родном муниципалитете и не хотела уезжать в поисках лучшей доли. Проекты были интересными, направленными на развитие сельскохозяйственной отрасли, продажу своей мясной продукции, строительство мостов через малые речки, детского центра, экопарков и бассейна, сохранение старинных домов Усть-Цильмы, развитие туризма. 

Ю. Н. Лодыгин, начальник отдела по взаимодействию с органами власти «Тимано-Печоры» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», заместитель председателя Совета МО «Усинск», проинформировал присутствующих о работе предприятия на пользу и благо жителей региона и Усть-Цилемского района, реализованных проектах в муниципалитете. 
Н. С. Хозяинова говорила о проблемных участках в республике (дороги, мосты), реализуемых проектах, таких как «Формирование комфортной городской среды», где граждане сами выбирают направление работы, потому что знают, что и как улучшить на территории своего проживания. Наталья Семёновна поблагодарила всех за помощь участникам СВО, рассказала об обращениях бойцов и их семей, как решаются республикой их проблемы, о готовности жителей региона сообща преодолевать трудности, опираясь на исторические традиции и следуя современным подходам.

Д. В. Крупко рассказал об информационной безопасности и медиапотреблении. На сегодняшний день существует пять линий давления на Россию: информационная, идеологическая, экономическая, кибервойна, политика отмены. Что делать в такой ситуации простым гражданам? Оказывается, ничего сложного нет, надо улучшать социальное самочувствие, повышать активность и доверие к государству, любить свою малую и большую Родину, укреплять мировоззрение. Дмитрий Валерьевич рассказал и о том, как вести личную страничку в социальных сетях, ориентироваться в большом потоке информации, и что делать, чтобы мыслить позитивно. 
Форум «Гордость. Уверенность. Победа» дал возможность понять, что патриотизм – это основной принцип, которому должен следовать каждый гражданин страны. Можно смело сказать, что данное мероприятие – важный шаг в укреплении общественного единства, и такие события не только сохраняют память о прошлом, но и дают уверенность в будущем. 
Ия Мещанская.

Категория: Общество | Добавил: marsemjina1980 (29.05.2025)
Просмотров: 37 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]