
На заседании было отмечено, что в настоящее время в муниципалитете уже не осталось участников войны, но проживает 13 тружеников тыла, четыре вдовы участников Великой Отечественной, 240 ветеранов из категории «Дети войны».
На оргкомитете особое внимание было уделено следующим темам: проведение работы по патриотическому воспитанию молодёжи в образовательных организациях района, состояние памятных мест и планируемые виды ремонтных работ. Детально обсудили подготовку праздничных культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.
Районные мероприятия стартовали в учреждениях культуры и образования, проходят уроки «Разговоры о важном», запущены многочисленные марафоны, акции, конкурсы и фестивали.
- Необходимо обеспечить тщательную подготовку всех мероприятий по празднованию годовщины Победы с учётом той обстановки, в которой мы сегодня живём. Очень важно, чтобы торжественные памятные и патриотические мероприятия прошли не только в райцентре, но и в каждом населённом пункте на высоком организационном уровне, – заключил Николай Митрофанович.
Председатель совета ветеранов войны и труда П. А. Дуркин отметил, что приведение в порядок памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны ко Дню Победы – главная задача для всех и одно из важнейших направлений работы в деле подготовки к празднованию.
На заседании также обсудили проведение парада Победы в райцентре и акции «Бессмертный полк», оформление фасадов зданий и другие вопросы.
В преддверии великого праздника каждый, кто боролся за мир, не важно, на поле боя или в тылу, должен быть окутан вниманием. Мы обязаны помнить сами и донести до детей, внуков живую память, передать молодым поколениям чувство благодарности в адрес тех, кто ценою своей жизни завоевал Великую Победу.
Анна Поздеева. |