Приветствую Вас Гость!
Суббота, 28.06.2025, 21:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

2025 год

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Правовая помощь

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Усыновление

Каталог статей

Главная » Статьи » Образование

Торжественный сбор поискового отряда

Это мероприятие традиционно открывает подготовку новой поисковой экспедиции и подводит итог работы за прошедший год. Заместитель председателя совета ветеранов Усть-Цилемского района Надежда Григорьевна Хозяинова объявила благодарность за участие в «Вахте Памяти-2023» и большую работу по увековечиванию памяти о погибших защитниках Отечества личному составу поискового отряда: кадетам 9 взвода, вице-уряднику Павлу Кирьянову и вице-приказному Екатерине Федотовой, кадету 8 взвода, вице-младшему уряднику Ларисе Безумовой, кадету 6 взвода, вице-приказному Руслану Хвойницкому, старшей вожатой школы, вахмистру Наталье Григорьевне Поздеевой, командиру поискового отряда, офицеру-воспитателю, вахмистру Галине Константиновне Гриффитс.
Затем Галина Константиновна рассказала о прошедшей экспедиции и представила видеоролик о работе на раскопе санитарного сброса в посёлке Дубинино, где были обнаружены и подняты останки 39 бойцов Красной Армии. Имя одного из погибших удалось установить благодаря найденному при нём смертному медальону. Командир отряда сердечно поблагодарила поисковиков за самоотверженную работу на очень сложном раскопе, ответственное отношение к своим обязанностям и от имени председателя регионального совета РО ООД «Поисковое движение России» В. А. Жигаловой вручила ребятам благодарственные письма. Павел Кирьянов поделился своими впечатлениями о Вахте прошлого лета и представил вниманию присутствующих презентацию о раскопках и жизни в полевом лагере.
Приближается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна готовится к её празднованию. Но недобитый нацизм вновь поднял голову. Снова на русских землях рвутся снаряды и мины, снова во все уголки нашей Родины летят скорбные «похоронки». Эта горькая участь не обошла стороной и Кадетскую школу. Четверо наших учеников – гвардии капитан Владимир Носов, гвардии подполковник Иван Поздеев, рядовой Сергей Жданов, рядовой Пётр Чупров – отдали свои жизни, защищая Отечество в ходе специальной военной операции. За мужество и героизм Владимир Николаевич Носов и Иван Владимирович Поздеев удостоены высшей Государственной награды – Золотой Звезды Героя России (посмертно). Сергей Викторович Жданов и Пётр Иванович Чупров посмертно награждены Орденами Мужества. 
К огромному сожалению, есть и те, кто оказался в списках пропавших без вести. 25 сентября 2022 года в ходе тяжёлого боя пропал выпускник нашей школы, рядовой морской пехоты Захар Иванович Бабиков. Вот уже больше года о его судьбе ничего не известно. Последние сведения о нём сообщил его раненый товарищ, который видел, как Захар, расположившись на земле рядом с подбитой машиной, вёл по противнику огонь из своего автомата. В зале на торжественном сборе поискового отряда присутствовал папа Захара – Иван Александрович Бабиков, а также родители и близкие родственники всех учеников нашей школы, погибших в специальной военной операции: Николай Иванович и Надежда Владимировна Носовы, Владимир Иванович и Галина Николаевна Поздеевы, Галина Анатольевна Жданова, София Ивановна Хозяинова. Обращаясь ко всем участникам сбора, военный комиссар района Олег Алексеевич Носов особо подчеркнул живую связь поколений защитников нашего Отечества, в основе которой лежит глубокий патриотизм и любовь к Родине.
В августе прошлого года, во время Вахты памяти, наши поисковики, оставив буквально на сутки работу на раскопе, надев, как и положено в таких случаях, парадную форму, выехали в Псков и от всех нас поклонились светлой памяти Героя России, гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева. Наш земляк похоронен там, на Псковской земле, где 80 лет назад сражалась прославленная Невельская дивизия, где сейчас каждое лето несут свою Вахту Памяти кадеты и офицеры нашей школы. Родители Героя выразили благодарность за память о сыне и обо всех, кто отдал свои жизни, защищая Родину.
Традиционно сбор поискового отряда является символическим стартом подготовки очередной экспедиции и формирования нового состава отряда, который этим летом отправится в Псковскую область для участия во Всероссийской акции «Вахта памяти-2024». Заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Елена Евгеньевна Еремеева пожелала поисковикам удачи в их нелёгкой миссии, поблагодарила личный состав школы за большую работу по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти.
А. Г. Тиранов, 
заместитель по воспитательной работе Кадетской СОШ 
им. Героя России В. Н. Носова.

Категория: Образование | Добавил: marsemjina1980 (07.05.2024)
Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]