По его словам, в преддверии Нового года ещё семь населённых пунктов в Коми получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету (до 100 мегабит в секунду). 4G появилась в посёлке Койю Ижемского района, в селе Большая Пысса и деревне Сёльыб Удорского, в селе Дзёль и посёлке Белоборск Усть-Куломского, селе Кедвавом Ухтинского и в Усть-Цилемском посёлке Синегорье.
Компания «Ростелеком» построила семь базовых станций в рамках реализации программы «Устранения цифрового неравенства». В ней участвуют малые населённые пункты с численностью от 100 до 500 жителей.
Как рассказал В. Уйба, в минувшем 2022 году планировалось подключить к мобильному интернету и сотовой связи 14 населённых пунктов, победивших в голосовании 2021 года. В ноябре сотовую связь получили жители села Прокопьевка Прилузского района и посёлка Илья-Шор Усть-Вымского. По ещё 12 победителям сроки подключения к сотовой связи были перенесены на 2023 год в связи с корректировкой федеральной программы. Но компания «Ростелеком» успела завершить строительство базовых станций до конца 2022-го в семи населённых пунктах.
В этом году будут выполнены обязательства перед жителями Троицко-Печорского района (с. Усть-Илыч и п. Приуральский), Интинского (с. Петрунь), Усинского (д. Захарвань) и Усть-Цилемского (с. Нерица).
Помимо этого, на 2023 год запланировано провести высокоскоростной мобильный интернет в ещё 13 удалённых населённых пунктах республики, которые были определены путём голосования в 2022-м. Он появится в деревнях Вёздино, Яг (Усть-Вымский район), Горьковская (Сысольский), Денисовка (Усинск), посёлках Мандач (Сыктывдинский), Шэръяг, Нижний Ярашъю (Усть-Куломский), Лемты (Вуктыл), сёлах Вомын (Корткеросский), Чухлэм (Сысольский).
В ближайшее время будет определено ещё три населённых пункта, в которых сейчас проводится проверка на соответствие требованиям федеральной программы.
Таким образом, всего в этом году планируется подключить к мобильному интернету и сотовой связи 18 населённых пунктов региона.
Мария Семьина. |