На начало ноября в сельхозорганизациях насчитывалось 737 голов крупного рогатого скота, из них 400 коров. Количество животных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 91 голову, в том числе на 43 коровы. Снижение поголовья молочного скота произошло в ООО «Филиппово» (-30), «Рочево» (-8), «Трусово» (-5).
Среди предприятий лучшие показатели животноводства с начала этого года достигнуты в обществе с ограниченной ответственностью «Велес-Агро», в котором производство молока возросло на 4 процента. Продуктивность коров составила 3543 кг, плюс 169 кг. В ООО «Рочево», СПК «Заря-1» и ООО «Трусово» от каждой буренки получено по 3239 кг, 3152 кг и 3015 кг молока, соответственно.
Самые лучшие среднесуточные привесы за десять месяцев этого года получили операторы по выращиванию и откорму молодняка Рочевской фермы – 585 граммов и Загривочной – 564 грамма.
За первый месяц зимне-стойлового содержания животных средний удой молока от одной коровы по району составил 225 кг. Несмотря на хорошую обеспеченность кормами собственного производства, на некоторых фермах продуктивность скота в октябре резко уменьшилась. Причина в том, что в этих хозяйствах перевели животных с пастбищного содержания на стойловое в поздние сроки, так как не были подготовлены фермы. Несвоевременная постановка скота на фермы отрицательно повлияла на их продуктивность.
В данное время самые высокие результаты у животноводов сельхозкооператива «Заря-1», которые получают более 9 кг молока в сутки от каждой коровы.
М. Попова. |