Стоит напомнить, что в этом году Цилемскому сельпо исполнилось 90 лет. Срок немалый, есть, чем гордиться. А каково состояние кооперации на Цильме на сегодняшний день? Со стороны, как говорится, оно виднее. Вот как отзываются о нашей кооперации в Союзе потребительских обществ Коми: «И. М. Бобрецов – это грамотный и опытный руководитель, который умеет расставлять приоритеты и всегда стремится к максимальным результатам. Деятельность общества направлена на удовлетворение потребностей и улучшение качества жизни местного населения, создание рабочих мест и оказание содействия в реализации продукции граждан. В настоящее время Цилемское сельпо обслуживает около тысячи жителей в пяти населённых пунктах Усть-Цилемского района, из них два – малочисленные и труднодоступные деревни Мыла и Нонбург. Хозяйственная деятельность осуществляется через семь магазинов и хлебопекарню. Удельный вес данной организации в розничном обороте и производстве по району превышает 13 процентов. Умение Ивана Миновича принимать грамотные и эффективные решения позволяет потребительскому обществу развиваться и ежегодно укреплять и расширять свою материально-техническую базу.
Наиболее значимые проекты, реализованные в последние три года, – строительство распределительного склада, модернизация оборудования для хлебопекарни, приобретение большегрузного автомобиля для обеспечения населения товарами первой необходимости в труднодоступных и малочисленных деревнях и другое. Хлебопекарня ежегодно вырабатывает около 40 тонн продукции и на протяжении многих лет, в условиях периодического отсутствия регулярного транспортного сообщения с райцентром, снабжает население хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Цилемское сельпо вносит весомый вклад в выполнение Государственной программы РК «Развитие экономики». Ежегодно у населения закупается более 70 тонн картофеля, позволяя местным жителям дополнительно получить доход свыше 1 млн рублей в год. Иван Минович внимателен к людям, тактичен, его знают и уважают не только в коллективе потребительского общества, но и в других предприятиях, организациях и учреждениях района».
В целом внешне картина вполне благоприятная. Всё это абсолютно верно, однако в беседе с корреспондентом Иван Минович указал на ряд проблем. Во-первых, будущее сельпо напрямую зависит от социально-экономического положения Цилемского куста, а оно год от года всё хуже: производство сворачивается, население сокращается и, соответственно, снижается покупательная способность населения и сам спрос. Во-вторых, всё более остро ощущается нехватка квалифицированных и ответственных кадров. По словам руководителя, ситуацию может выправить лишь приток активных и грамотных специалистов, предпринимателей из числа местных уроженцев, которые бы рискнули взять на себя тяжёлую ношу по развитию Цильмы. Подобные случаи, конечно, есть, но они единичны и этого явно недостаточно. В-третьих, сельпо приходится выдерживать жёсткую конкуренцию. Индивидуальные предприниматели, пользуясь правом на патентную систему налогообложения, вполне могут позволить себе вести более гибкую ценовую политику. Нередко иные из них выплачивают налоги только с той части зарплаты сотрудников, которая составляет минимальный размер оплаты труда. А отдельные граждане вообще занимаются нелегальным бизнесом, в первую очередь, продавая алкоголь. То есть будущее как сельпо, так и всей Цильмы прежде всего зависит от местных жителей, от их ответственности, любви к малой родине и своим семьям. По мнению Ивана Миновича, должен сработать механизм самосохранения цилемцев, особенно это касается проблемы алкоголизации населения, которая уже актуальна даже для подростков.
Как видим, на данный момент цилемская кооперация ещё вполне держится на плаву, хотя, как и весь район, переживает довольно трудные времена. При этом руководитель и его сотрудники стараются не опускать руки. Так, например, сейчас заканчивается ремонт продуктового сельмага в Трусово, теперь покупатели ходят с корзинами и сами могут взять товар с полки. Недалеко от него есть магазин хозтоваров, где продавец Анна Лаврентьевна (один из лучших работников сельпо) и её клиентка после долгих уговоров решились на фото для газеты. Между прочим, по секрету, здесь можно купить то, чего нет ни в одном торговом заведении нашего района. Если не верите, то айда в Цилемское сельпо!
Андрей Дуркин.
Фото автора. |