Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

«В здоровом теле – здоровый дух!»

- Людмила Сергеевна, как долго Вы являетесь руководителем спортивного учреждения района? Расскажите о его деятельности.
- По предложению администрации МР «Усть-Цилемский» к должности директора я приступила в ноябре 2017-го и вот уже почти два года возглавляю учреждение. Трудиться в этой сфере мне нравится, работа по душе. Функции Центра физкультуры, спорта и туризма в нашем районе многогранны. Являясь по статусу учреждением дополнительного образования детей и подростков, Центр несёт ответственность за управление физической культурой и спортом и занимается организацией массовой физкультурно-спортивной работы среди населения. Ведёт подготовку нормативно-правовых документов по обеспечению своей деятельности, реализацию дополнительных общеобразовательных программ спортивной направленности, их организацию и проведение. В целом – это огромный пласт деятельности. 
- Работа любого учреждения оценивается по достижениям коллектива. Что вы можете сказать об этом?
- Активность населения вести здоровый образ жизни растёт. Несомненно, этому служат люди, занимающиеся спортом на профессиональной основе. Они показывают пример, прежде всего, своим близким, родным, соседям и знакомым любого возраста, увлекающимся физкультурой. И это радует. Трудно оценить вклад каждого из коллектива Центра физкультуры, спорта и туризма. Есть среди них и профессионалы своего дела с многолетним опытом, и перспективные молодые специалисты. Назову имена тренеров-преподавателей по лыжным гонкам: Иван Трофимович Попов, Иван Григорьевич Булыгин и Пётр Николаевич Чуркин (молодой специалист) из Усть-Цильмы, Анастас Карпович Михеев (Замежная), Олег Иванович Поздеев (Хабариха), Константин Анатольевич Козлов (Коровий Ручей). Тренеры-преподаватели по футболу – братья Самарины – Анатолий Вячеславович и Дмитрий Вячеславович (в этом году получил профессиональное образование); по волейболу – Сергей Сергеевич Петухов (Замежная), по баскетболу – Евгений Кондратьевич Чупров (Трусово). В числе опытных специалистов – инструкторы по спорту, работающие в сельских поселениях района: Михаил Борисович Зуев (Замежная), Наталья Павловна Шишелова (Хабариха), Вадим Нарсисович Гайсин (Трусово), Владимир Петрович Чупров (Усть-Цильма), Светлана Викторовна Ганеева (с. Окунёв Нос). Благодаря им ведётся большая физкультурно-спортивная работа в глубинке, в том числе по организации и проведению массовых спортивных мероприятий для населения.
Нельзя не отметить важность работы персонала административно-хозяйственной деятельности Центра. Именно на их плечи ложится часть организационных вопросов при проведении соревнований (подготовка лыжных трасс, спортивных залов, футбольных полей, стадионов, проведение судейства и т.д.).
На условиях совместительства организуют работу в спортивно-оздоровительных группах по игровым видам спорта (волейболу, баскетболу) учителя физкультуры школ района – Алексей Александрович Дуркин, Михаил Вячеславович Самарин и Сергей Николаевич Серебренников (Усть-Цилемская СОШ), Руслан Константинович Назаров (Кадетская СОШ), Яков Фёдорович Купцов (Новоборская СОШ), а по лыжным гонкам Никита Васильевич Чупров (Окунёвская СОШ). 
- Какие спортивные объекты Центра доступны местному населению для занятий физкультурой и спортом?
На территории муниципалитета функционируют 68 спортивных объектов, большую часть из которых составляют спортзалы и площадки при дошкольных и образовательных учреждениях. Наряду с детьми помещения для занятий физкультурой и спортом активно использует и взрослое население сёл и деревень Усть-Цилемского района. К сожалению, строительство новых спортзалов в ближайшие годы не предусмотрено. А время диктует обновление объектов по современным требованиям и стандартам. Выезжая на республиканские соревнования, спортсмены сильно ощущают эту разницу, которая отчасти влияет на недосягаемость более высоких результатов.
- Какому виду спорта, на Ваш взгляд, отдают предпочтение устьцилёма? 
- Наша задача – содействовать развитию занятиям физкультурой в любом его виде. Но, тем не менее, у любителей спорта в нашем районе есть свои предпочтения. Они увлечены играми в волейбол, мини-футбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и шашки, пауэрлифтингом, занятиями в тренажерных залах и фитнесом. В зимнее время – это ходьба на лыжах, катание на коньках и ватрушках, стрельба из пневматической винтовки и другие виды. Пожилые граждане активно занимаются скандинавской ходьбой. С каждым годом в летний период всё больше проявляется интерес к велосипедному спорту и катанию на лыжероллерах. 
Мы ежегодно отслеживаем данные о количестве людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Статистика указывает на увеличение их числа, несмотря на общее сокращение населения в районе. Более трёх с половиной тысяч человек в возрасте от трёх лет и старше 70-ти, являются активными участниками спортивной жизни района. 
- Людмила Сергеевна, в каком возрасте Вы проявили интерес к спорту? Имеете спортивные разряды, звания?
- Как и у большинства начинающих спортсменов, интерес к занятиям спортом появился в школьные годы. Сначала я увлеклась лыжами. Моим первым тренером-наставником был Фёдор Арсентьевич Бабиков. Затем игрой в баскетбол. В то время девочек тренировала Афимья Евдокимовна Дуркина. В период работы в Центре я получила вторую категорию судьи по лыжным гонкам. Разрядов и званий, к сожалению, пока не имею. 
- Периодически в СМИ пропагандируется тема ГТО. Что Вы можете рассказать о сдаче нормативов в нашем районе?
- В 2016 году у нас создан Центр тестирования ГТО. Благодаря этому и умелой, целеустремлённой работе его руководителя – Дмитрия Вячеславовича Самарина, набирает рост число участников во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Положительному результату способствует организованная им системная работа в школах, трудовых коллективах и среди лиц пожилого возраста. Для сдачи норм ГТО любой желающий может обратиться в Центр, где окажут содействие в регистрации на официальном сайте «gto.ru» и ответят на интересующие вопросы. К сожалению, из-за отсутствия спортивного врача, возникают трудности, в том числе по вовлечению к сдаче нормативов лиц, имеющих инвалидность. С ними осуществляется пока только пропаганда по сдаче ГТО. Существенно влияет на показатель улучшения работы в этом направлении отсутствие спортивной базы для круглогодичного приёма нормативов: в беге на короткие и длинные дистанции, кроссах, плавании, стрельбе из электронного оружия и самозащите без оружия. Пока из этой ситуации выход один – проводим интенсивный приём нормативов ГТО в весенне-летние и осенние периоды года. 
- Какие нововведения на законодательном уровне вступили в силу для поддержки спортивной сферы и коснулись её совершенствования?
- В ноябре 2018-го и марте текущего года с целью осуществления специальной подготовки обучающихся появились новые федеральные государственные требования к реализации предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта, стандарты к спортивной подготовке по видам занятий, в том числе и по лыжным гонкам. Переход на спортивную подготовку подразумевает соблюдение ряда требований, которые повлекут дополнительные расходы для бюджета учреждения, а оно к этому не готово. На очередной финансовый 2019-й и плановый период 2020-2021 годов муниципальным заданием учреждения не предусмотрено дополнительное финансирование для перехода на спортивную подготовку. По этой причине Центр физкультуры, спорта и туризма реализует только общеразвивающие программы, исключив предпрофессиональную спортивную подготовку. 
Учебно-тренировочный процесс для наших спортсменов проходит организованно. Они непрерывно занимаются и добиваются успешных результатов. Об этом пишут во многих СМИ, в том числе и в районной газете.
За историю лыжного спорта в районе 32 спортсмена имеют звание «Мастер спорта Советского Союза» и «Мастер спорта России». Первым, получившим это звание в послесоветское время, стал Сергей Кузьмич Носов. С 2009 по 2018 годы 512 спортсменов добились успехов и сдали различные спортивные разряды по лыжным гонкам, волейболу, баскетболу и футболу. Первый взрослый разряд имеют 66 человек, звания «Кандидат в Мастера спорта» добились 15 спортсменов из Усть-Цилемского района, «Мастер спорта» – пять, один удостоен высокого звания «Мастер спорта России международного класса» – Илья Семиков. 
Такого же высочайшего спортивного успеха ещё в    1990-е годы добились братья Дуркины – Михаил Романович и Евгений Романович. «Мастерами спорта России» по лыжным гонкам в 2018 году стали Никита Чупров, Сергей Канев, Наталия Зорина. Подрастающему поколению спортсменов есть на кого равняться и кем гордиться.
- На одном энтузиазме далеко не уедешь. Находятся ли пути решения имеющихся проблем, в том числе и в финансировании?
- Благодаря финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Коми» на протяжении многих лет в районе устанавливаются комплексы уличных тренажеров, обустраиваются спортивные площадки, введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса для подготовки спортсменов и многое другое. Наше учреждение участвует в конкурсе социальных и культурных проектов, проводимых ЛУКОЙЛом. В этом году на грантовые средства мы обновили тренажерный зал в Усть-Цильме и приобрели спортивный инвентарь для развития футбола в районе.
Тесное сотрудничество, основанное на взаимопонимании с предпринимателями райцентра, находит благодарный отклик. На выделяемые ими средства приобретаются поощрения и награды для победителей и призёров соревнований местного уровня. На этом положительном фоне отмечаются сложности по вопросам финансирования выездов спортсменов за пределы района на соревнования республиканского уровня и обеспечения инвентарём участников команд. Существенная доля расходов по выезду детей на спортивные состязания ложится на плечи родителей. Не обходится без личного вклада и у взрослых спортсменов, имеющих желание проявить себя, принять участие в соревнованиях более высокого уровня  для защиты спортивной чести района. Несмотря на существующие финансовые трудности и дети, и взрослые достойно представляют наш район, занимая призовые места, входят в десятку лучших спортсменов республики!
На протяжении нескольких последних лет активно реализуем совместные мероприятия с МОД «Русь Печорская». Они направлены на сохранение и поддержку спортивных традиций в районе. Также налажено взаимодействие с учреждениями культуры, образования, ОМВД и редакцией газеты «Красная Печора».
- Чего бы Вы хотели пожелать своим коллегам? 
- В праздничный день добрых слов заслуживают все, кто связан со спортом профессионально, а также любители здорового образа жизни. Ведь увлечение физкультурой – это движение, которое напрямую связано с укреплением здоровья и долголетием. Благодаря их ответственному отношению к спорту мы радуемся успехам наших спортсменов на районных, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. 
Желаю всем бодрости духа и несмотря на существующие трудности идти только вперёд – к спортивным успехам! 
Беседовал Павел Дуркин.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (14.08.2019)
Просмотров: 404 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]