Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Спринт вдохновил на успехи

На лыжной трассе «Домашний ручей» состоялись районные соревнования по спринту на призы Президента Федерации лыжных гонок Усть-Цилемского района – Алексея Викторовича Поздеева.
Погода в этот день проявляла свои капризы, словно тоже соревновалась, но уже за природное первенство в этапе перехода с глубокой осени на зимний период. Сильные порывы ветра со снегом обжигали лица спортсменов и болельщиков, но не смогли противостоять их выдержке и упорству в достижении поставленных целей.
К построившимся в ряды участникам спринта с приветственными словами обратились директор Центра физкультуры, спорта и туризма – Людмила Сергеевна Попова и вице-президент Федерации лыжных гонок Усть-Цилемского района – первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев. Они пожелали лыжникам высоких результатов, физической выдержки, здоровья, побед и повышения спортивного мастерства в новом зимнем сезоне.
74 лыжника, из числа учащихся школ и взрослых, приступили к первому этапу соревнований – квалификационным стартам, в ходе которых спортсмены всех возрастных групп стартовали друг за другом с интервалом в 15 секунд. Многочисленные болельщики поддерживали их. По итогам первого забега определился состав финалистов из шести человек, показавших лучшие результаты в каждой возрастной группе.
В первом финальном забеге на дистанции 500 метров среди самых молодых участников 2009 г.р. и моложе, первое место завоевал Михаил Каликин, второе – Терентий Кисляков, третье – Егор Дуркин. У девочек этого возраста лидировала Лилия Носова, за ней финишировала Анна Ермолина, затем – Екатерина Чупрова.
Все последующие участники соревновались на дистанции в один километр свободным стилем. У школьниц 2007/2008 г.р. наблюдалась упорная борьба, в которой не обошлось без падений и других неудач. Первой к финишу пришла Динара Канева, за ней – Инна Канева и третьей – Анна Дуркина. Среди ребят этого возраста первенство захватил Владислав Куцепов, серебро завоевал Кирилл Поздеев, бронзу – Роман Кузьмин.
Из девушек и юношей 2005/2006 г.р. первую ступеньку пьедестала заняли Анна Гайнуллина и Данил Евсюгин, обладателями второй призовой ступени стали Варвара Бобрецова и Михаил Чупров, а Юлия Осташова и Кирилл Осташов достигли успехов в третьих призовых местах.
В борьбе за первое место в возрастной группе девушек 2003/2004 г.р. победного результата добилась Наталия Черненькая, второе место за Юлией Серебренниковой, третье уверенно завоевала Ксения Ананина. Пьедестал почёта среди юношей определился в следующем порядке: первый – Никита Корычев, Илья Торопов и Денис Осипенко второй и третий соответственно.
Захватывающий спринт показали юноши старшей возрастной группы. В нём победу праздновал Михаил Поздеев, а Кирилл Хозяинов и Дмитрий Поздеев по-товарищески поделили второе и третье места. Всего две участницы этого забега Ангелина Чупрова и Татьяна Осташова, проявив спортивную состязательность, без суеты, завоевали золото и серебро.
В соревнованиях принимали участие мужчины и женщины из числа спортсменов и любителей – активных участников ежегодных лыжных гонок: Константин Носов, Алексей Дуркин, Дмитрий Дуркин, Павел Дуркин, Владимир Ермолин, Иван Канев, Константин Козлов, Александр Тлустенко, Татьяна Носова, Лариса Тлустенко и Надежда Чупрова. Уверенную победу в финальных забегах одержали Владимир Ермолин и Надежда Чупрова, серебро заслужили Константин Козлов и Татьяна Носова, Константин Носов и Лариса Тлустенко достойно завоевали бронзу.
Все участники соревнований проявили бойцовский характер и дошли до финиша. Надо отдать должное и многочисленным болельщикам, которые также стойко переносили холодные и снежные порывы ветра и на протяжении двух часов как могли поддерживали спринтеров. Соревнования получились интересными и захватывающими, несмотря на конфузные ситуации с лыжными палками и падениями на лыжне.
Торжественное награждение проводилось в тёплом помещении лыжной базы. В первой части церемонии Л. С. Попова вручила зачётные квалификационные книжки по присвоению первого спортивного разряда по лыжным гонкам и памятные значки Илье Носову, Юлии Серебренниковой, Роману Соловьеву, Дмитрию Васильевичу Дуркину и Надежде Александровне Чупровой, Константину Анатольевичу Козлову и Константину Викторовичу Носову. Молодцы! Впереди у них новый стимул – улучшить спортивные результаты и заслужить звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.
Николай Митрофанович Канев от имени Президента Федерации лыжных гонок Усть-Цилемского района – А. В. Поздеева поздравил победителей и призёров, и вручил им Грамоты и призы (лыжные мази, аксессуары и др.).
В этот день произошло и историческое событие – награждение за достигнутые успехи в национальном виде спорта Республики Коми, который в нашем районе не находит развития. Впервые вручены квалификационные книжки на первый спортивный разряд по «Гонкам на охотничьих лыжах». Их обладателями стали отец и сын – Павел Иванович и Илья Тороповы из Усть-Цильмы. Приятную миссию награждения так же выполнила Людмила Сергеевна.
С первых стартов, открывших в районе лыжный сезон, судейская команда, участники соревнований и болельщики расходились в приподнятом и праздничном настроении, с уверенностью в достижении новых спортивных успехов в наступившем зимнем сезоне 2018/2019 годов.