Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Республика Коми вводит инновационный метод предотвращения допинговых нарушений

В ситуациях, когда спортсмены обращаются в медицинские организации общего профиля, существует риск, что им будут назначены лекарственные средства, входящие в запрещенный список ВАДА.
«Это неприятная ситуация, с которой, к сожалению, в нашей отрасли сталкивались уже не один раз. В результате без злого умысла страдает профессиональная карьера. Поэтому очень важно, чтобы медицинский работник знал о том, что к нему обратился спортсмен, которому нужно подбирать препараты, не входящие в список запрещенных веществ», - пояснила начальник информационно-аналитического отдела Юлия Лупашко. 
Единая региональная информационно-аналитическая медицинская система здравоохранения Республики Коми позволяет вести медицинскую карту в электронном виде. В такой медицинской карте можно сопоставлять состав рекомендуемых лечебными стандартами мероприятий и последовательности их проведения с зафиксированными в РИАМСЗ РК лечебно-диагностическими назначениями и их выполнением.

vrach.jpg

Благодаря нововведению, при обращении члена республиканской сборной в медицинскую организацию, в его талоне амбулаторного пациента будет стоять специальная отметка «Спортсмен сборной Республики Коми». Таким образом медицинский сотрудник будет знать, что при назначении лекарственных препаратов пациенту нужно руководствоваться запрещенным списком Всемирного антидопингового агентства.

lekarstva.jpg

«Технология назначения статуса «Спортсмен сборной Республики Коми» в РИАМСЗ проста: совместили базы данных, сделали сквозную фильтрацию наших спортсменов в подсистемах РИАМСЗ, вывели всплывающее окно «Внимание! Данный Пациент относится к категории Спортсмен сборной РК» на экран врача. Практическая польза от данной интеграции очевидная, информационные технологии помогают в принятии решений и исключают возможность ошибки медицинского персонала», - прокомментировала начальник Управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации Главы Республики Коми Кристина Майнина.

Primer-uvedomleniya-2.jpg

Как пояснили в Центре информационных технологий, была проведена работа со справочниками и в справочнике льгот добавлен «Спортсмен сборной РК». В сам справочник «Спортсмена сборной» также внесли и виды спорта (биатлон, художественная гимнастика и т.д.). Была проведена автоматическая загрузка списка спортсменов сборных республики, предоставленных министерством физической культуры и спорта Коми. В отчетные формы «Талон амбулаторного пациента» добавлена отметка о льготе с указанием вида спорта. Наконец, выполнены настройки, позволяющие предупреждать медицинский персонал о том, что они проводят манипуляции/действия в РИАМСЗ РК над пациентами, относящимися к категории спортсменов сборной Республики Коми. 
«Конечно, спортсмены всегда могут сами проверить назначенное лекарство на официальном сайте РУСАДА и в приложении, скачанном на смартфон. И мы обязываем тренеров и их воспитанников каждый год изучать список запрещенных веществ. Кроме получения обучающих сертификатов РУСАДА, теперь мы исключаем вероятность и случайной ошибки», – отметила эксперт информационно-аналитического отдела Александра Киндеркнехт.

futbolisty-kluba-novaya-generaziya-na-medosmotre-2.jpg

Также отметим, что если соответствующей отметки в талоне амбулаторного пациента нет, то спортсмену необходимо обратиться в республиканский врачебно-физкультурный диспансер. При себе нужно иметь копию списка кандидатов в спортивные сборные команды Коми по виду спорта. 
«Проделана не просто большая совместная работа между органами власти республики – я считаю, что это шаг вперед в развитии региональной антидопинговой системы. Это нововведение обезопасит наших спортсменов от ошибок, которые могут стоить им успешного будущего. Будем рады поделиться нашим опытом с коллегами, если другие регионы России захотят внедрить его у себя», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.
Источник: официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (27.03.2020)
Просмотров: 304 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]