Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Праздник спорта в Хабарихе

Колонна спортсменов выстроилась на школьном дворе. Их и многочисленных болельщиков радушно приветствовали Зайка, Медвежонок и Леопард – символы  XXII Олимпийских игр. О спортивных баталиях в Сочи, из которых команда России вышла победителем, напоминали и пять разноцветных олимпийских колец.
Спортсменов приветствовали глава сельского поселения «Хабариха» Елена Алексеевна Поздеева, Иван Александрович Поздеев, глава МР «Усть-Цилемский» Алексей Викторович Поздеев, руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Александрович Гордеев и главный судья соревнований, судья Всесоюзной категории Николай  Иванович Чарин. Они говорили об Олимпийских играх, о массовом спорте,  как резерве спорта  высших достижений, его роли в пропаганде здорового образа жизни, и желали лыжникам успехов в соревнованиях. 
Организаторы хорошо подготовились к соревнованиям. На стадионе пестрели яркие спортивные флаги и флажки, баннеры, его украшал огромный  снеговик, у которого с удовольствием фотографировались на память спортсмены и болельщики. После  сильного снегопада, из-за которого гонки перенесли с субботы на воскресенье, проложили лыжню для старта и финиша. Прошлый раз соревнования проводились на стадионе, сейчас их усложнили, привели в соответствие со статусом республиканских, так что спортсменам пришлось преодолевать спуск на Печору и подъём на берег.
По традиции первыми на старт вышли самые юные спортсмены. Н. И. Чарин объявлял номер участника, фамилию и из какого он населенного пункта. Электронный старт Центра физкультуры, спорта и туризма впервые отсчитывал секунды. Первым побежал Илья Торопов из Усть-Цильмы, за ним устремились ещё 38 мальчишек, в том числе по шесть из Хабарихи и Ижемского района. Лучшее время показали Денис Терентьев и Егор Артеев из Бакура, а Роман Дуркин был третьим. Но в финале, когда бежала первая  шестёрка лучших, наш Роман Дуркин вырвал победу. Хороший почин.
Девочек этого возраста, 2002-2003 годов рождения и моложе, на старт вышло 16. Как и следовало ожидать, победила Анастасия Носова из Усть-Цильмы, на 24 секунды обыгравшая Дарью Каневу из Щельяюра. И третье место было за устьцилемочкой – Ангелиной Чупровой. А в финале у нас было два первых места. Настя выполнила норматив I взрослого спортивного разряда, Ангелина – II.  Хабаричанка Татьяна Попова финишировала с шестым результатом.
В следующей возрастной категории, 2000-2001 года рождения, стартовало 34 мальчика и 13 девочек. Острая  борьба развернулась у них. Тут отличились пижемские ребята. Роман Михеев вышел в финал с третьим результатом, но две победы на республиканских соревнованиях в Ухте на  призы газеты «Пионерская правда» обязывали его выиграть гонку и в Хабарихе. И он это сделал. Его товарищ Вячеслав Гегелев в финале был третьим, а Владимир Семяшкин из Бакура с первого места опустился на второе. Праздновала победу ещё одна наша лыжница, Елена Поташова из Усть-Цильмы. В двух гонках она была сильнее. Второе место завоевала Диана Игушева из Корткероса, третье – Виктория  Чудова из Щельяюра. Призёры среди мальчишек и девчонок выполнили норматив I взрослого разряда по лыжным гонкам.
Не уступил победу и Юрий Чегосов из Усть-Цильмы (1998-1999 года рождения), хотя ребята из Ижемского района на него крепко наседали. В финале Христиан Канев из Вертепа с четвертого места поднялся на второе, а Владислав Терентьев из Бакура сохранил  за собой третье. В этой гонке участвовало 18 юношей. А девушек было всего шесть. Обе гонки выиграла Анастасия Артеева из Усть-Цильмы. Второе и третье места за девушками из Ижемского района, Викторией Ларионовой и Сусанной Колесниковой, проигравших чемпионке, соответственно, 6 и 31 секунду.
Сильные лыжники выступали в возрастной категории 1996-1997 годов рождения. Из 14 человек, вышедших на старт, было два кандидата в мастера спорта России и шесть перворазрядников. Первую гонку с лучшим  результатом дня – 1 минута 57 секунд – завершил Сергей Малойкин из Пижмы. Увы, в финале он оказался шестым, а победу праздновал Эдуард Канев из Вертепа. Григорий Соколов (КМС – кандидат в мастера спорта) из Сыктывкара уступил ему две секунды, а Юрий Муравьёв из Диюра – три. «Уплыла» победа и от наших девушек, её в двух гонках одержала Зинаида Липина из Бакура. Второе место за Галиной Ануфриевой из Мохчи, обе они неоднократно приезжали на соревнования в наш район, в том числе по лыжероллерам. Третьей призёркой в финале стала Виктория Якимец из Сыктывкара.
После школьников на старт поочередно вышло 49 взрослых лыжников: 30 мужчин и 19 женщин. Завидную активность проявили хабаричане (12 человек) и уежане (3).
Из восьми мужчин в возрасте 18-25 лет пятеро на финиш пришли с интервалом в семь секунд от КМС Ильи Порошкина из Сыктывкара. Результат ещё одного кандидата в мастера спорта России Дмитрия Носова, устьцилема, но тоже выступавшего за команду Сыктывкара, оказался на две секунды хуже. Пётр Батманов, мастер спорта из Ижмы, – третий призёр. Всего на семь секунд отстал Иван Торопов, выступавший за Усть-Цильму, пятый. Шестым в этой команде классных лыжников был Виктор Каликин из Хабарихи, восьмым – Константин Козлов из Коровьего Ручья. Девушек этого возраста было всего трое. Главный приз достался Ксении Щелкуновой из Щельяюра. Наша Алёна Шахтарина, лыжница и биатлонистка, выступала за команду Сыктывкара, она показала второй результат на финише. У Юлии Тороповой из Усть-Цильмы – третье время.
Пять гонщиков 26-34 лет боролись за победу в спринте. Она досталась КМС Кириллу Валейскому из Ижмы. Остальные, все из Усть-Цильмы, боролись между собой. Второй результат у Андрея Осташова – отстал на две секунды, третий – у Вячеслава Дуркина, мастера спорта России  – привёз лидеру семь секунд. Вплотную к нему приблизился Иван Кисляков, пятый результат у Алексея Дуркина. Женщины этой возрастной категории на соревнованиях  не выступали.
Восемнадцать лыжников в возрасте 35-49 лет лихо проходили спуск на Печору и штурмовали крутой подъём. В шестёрке мужчин оказались трое наших спортсменов: выиграл спринт Виктор Торопов из Усть-Цильмы, Михаил Чупров из Окунёва показал четвертый результат, Станислав Ходаков из Хабарихи – шестой. А второе и третье места достались гостям: Виктору Проппу из Ижмы и Вячеславу Гладышеву из Сыктывкара. И наши женщины отличились: Марина Овчинникова выиграла золото, Людмила Попова – серебро. Валентина Рочева из Ижмы отстала от лидера на 41 секунду, четвертой финишировала Анисья Ходакова из Хабарихи. Все женщины завершили дистанцию, пусть и с солидным отставанием, но все они – молодцы.
В возрастной категории 50-59 лет выступало семь  мужчин и столько же женщин. Второй раз приехал на соревнования из Сыктывкара Сергей Поздеев, начавший заниматься спортом в Хабарихе (старший брат И. А. Поздеева). На лыжне он может потягаться и с более молодыми. Земляки на финише его встречали аплодисментами. Вторым завершил дистанцию Афанасий Габов из Корткероса. Михаил Зуев из Замежной стал третьим призёром. Следующие места заняли Николай Канев и Валерий Бабиков из Усть-Цильмы, Михаил Малышев из Хабарихи (старейший в этой компании) и Аркадий Поздеев из Уега. В женской группе были только наши лыжницы. Победу с хорошим интервалом по времени одержала Светлана Поздеева из Уега, второй раз приехавшая на соревнования в Хабариху. Хозяйка  лыжни Светлана Малышева завоевала второе место, убежав от Полины Чупровой из Пижмы. На четвертом – Надежда Ходакова из Хабарихи, дальше – Прасковья Осташова из Уега, Антонина  Хозяинова из Усть-Цильмы и Галина Михеева из Пижмы.
Никто не остался без призов из команды ветеранов: их было  пятеро, Татьяна Бобрецова и четверо мужчин. На старте получился завал, упал Ульян Порхун, а на него – Сергей Соболев, но первый так быстро рванул вперёд, что лишь на восемь секунд отстал от победителя Николая Валейского из Ижмы. 70-летний Александр Поздеев, самый старший участник этих соревнований, пришёл на финиш третьим.
Пока работали судьи, спортсмены могли подкрепиться обедом в школьной столовой и отдохнуть. Награждение проводилось в Культурном центре. В зале яблоку негде было упасть: к спортсменам присоединились болельщики. Иван Александрович Поздеев подвёл итоги республиканских соревнований. Он остался ими доволен, как и чёткой организацией праздника спорта, за что выразил благодарность от себя лично и от руководителя Агентства РК по физической  культуре и спорту Н. А. Гордеева жителям Хабарихи и работникам школы за радушный приём спортсменов, а также руководителям района, сельского поселения и Усть-Цилемского Центра физкультуры, спорта и туризма А. В. Поздееву, Е. А. Поздеевой и Д. Г. Истомину.
- Такие соревнования нужны, их должно быть ещё больше и в районе, и в нашей республике. Массовый спорт – это путь к здоровому образу жизни, а нынешний год руководитель региона Вячеслав Михайлович Гайзер объявил Годом здоровья, он придаёт большое значение укреплению материальной базы спорта  и решению кадрового вопроса, – сказал Иван Александрович.
Призёры по возрастным категориям поднимались на сцену получать призы (партнёрами соревнований в Хабарихе являлись федерации лыжного спорта РК,  профессиональный экипировочный центр и АО «Дом услуг»), медали и Почётные грамоты Агентства Коми по физической культуре и спорту. В перерыве между награждениями школьники исполнили спортивный танец, а Маша Поздеева песню «День молодежи». Глава МР «Усть-Цилемский» А. В. Поздеев в знак  благодарности за поддержку развития спорта в нашем районе вручил Ивану Александровичу большущую куклу-устьцилёмку. Завершился праздник салютом.
147 участников в 2012 году, 203 – в нынешнем. Думается, на следующих республиканских соревнованиях в Хабарихе их будет ещё больше. Физическая культура и спорт в нашей стране все больше и больше становятся делом государственной важности. Об этом свидетельствует и выступление В. В. Путина на заседании совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта, состоявшемся на следующий день после соревнований в Хабарихе.
С. Киреева.
 

Категория: Спорт | Добавил: kireevdv (02.04.2014)
Просмотров: 694 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]