Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Показали силу, норов, хвост и гриву

В дни празднования 90-летия Усть-Цилемского района в урочище Ближнее Домашнее прошли соревнования по конному спорту (скачкам). Погода не баловала, но и не омрачала, в том числе и от нападок назойливых вездесущих комаров, настроение  любителям зрелищных состязаний на лошадях. Гонки собрали более восьмидесяти болельщиков, включая взрослых и детей. Самой младшей зрительнице скачек, гостье из Ухты с устьцилемской родословной, Ксении Жуйковой всего один год и два месяца! В соревнованиях приняло участие семь наездников, из них устьцилёма: Александр Кисляков на Мальчике местной породы, Егор Кисляков на Вестнике полукровной породы, Никита Мельников и Вячеслав Поздеев на Дикторе чистокровной породы, Юрий Торопов и Александр Вылко на полукровке Румбе и Дмитрий Осташов из Чукчино на Набире чистокровной породы. Владельцам лошадей предстояло преодолеть два круга, каждый из которых составлял около 750 метров.

В первом заезде «в качалках» на чистокровных и полукровных лошадках участвовало два наездника. С большим отрывом от соперника победу одержал Дмитрий Осташов на Набире, преодолев дистанцию за 3 мин. 18 сек. За ним финишировал Вячеслав Поздеев на Дикторе с результатом 4 мин. 26 сек., заработав при этом двенадцать штрафных секунд. Во втором заезде данной номинации, на местной породе копытных трудяг, лидировал Александр Кисляков на Мальчике, показав время 3 мин. 22 сек. Лавры второго места достались Юрию Торопову (3 мин. 35 сек.) на Румбе и завершил тройку призёров Егор Кисляков на Вестнике со временем 3 мин. 36 сек. и тремя штрафными секундами. 
Во втором заезде, на скакунах местной породы, наездникам предстояло промчаться рысью. Вестник опередил соперников и принёс победу Егору Кислякову, он показал чистое время 3 мин. 22 сек. и три секунды штрафа. Второе и третье место поделили Александр Кисляков на Мальчике (3 мин. 53 сек. + 3 штрафных секунды) и Юрий Торопов на Румбе с результатом 4 мин. 20 сек.

В захватывающих скачках галопом на полукровной и чистокровной лошадке местной породы с большим отрывом от соперников финишировал Александр Кисляков на Мальчике. Вторым без суеты финишную линию пересёк Никита Мельников на Дикторе. Просто не повезло Александру Вылко и Егору Кислякову. Первому из-за проявившегося норова четвероногого друга, а второму из-за повреждения одной из частей седла. По этим причинам оба сошли с дистанции. Но это спорт, где наездник и его копытный напарник неделимо связаны друг с другом. К сожалению, невозможно предусмотреть всех нюансов в поведении скакуна и иных причин.

Все участники награждены Грамотами Центра физкультуры, спорта и туризма, кубками и денежными сертификатами. Спонсорами соревнований выступило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а в подготовке гоночного полигона помощь оказал фермер Вячеслав Поздеев – один из числа радеющих людей за популяризацию соревнований и активный участник скачек.
Павел Дуркин.
Фото автора.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (23.07.2019)
Просмотров: 316 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]