Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

По стопам своего кумира
Другое было детство у тех, кому сегодня за пятьдесят. Они во всём помогали родителям, а дел на частных подворьях хватало: вода, дрова, уборка снега, сенокос… Из развлечений – кино, ни одного фильма не пропускали, смотрели, обсуждали. Книги читали запоем, а ещё занимались спортом, стремясь к высоким результатам. А пример брали со своих же, устьцилёмов, блестяще выступавших на республиканских и даже Всероссийских и Всесоюзных соревнованиях. Для Ивана кумиром был мастер спорта СССР по лыжным гонкам Арсений Петрович Артеев. У него он и занимался. Он и благословил Ивана поступать в Архангельский государственный педагогический институт имени Ломоносова на факультет физического воспитания.
Годы учёбы пролетели быстро, и в 1971 году Иван Попов получил диплом об окончании института. Молодого специалиста направили работать в Сыктывкарское педагогическое училище №2.
– Одни девчонки, будущие воспитатели детских садов. Разница в возрасте – год-полтора, но я – преподаватель, а они – студентки, так что помотали они мне нервы. Здесь я встретил свою любовь – Зарему, ставшую мне женой и родившей сына Алексея…
Среди студенток отношением к спорту выделялась Валерия Рочева, родом из Краснобора Ижемского района. Семнадцатилетняя девушка хорошо бегала на лыжах, от природы была одарённая, но её надо было многому научить: технике скольжения, правильно рассчитывать силы на дистанции, хорошо поработать с техникой бега. И труд молодого тренера увенчался успехом – Валерия, в замужестве Куделина, оправдала надежды Ивана Трофимовича – стала дважды Мастером спорта СССР, по лыжным гонкам и биатлону.
– Это мой первый мастер спорта, – говорит Иван Трофимович.
Педагогическая деятельность И. Т. Попова прервалась на один год в связи с призывом в армию. Служил в группе советских войск в Германии. Занимался с мотострелками физической подготовкой, а через год уволился в запас. Уже на гражданке Иван Трофимович дослужился до звания капитана.
– Уже списали, по возрасту, – шутит мой собеседник. – После армии вернулся домой, в Усть-Цильму. Полтора года работал в спорткомитете, а с 1975 – в спортивной школе.
Сколько мальчишек и девчонок он поставил на лыжи за эти годы! С утра и до вечера, в будни и выходные Иван Трофимович с ними. Для его воспитанников спортивный клуб «Темп» – второй дом, родной и желанный. Чтобы добиться результатов, надо много трудиться. Иван Трофимович это внушает своим воспитанникам, и они стараются. А тренер день за днём подводит их к высоким скоростям на лыжне. Он подготовил мастеров спорта по лыжным гонкам – Егора и Алексея Носовых  (двоюродные братья), Андрея Осташова, Сергея Носова, Вячеслава Дуркина, кандидатов в мастера Наталью Носову (в замужестве Куроптева), Екатерину Каневу (Дуркина), Татьяну Любимцеву (Носова), Надежду Чупрову (Носова).Спортклуб «Темп» – это не только гонки на лыжах, подготовка к соревнованиям. Большое внимание уделяется общефизической подготовке, ребята играют в мини-футбол и фортбол (летний хоккей), большой теннис, шахматы, шашки, бильярд, смотрят фильмы на спортивную тематику, в том числе и с участием наших спортсменов – снимал на видео сам Иван Трофимович, имеется здесь и соответствующая литература. 
– У нас интереснее, чем болтаться на улице, чем грешит часть подростков, – говорит мой собеседник. – Лыжный спорт относится к циклическому виду, так как на тренировке многократно повторяются одни и те же движения. Такой вид нагрузки хорошо развивает сердечно-сосудистую и лёгочную системы организма. Развиваются, практически, все главные мышцы: брюшной пресс, мышцы бедер, спины, плечевой пояс, что придаёт человеку физическое совершенство, делает его более красивым и привлекательным. Тем, кто хочет хорошо выглядеть, быть здоровым, физически крепким, выносливым, советую заниматься спортом. Вставайте с первым снегом на лыжи, дышите чистейшим воздухом.
Иван Трофимович и его ровесники в юности боготворили лучших спортсменов своего времени, о которых узнавали из центральных радиопередач и газеты «Советский спорт». Телевидения до конца 1982 года в районе не было. А о своих спортсменах рассказывала «Красная Печора», так что своих знали. Самый лучший аргумент в пользу спорта, его популяризации, – это когда ты знаешь чемпионов лично, вместе с ними бегаешь по одной лыжне, учишься у них, видишь, чего можно достичь. Повышенный интерес вызывает Гонка мужества, если на неё приезжает из Санкт-Петербурга кто-то из братьев Дуркиных, Евгений или Михаил, мастера спорта международного класса (Михаил три года занимался у И. Т. Попова, братья выступают спонсорами этих соревнований). 
– Пример – великое дело, – говорит Иван Трофимович. – Те, кто ещё учится в школе и занимается в нашей детско-юношеской спортивной школе, хотят походить на мастеров спорта России – Степана Дуркина и Илью Семикова, которые окончили среднюю школу три и два года тому назад, соответственно, мечтают, как и они, стать чемпионами, войти в элиту спорта Республики Коми. Как только у парней появляется возможность, вырываются в Усть-Цильму. Вечером приедут, а утром уже у меня на тренировке. «Звёздная болезнь» Степана и Ильи не коснулась: скромные, общительные, вместе с учащимися ДЮСШ бегают на лыжах или кроссы. 
2013 год для Степана и Ильи сложился очень удачно. На первенстве России среди юниоров в возрасте до 20 лет они завоевали девять медалей: Илья – пять, Степан – четыре, в том числе каждый по две самого высшего достоинства. Их успехами гордится тренер, а для его юных воспитанников Степан и Илья – кумиры, образцы трудолюбия на лыжне.
Сегодня пять воспитанников И. Т. Попова являются членами сборной Коми по лыжным гонкам: Степан Дуркин и Илья Семиков, перворазрядники Дмитрий Носов – в этом году он окончил среднюю школу, Сергей Канев – лучший лыжник республики среди юношей среднего возраста, Никита Вокуев, оба перешли в 9 класс. А два кандидата в мастера спорта России – Иван Торопов, студент СГУ, и Константин Филиппов (УГТУ) в сборной Коми по биатлону.
Успех не приходит сам по себе, это результат целенаправленной и упорной работы тренера. Для достижения цели в интересах своих ребят Иван Трофимович порой «воюет» со своим начальством; идёт на приём к руководителю федерации лыжного спорта – главе района Алексею Викторовичу Поздееву (чаще всего, чтобы «выбить» деньги на поездку команды на соревнования); обращается за помощью к президенту федерации лыжного спорта по РК, земляку Ивану Александровичу Поздееву – помог деньгами Степану Дуркину, над ним же шефствовал предприниматель Ефим Ефремович Носов из Филипповской. Есть и другие спонсоры: торговая сеть «Пера» четвёртый год опекает Илью Семикова; «Гермес» (Василий Петрович Поздеев в память об отце Петре Прокопьевиче, мастере спорта, многократном чемпионе СССР среди сельских спортсменов (лыжи) помогает Никите Вокуеву); «Транзит» (Александр Филиппович и Светлана Владимировна Чупровы) – Сергею Каневу; «Сан» (Алексей Михайлович Лукин сам занимался у И. Т. Попова) – Дмитрию Носову. Лыжный спорт требует больших средств. Это раньше обходились одной парой лыж, а сейчас на бег классическим стилем – одни, свободным стилем – другие, да не по одной паре, если хочешь достичь высоких результатов, а ещё лыжероллеры и многое другое.
Иван Трофимович проводит с ребятами большую часть времени. Спорт для него – дело всей жизни. Его можно назвать и фанатиком, и одержимым в работе на благо наших ребят.
– Мой дом рядом со спортклубом «Темп», а вышел из клуба – лыжня начинается. Очень доволен, что сбылась моя давняя мечта – построена новая лыжная база. Здесь будут прекрасные условия для ребят. А новую освещённую лыжную трассу запустили ещё в прошлом году. Её по достоинству оценили наши спортсмены и гости из Сыктывкара и Санкт-Петербурга, которые приезжали к нам на первый снег. Рельеф трассы прекрасный – пологие длинные подъёмы, самое то для тренировок. Фильм снял о наших возможностях для тренировок по первому снегу, показал в Москве своим коллегам и спортсменам, чтобы ехали к нам готовиться к зимнему сезону. А что! В Усть-Цильме хороший спорткомплекс, теперь вот новая лыжная база, есть своя гостиница, общественная баня рядом с лыжнёй. На сайте администрации района показаны все преимущества тренировок в Усть-Цильме,  разработана туристическая программа «Первый снег». 
Лето – каникулы, казалось бы, можно отдохнуть, да куда там! В июне была спортплощадка, 21 человек занимался у Ивана Трофимовича. Тренировались ребята, которым надо было сдать экзамены по физической подготовке для поступления в высшие учебные заведения. Занимался с членами сборной Коми. Недавно на несколько дней приезжал Илья Семиков.
В трудах и заботах о своих подопечных живёт Иван Трофимович Попов – тренер от Бога, давший путёвку в спорт не одной сотне мальчишек. Он удостоен высоких званий: «Отличник физической культуры Российской Федерации» и «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». А на днях Иван Трофимович получил хорошую денежную премию, которая выделена лучшим спортсменам и их тренерам по распоряжению Главы Республики Коми В. М. Гайзера.
Остаётся пожелать Ивану Трофимовичу и его воспитанникам новых успехов в спорте и жизни.
С. Киреева.


Категория: Спорт | Добавил: kireevdv (13.09.2013)
Просмотров: 1059 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]