Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Лыжный спорт, как традиция Усть-Цилемского района

Организаторами была подготовлена километровая трасса на школьном стадионе Хабарицкой СОШ. Соревнования собрали спортсменов со всех уголков региона. Как сообщили в Центре физкультуры, спорта и туризма на старт вышли участники из Сыктывкара, Ижемского (п. Щельяюр), Корткеросского (с. Большелуг) и Усть-Цилемского (с. Усть-Цильма, с. Коровий Ручей, с. Замежная, c. Хабариха, с. Окунёв Нос, с. Нерица) районов.
Организаторами соревнований выступили: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми; ГАУ PК «Центр спортивной подготовки сборных команд»; МБУДО «Центp физкультуры, спорта и туризма» Устъ-Цилемского района; РФСОО «Федерация лыжного спорта Республики Коми»; МОД «Русь Печорская». 
На церемонии открытия соревнований выступили: Н. М. Канев, исполняющий обязанности руководителя администрации района; Л. С. Попова – директор МБУДО «ЦФСиТ»; глава сельского поселения «Хабариха» Е. А. Поздеева; главный судья соревнований Н. К. Куроптева, а также Председатель совета «Русь Печорская» – Е. И. Герасимова. 
Перед зданием школы собрались все участники соревнований. Под торжественную музыку с табличками в руках с наименованиями своих населённых пунктов они бодро прошли круг и выстроились на площади. Во время церемонии волонтёры преподнесли каждому представителю своего малого края пирог, как знак доброжелательности и гостеприимства жителей с. Хабарихи. 
День, наполненный музыкой, солнцем и ярко-голубым небом, настраивал лыжников на победу и на то, чтобы проявить свои лучшие спортивные и профессиональные качества. Ещё до начала старта спортсмены резво тренировались, некоторые даже проехали всю дистанцию трассы, чтобы осмотреть её ландшафт. 
Проведение лыжных гонок на призы МОД «Русь Печорская» с 2012 года, по словам главы СП «Хабариха» Елены Алексеевны Поздеевой, стало настоящей традицией. Она сообщила о том, что организация этого мероприятия заняла около месяца, ко всему подходили серьёзно и ответственно. Для неё и жителей Хабарихи огромная честь проводить у себя это замечательное спортивное мероприятие.
Мне удалось пообщаться с Иваном Трофимовичем Поповым, тренером-преподавателем по лыжным гонкам, руководителем спортивного клуба «Темп» с.Усть-Цильмы. Он поделился своими впечатлениями и эмоциями: «Очень хорошая трасса. А погода просто отличная!», и рассказал о том, что соревнования по лыжным гонкам среди юниоров (19-20 лет) в организации данного мероприятия проходят впервые.
Спортсмены из сборной команды Республики Коми, кандидаты в мастера спорта, представители нашего района Наталья Зорина, Никита Чупров и Анастасия Артеева своим выступлением дали всем понять, что лыжи – это их конёк!
Километровую спринтерскую дистанцию свободным стилем преодолели все участники. Уставшие, но счастливые они отправились на торжественную церемонию закрытия соревнований в Хабарицкий Дом культуры. Для оглашения результатов и награждения на сцену вышли главный судья соревнований Наталья Кузьминична Куроптева, Елена Ивановна Герасимова, Елена Алексеевна Поздеева и Людмила Сергеевна Попова.
Чемпионами среди участников Республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» стали:
– 2008 г.р. и моложе: Динара Канева (Усть-Цильма) и Данил Овдин (Сыктывкар); 
– 2006-2007 г.р. – Юлия Осташова (Усть-Цильма) и Никита Мишарин (Большелуг, Корткеросский район);
– 2004-2005 г.р. – Юлия Серебренникова и Денис Осипенко (Усть-Цильма);
– 2002-2003 г.р. – Дарья Канева и Роман Дуркин (Усть-Цильма);
– 2001-2002 г.р. – Милена Габушева и Дмитрий Мишарин (Сыктывкар);
– 18-25 лет – Наталья Зорина и Никита Чупров (Усть-Цильма);
– 26-34 года – Ксения Щелкунова (Щельяюр, Ижемский район) и Владимир Канев (Сыктывкар);
– 35-49 лет – Ольга Дуркина (Коровий Ручей) и Владимир Ермолин (Усть-Цильма);
– 50-59 лет – Полина Чупрова (Замежная) и Виктор Торопов (Усть-Цильма);
– 60 лет и старше: Светлана Малышева (Хабариха) и Михаил Зуев (Замежная).
Победители и призёры соревнований награждены грамотами, медалями и лыжным инвентарём, остальные участники – памятными дипломами.
Республиканские соревнования на призы МОД «Русь Печорская» направлены на единение народа, почтение культуры и обычаев устьцилёмов, служат ярким примером объединения спорта с традициями и национальным колоритом. Соревнования получились весёлыми и динамичными! 
Мария Чупрова.
Фото автора.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (30.03.2018)
Просмотров: 836 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]