Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Лыжня зовёт!

Многие устьцилёмы хорошо знают руководителя клуба, хорошего тренера Ивана Трофимовича Попова. Некоторые из его первых воспитанников уже приводят туда своих внуков, будучи уверены, что отдают ребёнка в надёжные руки. Автор этих строк в 90-е годы и сам занимался в клубе – «ходил на базу», как говорили мы раньше и говорят по сей день юные спортсмены. Самое интересное – с тех пор прошло много лет, но такое ощущение, что Иван Трофимович нисколько не изменился. При виде тренера возникает чувство, что ты всё тот же подросток и сейчас он даст тебе задание на тренировку или опишет назидательную историю про мексиканского боксёра и революционера из рассказа Джека Лондона «Мексиканец». 
При встрече Иван Трофимович поведал о положении дел в клубе, планах на будущее. По его словам, сейчас для полноценной подготовки спортсменов в «Темпе» созданы отличные условия, ребята получают разностороннюю подготовку. Проводятся соревнования по лыжным гонкам, биатлону, велокроссу, лёгкой атлетике, мини-футболу, бильярду, настольному теннису. Имеется качественный инвентарь: лыжи, палки, ботинки, лыжероллеры и другое. Стоит отметить, что лыжный спорт – это приоритетное направление работы клуба, которая даёт хорошие результаты. За годы работы тренеру есть чем гордиться! Десять воспитанников выполнили норматив Мастера спорта СССР и России, двадцать – кандидата в мастера спорта. Газета не раз писала об успехах наших ребят. Среди них можно выделить Сергея Канева (кандидат в сборную России), Инну Каневу (кандидат в сборную РК), Степана Дуркина… Ну а, пожалуй, главная гордость «Темпа» и всего района – это Илья Семиков, чемпион России, Мастер спорта России международного класса. 
Сейчас наш славный земляк тренируется в Якутии и по нашей просьбе написал небольшое обращение к воспитанникам своего родного «Темпа»: «Наши юные лыжники и лыжницы! Вы подрастающий резерв, который в будущем будет представлять страну на мировой арене. Веры в себя и терпения в предстоящем лыжном сезоне. Только через ежедневную работу над собой вы достигнете хороших результатов и воплотите свои мечты. Удачных стартов и победных финишей!». В свою очередь давайте пожелаем Илье успешно пройти отбор в сборную России, которой предстоит защищать честь страны на предстоящей зимней Олимпиаде в Пекине. Кто знает, может быть, в Китае его ждёт олимпийское золото и весь мир узнает об Усть-Цильме.
Разумеется, Иван Трофимович переживает за Илью, приводит его в пример своим ученикам. Кстати, одним из лучших нынешних воспитанников, по словам тренера, является Кирилл Осташов. Он избран президентом клуба. Правда, раньше он иногда пропускал тренировки, но сейчас девятиклассник не нарушает режим и дисциплину, показывает хорошие результаты. Кирилл говорит, что хочет связать свою жизнь с большим спортом. Пожелаем ему удачи. 
Руководитель «Темпа» старается по возможности воспитывать детей, но у него, как и у всей педагогики, есть серьёзный конкурент – Интернет. Сегодня порой и родители уже не могут справиться с «цифровой» зависимостью ребёнка. Вместо того чтобы остаться в клубе после тренировки и поиграть в бильярд, теннис, шахматы, пообщаться, многие дети бегут домой к компьютеру. Немало и тех, конечно, кто увлечён спортом, стремится достичь большего, однако и здесь нужно быть осторожным. Чрезмерная нагрузка, завышенные ожидания родных на успех своего чада и излишняя требовательность к ним могут только повредить нормальному развитию юного спортсмена. 
В конечном итоге, считает Иван Трофимович, на первом месте должны быть безопасность и здоровье ребёнка. Ему понравились слова, сказанные руководителем нашего региона В. В. Уйба на недавней встрече с чемпионом Европы по боксу среди юношей 15-16 лет Егором Колосковым и его тренером. Владимир Викторович подчеркнул, что высокие достижения накладывают на спортсмена особую миссию: «Сегодня ты не только спортсмен, не только чемпион. Ты – человек, на которого начинают равняться твои сверстники, младшие ребята. Видя твои достижения, они начинают тянуться к спорту. И это очень важно, потому что занятие спортом отвлекает ребят от улицы, делает из них настоящих людей. Поэтому перед вами стоит ещё и социальная задача – пропагандировать бокс, спорт и здоровый образ жизни». Золотые слова!
Сейчас Иван Трофимович удручён одной проблемой, возникшей в октябре – появлением забора между «Темпом» и специальной (коррекционной) школой-интернатом №14. Дело в том, что между клубом и школой располагается небольшой стадион, используемый воспитанниками клуба, учениками данного образовательного учреждения и, конечно, детьми, проживающими неподалёку. В следующем году Центр физкультуры, спорта и туризма планировал установить там новые турники, тренажёры и футбольные ворота. Однако теперь стадион разделил забор, который, разумеется, необходим, но это ставит крест на планах по развитию спортивного объекта. Иван Трофимович обратился за помощью в администрацию района, к депутатам, в районные и республиканские СМИ. Для решения этой проблемы в Минобрнауки РК направлены соответствующие обращения и запросы. 
А пока главное для «Темпа» – это хорошо пройти вкатку, ведь уже скоро первые соревнования. Будем надеяться на то, что погода не «съест» первый снег. Упорства и успехов ребятам. Лыжня зовёт!
Андрей Дуркин. 
Фото автора.

Категория: Спорт | Добавил: marsemjina1980 (08.11.2021)
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]