Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 11:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Дождь – не помеха
 Туда-сюда сновали машины, бойко велась торговля, а на кострах кипел чай – самое то для согрева в дождливую погоду, которая не испугала людей. Варилась уха из свежей печорской рыбы, которой поминают апостолов Петра и Павла. Томилась пшенная каша в котелках – ей устьцилемы поминают всех умерших родственников. Кто не готовил кашу сам, мог получить угощение от администрации сельского поселения «Усть-Цильма». Звучала духовная музыка, песнопения религиозного содержания, настраивающая людей на определенный лад.
После десяти часов вечера руководитель Центра физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Истомин объявил о проведении традиционных в этот вечер спортивных соревнований, и народ дружно потянулся к импровизированной площадке. Программа силовых состязаний «Русские богатыри» пользуется в Усть-Цильме большой популярностью. Первыми вступили в борьбу любители померяться силой на руках. Соревнования по армрестлингу выиграл Олег Мальцев, не проигравший ни одного поединка. В этом году он уже дважды завоевал чемпионский титул. И третьим был устьцилем – Александр Поздеев. А второе место завоевал Вячеслав Шишелов – гость праздника из Хабарихи.
Второй вид соревнований – распиловка соснового бревна на скорость. Эту забаву любят и мужчины, и женщины, так как это дело им хорошо знакомо – нужны дрова для отопления домов и бань, в сельской местности ведь живем. Восемь пар соревновались, по две одновременно. Быстрее всех с задачей справились Василий Михайлович Чупров, председатель Совета района, и Игорь Владимирович Ковзель, спикер Государственного Совета Коми. Они установили новый рекорд соревнований – 37 секунд. Их подбадривали прошлогодние победители – Глава республики Вячеслав Михайлович Гайзер и руководитель района Алексей Викторович Поздеев. Среди женщин, которые каждый год включаются в борьбу «Русских богатырей», первенствовали Светлана Дуркина и Марина Сергеева, ловко орудующие двуручной пилой. Близки к победе были устьцилем Юрий Стародворский и сыктывкарец Николай Бармашов, но они со своими 47 секундами заняли почетное второе место…
Третий вид состязаний – перетаскивание бревна, оно весило 200 кг, как пояснил Дмитрий Истомин. За тридцать секунд его надо протащить как можно дальше. В прошлом году был установлен новый рекорд. Побьют ли его силачи? Побили! Это удалось сделать Михаилу Бабикову, он утащил бревно на 40,9 метра. Да и другие участники соревнований не подкачали, так что не перевелись богатыри на Устьцилемской земле. Победители соревнований второй год подряд получают памятные призы от Главы республики и Государственного Совета. Их вручали В. М. Гайзер и И. В. Ковзель.
Несмотря на моросивший дождь, Петровщина продолжалась. Людей согревали костры, встреча с друзьями, задушевные беседы и, конечно, песни… А рядом несла свои воды тихая в эту ночь река Печора.
С. Киреева.
Категория: Спорт | Добавил: kireevdv (19.07.2013)
Просмотров: 380 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]