Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Достойные результаты!

Илья Семиков.

«Второе место в общем зачёте – достойный результат. Вся республика, вся страна болела за Вас. Спасибо за возможность переживать незабываемые впечатления и радость от Ваших удачных выступлений на протяжении всех соревнований. Республика гордится Вами. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия и, конечно, новых побед на лыжне!», – отмечено в телеграмме.
Соревнования проходили с 1 по 3 января в Валь-Мюстаир (Швейцария), с 5 по 6 – в Тоблахе (Италия), с 8 по 10 – в Валь-де-Фьемме (Италия). В общем зачёте многодневки лыжница из Сосногорска заняла второе место, став серебряным призёром всей «Тур де Ски». Победу одержала Джессика Диггинс из США. Замкнула тройку лидеров многодневки шведка Эбба Андерссон.
В «Тур де Ски» от Коми участвовал и наш земляк Илья Семиков. В первый день в спринте свободным стилем устьцилём занял только 56 место, на следующий – в масс-старте классическим стилем на 15 км – у спортсмена седьмой результат. 3 января состоялась гонка преследования свободным стилем – итог – 24 место. 5 января – в индивидуальной гонке – он стал 23-м, а 6-го в персьюте – 9-м. 8 января в масс-старте классическим стилем Илье совсем чуть-чуть не хватило сил до третьего места, практически на финише его обогнал товарищ по команде Алексей Червоткин (Москва). А 9 января лыжник занял 10 место в спринте классическим стилем.
Традиционно финальной гонкой «Тур де Ски» является почти вертикальный подъём по склону легендарной горы Альпе де Чермис. Именно эта гонка является своеобразной проверкой и установлением самого выносливого лыжника текущего момента, потому что здесь проявляются такие возможности организма спортсменов, которые редко нужны в рамках обычных гонок сезона. В сложнейшем восхождении в гору Илья Семиков занял 21 место, а по итогам многодневки – 11 строчку турнирной таблицы, обогнав многих и многих сильнейших лыжников мира! Ну а выиграл многодневку второй год подряд Александр Большунов (Архангельская область). Второе место у француза Мауриса Манифика, третье у ещё одного россиянина, выступающего за Тюменскую область, Дениса Спицова.
Впереди у лыжников ещё много этапов Кубка мира, а также чемпионат мира, который стартует 23 февраля в немецком Оберстдорфе. Они будут защищать честь нашей страны и республики, а мы – продолжать болеть за спортсменов и верить в их успехи на соревнованиях!