Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Борьба за секунды
И вот первый забег. На старт пригласили самых юных, учащихся 4-5 классов. Первый этап – один из самых длинных, 450 метров. Навстречу северному ветру устремилось девять мальчиков. Самым быстрым оказался Вячеслав Поздеев из 5 «б». Он выиграл приз памяти выдающегося устьцилемского спортсмена Романа Алексеевича Дуркина. А впереди было еще четыре этапа и вся борьба. Победил 5 «а» Усть-Цилемской средней школы, за который бежали Константин Дуркин, Анастасия Носова (оба серьезно занимаются спортом и являются призерами многих районных соревнований), Данил Горобец, Данута Макарова и Семен Бобрецов. Время победителей 7 мин. 53 сек. Они стали обладателями приза памяти организатора спорта в нашем районе Виктора Георгиевича Матуленко. Тремя секундами спустя финишировали учащиеся 5 класса Короворучейской школы. А 5 «б» занял третье призовое место. На четвертом – команда коррекционной школы.
Самым многочисленным оказался второй забег – участвовало десять команд учащихся шестых и седьмых классов. Сергей Шишелов из 7 «б» выиграл первый этап, но сильнейшей стала команда 7 «а». Семен Михеев, Анастасия Ешкилева, Александр Булыгин, Юлия Шубина и Никита Мельников пронесли свою эстафетную палочку за 6 мин. 39 сек. Они на 19 секунд опередили команду 7 класса Короворучейской школы и еще на больше своих товарищей по Усть-Цилемской средней школе, на третьем месте 7 «в», и остальных.
И учащиеся 8-9 классов выставили смешанные составы. Первый этап выиграл Юрий Чегосов из 8 «а», но победу одержал 9 «а», за который выступали очень спортивные Данил Тиранов, Александра Чупрова, Николай Поздеев, Наташа Зорина и Алексей Выучейский. Время победителей 6 мин. 15 сек. 8 «а» на втором месте – 6.28, на третьем – 8 «в» – 6.58.
Дмитрий Носов, прекрасный лыжник из 11 «а», выиграл первый этап, его порыв поддержали Ярослав Киреев, Денис Истомин, Петр Вокуев и Николай Торопов. Со своей задачей они справились блестяще, финишировав с результатом 5 мин. 59 сек. Это лучшее время на нынешней эстафете. Юноши десятого класса из Коровьего Ручья отстали от победителей на четыре секунды. И третье место за учащимися этой же школы – объединенная команда юношей из десятого и одиннадцатого классов пробежала дистанцию за 6.06. А всего в этом забеге участвовало пять команд.
Девушки-старшеклассницы стартовали вместе с женщинами, представлявшими фирму «Транзит», ЧП «Каравай», районную больницу и администрацию сельского поселения «Усть-Цильма». Кристина Филиппова из 10 «б» выиграла первый этап среди трех школьных команд, её почин поддержали Алина Дуркина, Мария Тиранова, Татьяна Поздеева и Яна Выучейская, пронесшие эстафету за 7.40. Последний этап бежала Яна. Она, можно сказать, вырвала победу для своего класса у 10 «а», показавшего на финише время 7.41.
Среди женских команд уверенная победа за фирмой «Транзит». На первом этапе всех, в том числе школьниц, обогнала Надежда Чупрова. Мария Кислякова, Юлия Крапивина, Татьяна Носова и Анастасия Торопова поддержали лидера команды. Их результат – 7.44. Первые, как и в прошлом году. Второе и третье места остались у команд районной больницы и администрации СП «Усть-Цильма». Кстати, четвертый этап бежала глава Людмила Сергеевна Попова.
Восемь команд соревновались в последнем забеге. Среди смешанных составов победу одержал коллектив Центра культуры, взявший реванш за прошлогоднее четвертое место. Владимир Крапивин, выигравший первый этап, Олеся Чупрова, Денис Чупров, Мария Федотова и Сергей Шишелов пробежали дистанцию в два километра за 7.17.
Команда администрации МР «Усть-Цилемский» составила победителям серьезную конкуренцию, отстав всего на три секунды. Третье место у постоянного участника эстафеты – коллектива финансового управления администрации района.
Радует высокими скоростями команда пожарной части. Второй год подряд победа. Михаил Бабиков, выигравший первый этап, Евгений Чупров, Вячеслав Дуркин, Алексей Заболотный и Алексей Денисенков промчались за 6 мин. 16 сек. Команда «Учитель» финишировала второй, 6.20, СП «Коровий Ручей» – третьей. Ветеранская команда была одна, от администрации района. За неё бежали Михаил Артеев, Сергей Антонов, Николай Канев, Александр Дуркин и Сергей Чупров.
Церемонию награждения провели заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Н. М. Канев и Д. Г. Истомин. Спортсменам и болельщикам были сказаны слова благодарности. Они стойко выдержали плохую погоду – было всего четыре градуса тепла и пронизывающий северный ветер.
К сожалению, дата и время проведения эстафеты были определены не лучшим образом: 9 мая, 15 часов. Этот день с самого утра был насыщен мероприятиями: торжественный митинг, праздничный парад, уличное гулянье, а ещё в этот день многие ходят на кладбища помянуть умерших отцов и матерей, дедов и бабушек, ковавших Победу на фронтах и в тылу. Вот и снизилось количество команд, принявших участие в эстафете. На старт вышло 43 команды, тогда как в прошлом году, 8 мая, когда было холодно и шел дождь, – 50, а максимальное количество в предыдущие годы превышало 60. В год спорта в Республике Коми в этом плане произошла осечка. Значит, надо не повторять ошибку, тем более, что следующая эстафета будет юбилейная, 65-я.