Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт

Бег – терапия, доступная каждому

Испытать свои способности в скорости и выносливости решились 62 легкоатлета. Всех присутствующих поприветствовал глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации Н. М. Канев, пожелав отличного настроения и самочувствия. И.о. директора Центра физкультуры, спорта и туризма Н. К. Куроптева объявила программу соревнований и порядок забегов.

Первыми на стартовой линии к дистанции 500 метров приступили девочки 2013 года рождения и младше. Лучшее время у Александры Носовой, пришедшей на финиш с большим отрывом от соперниц, второй результат у Дианы Куроптевой, на третьем месте – Анастасия Дуркина. В этом же забеге четырёхлетняя Лилия Бабикова – самая юная спортсменка, свою программу-минимум: «Главное – не победа, а участие!», выполнила, опередив двух участниц старше себя. Вслед за девчонками покорять полукилометровое расстояние отправились мальчишки этой же возрастной категории. Уверенную победу одержал Андрей Бабиков, в борьбе за второе место сильнейшим стал Дамир Воронков, Степан Ермолин уступил Дамиру лишь секунду и стал третьим.
В следующих двух забегах на дистанции 1 км за победу и призовые места боролись бегуны 2011-2012 г.р. У девочек места распределились таким образом: первое – Екатерина Кислякова, второе – Екатерина Чупрова, а третье – Дарья Дуркина. Среди мальчиков самым быстрым стал Даниил Канев, обеспечив себе отрыв от соперников почти в минуту, на втором месте – Виталий Поздеев, на третьем – Аким Носов.
Всего две участницы представляли возрастную категорию 2009-2010 г.р., в итоге Милана Ладанова преодолела свой километр первой, Елизавета Чупрова – пришла второй. Юношам этого возраста предстояло покорить 2 км, быстрее всех пробежал Максим Куцепов, на втором месте – Демьян Поздеев и замкнул тройку лидеров Давид Казаченко.
Чтобы преодолеть дистанцию в 1 км, первым трём участницам 2007-2008 г.р. понадобилось в среднем от четырёх до пяти минут. Победу в этой категории одержала Анна Носова, вслед за ней финишировала Инна Канева, а третьей стала Софья Томилова. Два участника – Даниил Куроптев и Артём Филиппов 2007-2008 г.р. поделили места соответственно.
Единоличными победителями в категории 2005-2006 г.р. стали Елена Томилова и Кирилл Осташов.
Аналогично у женщин и мужчин 18-25 лет. Любовь Бабикова (она вышла на старт, чтобы показать пример своей доченьке Лилии) и Марат Никитин в гордом одиночестве встали на высшую ступеньку пьедестала почёта.
В споре за победу среди мужчин 26-34 лет самым стремительным стал Дмитрий Дуркин – два километра он пробежал за 8 мин 34 сек! Немного уступил своему соратнику по здоровому образу жизни Константин Козлов, и стал вторым, третье место – у Фёдора Тырышкина.
В возрастных категориях 35-49 лет и 50-59 лет, как у женщин, так и у мужчин было по два участника. Победителями стали Мария Федотова и Андрей Дуркин, Ирина Мартын и Константин Носов, серебряные призёры – Ольга Кирьянова и Анатолий Самарин, Галина Чупрова и Юрий Поздеев.
Победу в почётном возрасте 60 лет и старше одержала Ольга Ильина. Среди мужчин этого возраста за звание сильнейшего поборолись Павел Дуркин и Николай Канев, заняв соответственно первое и второе места.
На финише каждый участник, независимо от результата, дабы восполнить потраченные калории, мог угоститься шоколадным батончиком и горячим чаем. Победителям и призёрам организаторы соревнований вручили грамоты, призы, а также памятные номера с надписью «Кросс нации – 2022».
Анализируя результаты соревнований, следует признать: желающих бежать собралось немного – 62 человека, между тем в соседней Ижме в кроссе, состоявшемся накануне в субботу, приняло участие 400 человек – компанию ижемцам составил наш односельчанин Константин Козлов вместе с воспитанниками спортивного клуба «Лидер». В своей возрастной категории Константин одержал победу! Как говорится, наш пострел везде поспел! Посоревноваться с сыктывкарскими бегунами, а их собралось более пяти тысяч, вместе с дочерью Анной отправился Владимир Ермолин. Среди победителей и призёров были наши земляки, проживающие в столице Коми: Андрей Осташов, Егор Носов, Надежда Чупрова – молодцы!
Конечно, малочисленность участников можно списать на дождливую погоду, но вышедшие на старт, не пожалели об этом, и получили порцию адреналина, а главное, проявили свои самые лучшие морально-волевые качества и присоединились ко всей России. Радует и семейная составляющая, проявленная в спортивном событии села. Было приятно видеть на кроссе семью Носовых. Спорт для них – норма жизни. Глава семьи Константин Викторович, дочери Анна и Александра стали победителями в своих номинациях, а мама Екатерина Михайловна с маленьким Игнатом – на позициях активных болельщиков. Старший сын Илья теперь студент Сыктывкарского государственного университета, факультета физической культуры и ОБЖ. Напомним, что Илья имеет звание кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.
Дмитрий Дуркин сам выходит на старт и приобщает к здоровому образу жизни дочек – Дарью и Варвару. Дружно приняли участие в кроссе сёстры Елена и Софья Томиловы и их брат Лев. В семье Куроптевых дети Даниил, Дарья и Диана так же, как их мама Наталья Кузьминична, увлечены спортом. Милана и Алена Ладановы ведут активный образ жизни вместе с мамой Ариной Николаевной и дедушкой Николаем Митрофановичем. Вот они, спортивные династии, с которых надо брать пример! Хочется отметить сотрудников прокуратуры Усть-Цилемского района: это Марат Никитин, Фёдор Тырышкин, Алексей Голяк – в этот день они впервые присоединились к Всероссийскому дню бега и успешно финишировали.

Как известно, занятия бегом повышают иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют опорно-двигательный аппарат, снимают стресс и нервное напряжение, снижают риск диабета, помогают приобрести стройность и красоту, тем самым продлевают жизнь. При этом бег не требует больших финансовых затрат и практически не имеет противопоказаний.
Дорогие читатели! Если вы не бегаете, пока здоровы, то вам придётся побегать, когда заболеете, но быстрого и ловкого болезнь не догонит, так что двигайтесь больше – проживёте дольше!