Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 20:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Всё только начинается

Следующим пунктом был осмотр хода ремонтных работ интерната для воспитанников кадетской школы села Коровий Ручей. Ремонт здания ведётся в рамках дополнительного соглашения №1 на 2020 год к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ». На сегодняшний день выполнение работ составляет 25%, произведён демонтаж внутри помещения. Заменены окладные венцы внутренних стен, производится их выравнивание и установка перегородок. Окончание работ планируется до конца текущего года.

В администрации района состоялась встреча с депутатами Совета МР «Усть-Цилемский». В ходе встречи обсуждались проблемы социально-экономического развития района. Одним из главных вопросов был – снабжение дровами жителей района, также обсудили тему со сбором и вывозом ТКО. Подняли ситуацию с отсутствием надёжного водоснабжения жителей деревни Карпушевки. Глава Республики Коми дал поручение Правительству региона совместно с администрацией Усть-Цилемского района представить предложения по решению данного вопроса.

Следующей была встреча В. В. Уйба с президиумом МОД «Русь Печорская», где обсудили ход выполнения решений, принятых в прошлом году на VIII съезде движения. По его итогам были приняты решения, некоторые уже исполняются. Так, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми внесены изменения в проект «Народный бюджет». Теперь появилась возможность реализации народных проектов по текущему или капитальному ремонту, обустройству спортивных сооружений, учреждений спорта. Кроме того, на федеральном уровне прорабатывается вопрос о мерах социальной поддержки для тренеров, проживающих в сельской местности и работающих в физкультурно-спортивных учреждениях. Один из вопросов, поднятых на съезде, касался ремонта автомобильной дороги Ираёль – Ижма – Усть-Цильма. После разработки проектной документации и получения заключения госэкспертизы будет решаться вопрос о включении реконструкции автодороги в Адресную инвестиционную программу Республики Коми.
Для включения объекта «Родовой дом Героя Советского Союза Макара Андреевича Бабикова» в Стратегическую карту развития объектов инфраструктуры сферы культуры на территории республики необходимо наличие проектно-сметной документации. Глава Коми поручил Правительству республики предусмотреть средства на подготовку ПСД в рамках социального партнёрства.

Руководитель региона посетил школу-сад имени героя Советского Союза В. П. Кислякова в селе Среднее Бугаево, серьёзно пострадавшую в результате весеннего половодья, где до сих пор продолжаются ремонтные работы. Сейчас готовность объекта составляет около 80%, в правом крыле ремонт уже завершён и проводятся занятия. В левом – ремонт продолжается, его завершение планируется в марте. В школе обучаются 25 детей из села Среднее Бугаево и деревни Верхнее Бугаево, здесь же находится дошкольная группа. Финансирование ремонтных работ оказывает ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках дополнительного соглашения №1 на 2020 год к Соглашению о сотрудничестве с Правительством Республики Коми.

Владимир Уйба посетил крестьянские (фермерские) хозяйства Людмилы Соколовой в деревне Сергеево-Щелья, Лидии Каневой в селе Коровий Ручей и Василия Захарова в Хабарихе.

К(Ф)Х Людмилы Соколовой уже дважды в 2014 и 2020 получило грант от Минсельхоза республики и фермер построила два животноводческих помещения на 50 голов крупного рогатого скота. 
Лидия Канева известна как руководитель опытной станции, которая создала генофондное и коллекционное стадо печорских овец. Благодаря её усилиям в районе не только сохранена печорская порода овец, но и получила широкое развитие селекционная работа с редкими породными группами. Сейчас в хозяйстве содержится 56 голов крупного рогатого скота, в том числе 33 коровы.
Фермер Василий Захаров из Хабарихи в прошлом году по линии регионального Минсельхоза получил грант в размере 19,8 миллиона рублей на строительство новой семейной животноводческой фермы на 80 голов крупного рогатого скота. Объект планируется завершить в 2021 году.
Кроме того, в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2020 году фермер приобрёл оборудование для пастеризации молочных продуктов. На встречах с фермерами поднимался вопрос предоставления мер государственной поддержки. 12-13 февраля этого года по поручению Главы Республики Коми региональное Министерство экономического развития и промышленности во главе с министром Эльмирой Ахмеевой планирует провести двухдневное выездное обучение для субъектов малого и среднего предпринимательства Усть-Цилемского района. 

На следующий день пребывания в районе правительственная делегация посетила образовательные учреждения: детский сад №5, Усть-Цилемскую среднюю общеобразовательную школу имени М. А. Бабикова и среднюю общеобразовательную школу в селе Хабариха.
Новый детский сад №5 посещает 93 ребёнка. Здесь созданы современные и комфортные условия для развития детей. В планах руководства дошкольного образовательного учреждения – расширение спектра услуг дополнительного образования детей, развивающих занятий физкультурно-оздоровительного направления, создание клубов по интересам для родителей воспитанников.

В Усть-Цилемской школе обучается 760 детей. Сегодня – это образовательный центр, который реализует не только общеобразовательные программы, но и программы профессиональной подготовки и дополнительного образования. Владимир Уйба дал эксклюзивное интервью для юных журналистов из школьного телевидения.

Хабарицкую школу посещают 66 детей, в том числе ученики из близлежащих сёл – Уега, Нерицы, Среднее Бугаево, которые проживают в пришкольном интернате. В 2020 году в школе приступили к ремонту кровли, в этом году работа будет продолжена. Кроме того, проектируется работа по замене электропроводки в 2021 году. Учреждение приняло участие в «Народном бюджете» с проектом по утеплению и обшивке школы «Сохраним тепло в родной школе», в этом году начнётся его реализация.

В день отъезда Владимир Уйба провёл рабочую встречу с главами сельских поселений района. Совещание прошло с дистанционным участием членов Правительства Республики Коми по видеосвязи. Обсуждены вопросы транспортной доступности удалённых населённых пунктов, содержания дорог, пожарной безопасности сёл и деревень, здравоохранения, обращения с твёрдыми бытовыми отходами, поддержки сельских поселений на арктических территориях, поддержки предпринимателей, ремонта образовательных учреждений, организации услуг связи и доступа в сеть Интернет, капитального ремонта многоквартирных домов, выписки леса для нужд населения, организации речных пассажирских перевозок.
По всем вопросам Глава Республики Коми, заместители Председателя Правительства республики, руководители профильных министерств дали ответы и пояснения.
По итогам посещения муниципалитета Глава Республики Коми Владимир Уйба дал поручение: 10-12 февраля в Усть-Цилемский район направить правительственный десант под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Игоря Булатова. Будут проведены встречи с депутатами и главами сельских поселений района, где обсудят вопросы социального и экономического развития района, в том числе утилизации твёрдых бытовых отходов. В составе правительственного десанта примет участие заместитель Председателя Правительства региона Ирина Бахтина, курирующая это направление.
Как отметила глава сельского поселения Новый Бор Н. А. Артеева: «Формат такой встречи выбран удачно, проходил первый раз и очень продуктивно. Каждый глава имел возможность задать вопрос и получить исчерпывающий ответ на него. А если профильный министр не имел возможности ответить, Владимир Викторович резюмировал ответы и давал ему задание направиться с десантом в наш район и изучить проблему на местах. Мы очень рады, что глава республики обратил пристальное внимание на проблемы наших отдалённых сёл и деревень. При нашей первой встрече с В. В. Уйба я озвучила проблему с отсутствием Многофункциональных центров в заполярных сёлах, и вот результат, в Новом Бору открылся МФЦ. Сейчас жители могут получать государственные и муниципальные услуги на месте, а не ездить в райцентр, особенно это было неудобно в распутицу. Если и дальше так будет строиться диалог и работа, надеюсь, всем нам работать и жить в районе будет легче».
Председатель Совета МР «Усть-Цилемский» П. А. Дуркин сказал: «В. В. Уйба – это первый глава региона, который с первых дней работы объехал все муниципалитеты, в том числе и наш. Все встречи и совещания, которые проводятся с руководителями, депутатами, главами, направлены на результат. Владимир Викторович вникает в суть вопросов, и требует их исполнения от своих подчинённых – Правительства республики, министров, руководителей отделов. Такие поездки и встречи вселяют оптимизм и желание работать всем, кто его окружает».
Ия Мещанская.
Фото пресс-службы главы Республики Коми.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (08.02.2021)
Просмотров: 287 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]