Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Вопросы требуют решения

Первый из них самый сложный и никак не разрешённый – строительство лечебного корпуса в райцентре. Сергей Анатольевич сам побывал в терапевтическом и хирургическом корпусах и очень изумлён, как в таких условиях работает медицинский персонал и лечатся пациенты. Пояснил, что, в связи с вхождением нашего района в Арктическую зону и изменениями в Федеральный закон, для строительства необходимо провести государственную экологическую экспертизу, хотя таковая уже была, до вступления в силу нового закона. В федеральный центр ушли ходатайства с предложением о разрешении начать строить лечебный корпус, пользуясь старыми условиями. Спикер обещал взять этот вопрос на особый контроль и незамедлительно направить законодательную инициативу о разрешении строительства, чтобы социальные объекты и объекты транспортной инфраструктуры исключили из экологической экспертизы. Следующий шаг – идти в суд для оспаривания этого законодательного акта. 
Также затронули вопрос об отсутствии в районе управляющей компании, занимающейся обслуживанием многоквартирных домов. На сегодняшний день на районную администрацию подан иск в суд. Как решится вопрос, никто не знает, но в бюджете района средств на открытие таковой службы точно нет.
Н. М. Канев озвучил вопрос о необходимости передачи Чукчинской котельной на баланс Коми тепловой компании, это освободило бы администрацию района, которая и не является хозяйствующим субъектом, от ненужных финансовых трат. Необходимо передать полномочия на республиканский уровень, тогда проблема с передачей котельной КТК решится, и одна структура будет заниматься подачей тепла по всему району, что и логично.
А. В. Кислякова, заместитель руководителя администрации – начальник финансового управления озабочена отсутствием в бюджете района средств. В связи с увеличением МРОТ не увеличиваются субсидии для бюджетных организаций. Нынешняя система подушевого финансирования себя не оправдывает, на селе работают все социальные объекты и должны работать независимо от того, сколько жителей там проживает, и финансирование деятельности их всех просто жизненно необходимо. Район не в состоянии это обеспечить. 
Руководитель К(Ф)Х В. Л Захаров из Хабарихи рассказал о проблеме с повышенными тарифами на энергоносители для агропромышленных предприятий, о постоянном подорожании топлива и проблеме реализации продукции сельхозпредприятий. Хотя она очень хорошего качества, но не всегда может конкурировать с другими производителями за пределами региона, которые намеренно занижают цену на свою – не всегда качественную. 
Е. Е. Еремеева, заместитель руководителя администрации района по соцвопросам вышла с предложением о внесении изменения в Закон Республики Коми по вопросу приобретения квартир детям-сиротам. В настоящее время в законе прописана норма не более 38 квадратных метров, это не даёт возможности приобретать квартиры большей площади и в других муниципалитетах, что является нарушением прав сирот. 

Т. Н. Чупрова, председатель общественного совета района рассказала о печальном опыте переписки с госструктурами по проблеме бесхозных животных. Она предложила вплотную заняться этим на законодательном уровне, необходимо обязательное чипирование всех домашних животных, закрепление ответственности хозяев и решение вопроса о бесхозных.

Т. Г. Шишелова, депутат Совета района, заместитель руководителя РЦКДиК рассказала о том, что уже не первый год в районе муссируется тема отмены социальных льгот работникам отрасли культуры, работающим на селе, по оплате коммунальных услуг специалистам и пенсионерам. Эту льготу в своё время приняли депутаты Совета района, и она не является утверждённой на республиканском и федеральном уровнях. Пора изменить такое положение дел, льготы необходимы сельским культработникам, особенно в свете новых реалий: оттока населения, небольших зарплат, подорожания жизни и других. 
Председатель Совета района и совета ветеранов П. А. Дуркин довёл информацию о ветеранах-афганцах муниципалитета и необходимости их поддержки на уровне республики. Так как ветеранов остаётся всё меньше, и всем им нужна определённая помощь от государства. На сегодня она осуществляется, но в недостаточном объёме.
Задавали присутствующие вопросы о приобретении дров, вывозе и сборе ТКО, работе регионального оператора «Север», который выставляет счета бюджетным организациям райцентра с учётом посещения детей и в школе, и в учреждениях допобразования, и культуры, и спорта, и родители за них производят плату. В итоге за одного ребёнка производится плата пять раз. Получается, наши дети мусорят больше всех? Говорили о строительстве дороги на Пижму, Цильму и Нерицу, которая решила бы массу проблем жителей запечорья.
Как сказал С. А. Усачёв: «Поездки по муниципалитетам дают возможность познакомиться со всеми болезненными вопросами территорий, чтобы сдвинуть их с мёртвой точки. Многие проблемы мне известны, я возьму их на контроль, и совместно будем добиваться решения».
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (07.04.2021)
Просмотров: 231 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]