Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Сквозь тернии
 - Алексей Викторович, о  строительстве нового детского сада в Усть-Цильме и лечебного корпуса Центральной районной больницы было заявлено громко. Однако время идёт и жители райцентра вполне резонно интересуются, на какой стадии реализации озвученные планы?
- Сразу  же, после решения строить детский сад, мы объявили конкурс на определение подрядчика по изготовлению проектно-сметной документации. Выиграла конкурс, скинув 80 (!) процентов стоимости подряда, проектная организация, которая весь 2012 год бездействовала и в  конце года через суд мы расторгли договор с недобросовестным подрядчиком. Объявили новый  конкурс. Выигравшая его новая проектная фирма тоже снизила цену, но обещала  изготовить проектно-сметную документацию до конца текущего года. Затем проект должен пройти государственную экспертизу и как только это произойдёт, –  будет объявлен конкурс по выбору подрядной строительной компании.
Что касается райбольницы, то, как известно, первоначально планировалось построить новый хирургический корпус. Но… Проектировщик получил деньги в виде аванса и исчез. Потом был визит в Усть-Цильму бывшего заместителя Главы РК Стаханова В. В. Он осмотрел наш больничный комплекс и было принято решение строить лечебный корпус к зданию поликлиники. Буквально сегодня я разговаривал с проектировщиком и мы сдали документы на гос-экспертизу. К сожалению, невозможно не отметить, что по итогам 2012 года мы были вынуждены полностью отказаться от авансирования проектно-сметных работ по муниципальным заказам. К этому нас вынудили нечистоплотные действия некоторых подрядчиков, выигрывавших наши конкурсы.
- Учитывая все текущие обстоятельства, можно ли сейчас назвать хотя бы приблизительно сроки начала работ по этим объектам непосредственно на земле?
- Это я смогу сказать лишь тогда, когда у меня на рабочем столе будут лежать все документы.
- Понимаю. Детский сад и лечебный корпус – не единственные объекты высокой социальной значимости. Есть еще интернат для Пижемской школы.
- По этому объекту уже два раза переделывалась  проектно-сметная документация и её подготовка продолжается. Продолжая перечень социально значимых объектов, следует отметить и строительство водопровода в Чукчино. Финансирование этого объекта обеспечено полностью. Кроме того, что в этом году мы закончим закольцовку водопровода, предстоит построить пожводоёмы, водоразборные колонки и запустить объект в эксплуатацию до конца года.
- Ещё один вопрос – паромные переправы через реку Печору и её притоки. Уже давно на реке нет льда, а парома в Усть-Цильме не видно. За рекой, как известно, проживает более четырех тысяч человек, там производится востребованная в райцентре сельскохозяйственная продукция.
- Навигация считается открытой после того, как на водоёмах будет установлено навигационное оборудование. В Боровской и Рочево паромы еще не поставлены. Как только они начнут работать, будет решаться вопрос организации перевозок в Усть-Цильме силами и средствами перевозчиков. К 1 сентября, согласно заключённому контракту, в район поступит новый паром, который снимет большинство вопросов организации перевозок.
- Подводя итог разговора, трудно найти почву для оптимизма, по крайней мере, на этот год.
- Почву для него все же можно найти. К примеру, в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию лыжная база в Усть-Цильме, состоялся конкурс по определению подрядчика-проектанта ПСД на дорогу до Загривочной, документация будет изготовлена до конца года, в следующем году состоится аукцион и начнутся работы. На оставшиеся деньги  от строительства водопровода в Чукчино мы планируем  начать подготовку к строительству второй очереди водопровода на Гусихах.
- Спасибо, Алексей Викторович, за интервью. Будем надеяться, что 2014 год станет годом стройплощадок.
А. Лобачёв.
Категория: Власть | Добавил: kireevdv (30.05.2013)
Просмотров: 544 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]