Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
marsemjina1980

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Серьёзный разговор

В работе сессии приняли участие глава МР «Усть-Цилемский» – руководитель администрации района Н. М. Канев, и.о. прокурора района Ю. А. Тимофеев, представители районной администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений и предприятий, общественники.
Первым заслушали отчёт о деятельности администрации района за 2020 год – докладчик Николай Митрофанович Канев. Глава района в презентации довёл информацию о социально-экономическом развитии муниципалитета и проанализировал деятельность всех отраслей в сравнении с прошлыми годами. Николай Митрофанович завершил речь словами: «Положительная динамика достигнута, в целом по всем основным направлениям социально-экономической деятельности. Но, вместе с тем, по ряду направлений работы мы не достигли необходимых результатов. Поэтому нужно продолжить работу по укреплению экономики и социальной сферы района, повышению качества жизни населения». Эта тема вызвала бурное обсуждение практически всех депутатов, они активно задавали вопросы главе и приняли решение признать работу администрации района удовлетворительной.
Отчёт об исполнении бюджета района за 2020 год, тоже с помощью презентации, озвучила начальник финансового управления, заместитель руководителя администрации района А. В. Кислякова. Анна Викторовна как обычно скрупулезно в цифрах и фактах продемонстрировала все достоинства и недостатки бюджета прошлого года. Он был исполнен по доходам в сумме 1010999,4 тысячи рублей по расходам в сумме 1008597,9. По сравнению с 2019 годом фактический уровень поступления налоговых и неналоговых доходов увеличился на 2392,4 тысячи рублей или на 1,1%. Налоговые доходы поступили в сумме 203109,74 тыс. рублей, что больше на 6194,04 тыс. рублей (196915,71 тыс. рублей). Неналоговые доходы поступили в сумме 9929,46 тыс. рублей, что меньше на 3801,64 тыс. рублей (13731,1). Начальник финансового отдела также довела вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет района на текущий год и плановый период 2022-2023 гг.

Председатель Контрольно-счётной палаты Усть-Цилемского района М. А. Кислякова проинформировала присутствующих о работе контролирующего органа за прошедший год. 

Начальник управления образования района Е. Г. Талеева озвучила вопрос «Об утверждении нормативов питания обучающихся, проживающих в интернатах при общеобразовательных учреждениях». Было предложено расходы, связанные с питанием учащихся, проживающих в пришкольных интернатах, осуществлять в размере 60 процентов за счёт средств бюджета района, а остальные 40 процентов за родительский счёт. Ранее дети в интернатах питались бесплатно.

Глава СП «Нерица» С. К. Бабиков задался вопросом, а будут ли льготы по оплате многодетным семьям и семьям социально незащищённым, на что Елена Григорьевна ответила, что такие семьи будут освобождены от оплаты. Мнение депутатов разделилось, но большинством голосов документ был принят.

Уже не первый раз поднимается на сессии вопрос об отмене ряда решений Совета района, связанных с предоставлением мер социальной поддержки специалистам муниципальных учреждений района. Законодательные акты по этому вопросу, принятые в районе, не соответствуют требованиям и уже не раз выносилось представление контролирующих органов в адрес администрации МР «Усть-Цилемский» об их несоответствии и отмене. Работники культуры района написали через газету «Красная Печора» открытое письмо Главе Коми, в Госсовет и Министерство культуры республики, ответ ещё не поступил. Поэтому депутаты подготовили повторное обращение в Государственный Совет РК по вопросу совершенствования законодательства, устанавливающего меры социальной поддержки специалистам государственных и муниципальных учреждений культуры, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах. 
По этой теме развернулась острая дискуссия. Народные избранники выступали и за и против, так как, не приняв отмены решений о льготах, вопрос вновь будет подниматься. А при отмене льгот без поддержки останутся около 100 жителей района – специалистов культуры на селе. Но, как говорили многие присутствующие, мы работаем в правовом поле и обязаны соблюдать законы. Без отмены данных решений нельзя будет выходить с инициативой на республику для внесения изменений в законодательство региона. Болезненно и тяжело давалось решение, но всё-таки большинство проголосовало за сохранение меры социальной поддержки специалистам. Скорее всего, этот вопрос потребует дальнейшего обсуждения и продолжения.
Законодатели приняли решения по внесению изменений в Устав МР «Усть-Цилемский», обсудили порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов, утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества. Депутаты обсудили вопрос «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и территориях субъектов Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне РФ, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты». Присутствующий на заседании и.о. прокурора района  Ю. А. Тимофеев давал обстоятельные комментарии практически по каждому обсуждаемому и задаваемому депутатами вопросу.
В преддверии дня рождения района народные заседатели рассмотрели кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин Усть-Цилемского района». Выборы прошли тайным голосованием, по их итогам большинством голосов почётного звания удостоены два заслуженных жителя района. Это – директор ООО «Весна» Любовь Михайловна Корнева и мастер котельного хозяйства Усть-Цилемского филиала АО «КТК» из пст. Харъяга Николай Васильевич Лубнин. Много добрых слов было сказано о тружениках муниципалитета, зачитаны характеристики и рассказано об их заслугах перед районом.
Седьмое заседание Совета МР «Усть-Цилемский» прошло в накале, все вопросы депутатами были рассмотрены и принятые решения взвешены. Каждая сессия выявляет актуальные вопросы жизнедеятельности района в разных сферах, требующие депутатского контроля, которые им предстоит решать совместно с властью.
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (12.07.2021)
Просмотров: 211 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]