Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Сентябрьская сессия

Депутатами было рассмотрено 11 вопросов. Обычно каждой сессии предшествуют заседания профильных депутатских комиссий. На них сначала обсуждают вопросы, которые затем выносят на сессию, на этот раз все они обсуждались прямо на заседании. Депутаты рассмотрели и проголосовали за внесение изменений в Устав муниципального района «Усть-Цилемский». Приняли Положения о муниципальном лесном, земельном, жилищном контроле, об организации и осуществлении муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения и контроля на автомобильном транспорте и другие. Внесли изменения в ряд ранее принятых решений Совета депутатов, касающихся управления муниципальным имуществом и другие.
Николай Митрофанович Канев довёл до присутствующих информацию об изменении структуры администрации, в частности, открытии нового мобилизационного сектора, в настоящее время в штате уже имеется человек, который занимается этой работой, организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством. Создание такого сектора не нарушит структуру и не увеличит финансирование на его содержание.

Директор социальной защиты населения Усть-Цилемского района С. К. Верещагина выступила с инициативой, исходящей от жителей СП «Новый Бор», об открытии на базе Новоборской участковой больницы Отделения сестринского ухода по осуществлению круглосуточного присмотра за нуждающимися одинокими гражданами пожилого возраста и инвалидами. Светлана Казисовна привела статистику: на сегодняшний день в поселении «Новый Бор» зарегистрировано 889 человек, из них пенсионеров старше 60 лет – 402, в «Ёрмица» 450 граждан, из них 225 пенсионного возраста. Всего за Полярным кругом проживает 1339 наших земляков, из них пенсионеров – 627 человек, инвалидов – 71, на социальном обслуживании находятся – 20.
Огромное количество людей нуждается в постоянном уходе и опеке. Это пожилые люди, инвалиды, тяжелобольные пациенты. Родственники по причине занятости или удалённого проживания не могут взвалить на себя все хлопоты и заботы. Поэтому они вынуждены обращаться в социальную службу. На сегодняшний день такое отделение имеется в Трусово, всего на шесть койко-мест, что, конечно же, недостаточно для нашего района. Устроить маломобильных граждан в республиканские Дома престарелых или специализированные интернаты очень проблематично и открытие такого заведения решило бы проблему многих пожилых одиноких людей для их спокойной и ухоженной старости. В поддержку инициативы выступила депутат от Нового Бора Н. Т. Осташова. Нина Томасовна рассказала об истории здания (оно строилось под интернат для детей из близлежащих сёл в 1969 году) и условиях, которые могут быть созданы для граждан, нуждающихся в уходе. Депутаты единогласно поддержали выступающих и решили обратиться к Главе Республики Коми, в министерства здравоохранения и труда, занятости и социальной защиты РК для разрешения этого проблемного и нужного вопроса.

Депутат А. И. Дуркин выступил с предложением внести изменения и дополнения в нормативно-правовые акты Российской Федерации по обращению с ТКО. Александр Иванович привёл анализ вывозки ТКО за год, произведённый предпринимателями района. В справке, выданной одному из предпринимателей, числится 31 кубический метр вывезенного ТКО, а Региональный оператор Севера выставляет счёт на 750 кубов в год. Это настоящее самоуправство регоператора, с которым многие ИП и ООО судятся и не идут на подписание договоров. Поэтому народные избранники решили обратиться в Госсовет Республики Коми и привлечь другие муниципалитеты региона для выхода с законодательной инициативой о внесении в нормативно-правовые акты пункта: «Производить расчёт вывоза ТКО от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по фактическому объёму, а не на основании нормативов, либо исходя из количества и объёма контейнеров. Если же у собственника ТКО ведётся раздельный сбор ТКО, то применять только один способ коммерческого учёта – исходя из количества и объёма контейнеров». В ходе заседания по многим вопросам комментарии давал и.о. прокурора района Ю. А. Тимофеев. 
Все народные избранники хотят видеть район красивым, ухоженным и справедливо отмечают недостатки, которые касаются ремонта дорог, освещения улиц, обустройства контейнерных площадок, здравоохранения и других сфер жизни населения. Подводя итоги совещания, председатель Совета П. А. Дуркин отметил, что законодательный орган района открыт для всех жителей, неравнодушных к проблемам своих поселений и муниципалитета.

Под занавес сессии Павел Ананьевич выполнил приятную миссию, вручив коллегам-юбилярам Н. Т. Осташовой и А. А. Чупрову поздравительные адреса, а даме ещё и букет цветов.

Заместитель руководителя администрации Е. Е. Еремеева наградила Почётной грамотой Усть-Цилемского района депутата Г. М. Овдину из Медвежки за многолетнюю и активную работу в отрасли культуры.
Анна Поздеева. Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (24.09.2021)
Просмотров: 228 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]