Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Народные избранники сложили полномочия

Народные избранники рассмотрели повестку из пяти вопросов. Внесли изменения в решение Совета по прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2020 год. Утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы-руководителя муниципального района «Усть-Цилемский». В связи с изменениями, внесёнными в Устав МО МР «Усть-Цилемский», депутаты Совета района нового VI созыва будут выбирать главу-руководителя района сроком на пять лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Выбранный глава-руководитель одновременно будет возглавлять администрацию района. В настоящее время глава района являлся председателем Совета района, избирался из числа депутатов и работал на неосвобождённой (неоплачиваемой) основе. 

Прослушали депутаты информацию о расходовании резервного фонда администрации за второй квартал текущего года. Рассмотрели и обсудили вопрос «Об увековечении памяти Д. Г. Истомина», инициированный ЦФСиТ. Все депутаты единогласно поддержали идею об установке мемориальной доски на здании центра. Было сказано много добрых слов депутатами: Б. И. Ермолиным, С. В. Гущиным, Т. Г. Шишеловой, А. Ф. Чупровым о Дмитрии Геннадьевиче как о неравнодушном человеке, душой болевшем за развитие спорта в муниципалитете, много сделавшем в этом направлении. 
Глава муниципального района «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Н. Ф. Воробьева подвела итоги работы депутатского корпуса Совета района V созыва, обозначила, что вся деятельность строилась во взаимодействии с органами местного самоуправления и государственной власти Республики Коми. Благодаря обращениям и инициативам по значимым для района социально-экономическим вопросам, которые депутаты направляли в вышестоящие министерства и ведомства, решалось многое. 
Один из них заключался в том, что с 2017 года онкологические больные получили право компенсации проезда на речном, автомобильном и железнодорожном транспорте к месту обследования и лечения в медицинские организации Республики Коми и обратно. В 2018-м для лиц данной категории удалось добиться возмещения расходов на авиатранспорт в период распутицы за две поездки в год.
В Государственный Совет Республики Коми были направлены письма, в которых депутаты выражали своё негативное отношение к строительству полигона на станции Шиес Архангельской области, несогласие с пенсионной реформой и вносили ряд предложений по пенсионному законодательству для жителей северных регионов.
Одна из основных тем на повестке дня всех заседаний Совета – строительство лечебного корпуса в райцентре. Депутаты постоянно обращались в различные инстанции, даже на прямую линию с президентом страны было направлено видеообращение председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Т. Г. Шишеловой. Общими усилиями органов местного самоуправления и общественности удалось сдвинуть решение вопроса с мёртвой точки. Строительство лечебного корпуса включено в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2020-2021 годы. О ситуации по строительству лечебного корпуса в с. Усть-Цильма доложил заместитель руководителя администрации А. П. Хозяинов. В 2020 году будут выполнены работы по выносу существующих инженерных сетей АО «КТК» и АО «Ростелеком» с территории строительной площадки, находящейся в районе ЦРБ, в ноябре запланировано объявление аукциона на строительство лечебного корпуса. Эта новость была воспринята народными избранниками особенно бурно, может быть, их работа и стала тем самым венцом к набившей оскомину проблеме?
Надежда Федоровна рассказала, что неоднократно депутаты совместно с администрацией района обращались в республику по вопросам освещения улицы Советской в райцентре, содержания автомобильных дорог и зимников. В настоящее время Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми проводится проектирование системы освещения дороги республиканского значения от въезда в д. Карпушевку до выезда из с. Усть-Цильмы. На содержание зимних автомобильных дорог и ледовых переправ на территории района на 2021 год увеличен размер субсидий из республиканского бюджета с 16 до 25 миллионов рублей! Это настоящая победа, потому что проблемы с зимниками случались часто. Увеличение финансирования даёт возможность их избежать, а на рынок придут сильные подрядчики.
За пять лет работы народные избранники не раз обращались с законодательной инициативой в республиканские органы власти и имели поддержку от других районов. Оказывалось содействие по организации пассажирских перевозок и установлению тарифа, необходимого для возмещения стоимости проезда пассажиров, по организации работы с людьми, имеющими инвалидность. Направлялись обращения по увеличению средств бюджета района на социально значимые нужды, такие как: финансирование образовательных учреждений, строительство объектов социальной сферы, водоснабжения и другие.
Н. М. Канев вручил депутатскому корпусу Совета муниципального района «Усть-Цилемский» V созыва Почётную грамоту Государственного Совета Республики Коми за существенный вклад, внесённый в развитие нормотворческой деятельности представительных органов местного самоуправления в Республике Коми. 
Под занавес депутаты в торжественной обстановке получили памятные книги и альбомы с фотографиями, запечатлевшими основные этапы их работы в Совете района. А женщины, их в этом составе было всего шесть, как и полагается слабому полу, ещё и букеты цветов из рук руководителя администрации. Депутатский корпус завершил свою работу, сложил полномочия, выборы покажут, как продолжит хорошие начинания новый состав.
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (18.09.2020)
Просмотров: 250 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]