Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Власть

Активнее работать с населением

Первым выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Цилемского района Р. С. Филиппов, который сообщил об оперативной обстановке с пожарами и их последствиями в Республике Коми и нашем районе, а также отметил, что в регионе наблюдается рост числа пожаров и погибших на них людей. В целях стабилизации обстановки Руслан Сергеевич призвал руководителей поселений активнее работать в сфере противопожарной пропаганды, указав, что закон обязывает муниципалитеты оказывать содействие в подобных мероприятиях. В частности, он предложил главам составить списки проживающих в поселениях, после чего силами сотрудников администраций поселений, местных депутатов и представителей пожарной службы провести профилактические мероприятия (инструктаж с вручением памяток под роспись). Данную работу необходимо закончить к сентябрю, до начала активного использования всех систем отопления, учитывая огромную нагрузку на неё прошедшей зимой в связи с сильными морозами. Поэтому, в первую очередь, нужно призывать граждан проверить и отремонтировать печное отопление, провести ревизию электрических котлов систем отопления и в целом электропроводки в домах, чтобы своевременно подготовиться к прохождению безопасного отопительного сезона. Главы поселений выразили готовность подключиться к профилактической работе. Р. С. Филиппов заверил, что сотрудники подразделений пожарной охраны в поселениях по мере возможности и необходимости будут помогать депутатам и работникам администраций поселений в проведении противопожарной пропаганды. 
Также Руслан Сергеевич особо отметил значимость установки автономных пожарных извещателей в частных домах и квартирах. Он привёл пример недавнего случая в Усть-Куломском районе, когда такой извещатель помог спасти целую семью. Кстати, силами ОНДПР Усть-Цилемского района, ОППС РК №15 и работниками социальной защиты уже передано в пользование гражданам порядка ста таких извещателей, при этом особое внимание было уделено многодетным семьям и пожилым гражданам. В этом плане важно сотрудничество как с органами соцзащиты, так и с местной властью, наиболее близкой к населению. Таким образом, активное взаимодействие пожарных служб и различных учреждений района сможет улучшить ситуацию с безопасностью. Этот вопрос важен для каждого из нас.
В свою очередь председатель районного Совета ветеранов П. А. Дуркин указывал на необходимость более тесных контактов глав поселений с ветеранским движением. Он считает, что руководитель первичного звена ветеранской организации является для главы поселения по-своему внештатными заместителем по общественной деятельности. Павел Ананьевич призвал глав плотно взаимодействовать с «первичками», посещать их собрания, а также подбирать кандидатов для замены тех, кто в силу возраста или здоровья уже не может активно участвовать в ветеранском движении. Было сказано о мерах поддержки, оказанной пожилым людям в прошлом году, и то, что планируется сделать в текущем, однако из-за нехватки финансовых средств она будет оказываться наиболее нуждающимся, в первую очередь – одиноким. Руководитель ветеранского движения отметил значимость недавно принятого в нашей республике закона о помощи такой категории граждан, как «дети войны». Данный закон, по его словам, ждал своего часа десять лет и только с избранием нынешнего Главы Коми В. В. Уйба этот долгожданный правовой акт был наконец принят. 
Если в прошлом году выборы были региональные и муниципальные, то в этом мы будем формировать новый депутатский корпус советов поселений, а на федеральном уровне – Государственной Думы. О подготовке к выборам говорила председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Цилемского района О. В. Дуркина.В первую очередь Ольга Васильевна отметила огромную значимость данной избирательной кампании как для страны и её будущего, так и для жителей поселений и района в целом. Необходимо начать работу по формированию состава кандидатов в депутаты советов поселений, подготовить резерв членов участковых избирательных комиссий, дабы соблюсти требования закона, который, например, не допускает ситуацию, когда член избирательной комиссии является близким родственником одного из кандидатов в депутаты или его подчинённым. Также очень важен вопрос обеспечения связью (доступ к Интернету) и оргтехникой в поселениях, необходимо хорошо продумать все организационные и финансовые вопросы. В общем, забот у глав поселений по избирательной кампании очень много.
Однако даже с выборами хлопот меньше, чем с реализацией, так называемой мусорной реформы. Вначале по этому вопросу выступил заведующий сектором по правовым вопросам администрации А. П. Рочев, в обсуждении проблемы также участвовал прокурор района А. Я. Голяк. Особенно острой является ситуация со свалками, которые давно используются районом, но теперь они – вне закона. Суд предписывает их ликвидировать и провести рекультивацию. Всё бы хорошо, только для этого нужны огромные средства (десятки миллионов рублей). А самое главное – куда дальше свозить мусор? Нужны места временного размещения отходов, откуда они будут вывозиться. Это тоже требует немалых средств, соблюдения всевозможных процедур, в то время как нормативная база обращения с ТКО далека от совершенства. Также у районной администрации, глав поселений и самих жителей района есть претензии к работе регоператора. В итоге на совещании было принято решение активизировать работу глав поселений с Регоператором Севера, запрашивать информацию о его деятельности, а также обратиться к руководству республики с ходатайством о помощи в решении «мусорной» проблемы. При этом глава поселения «Замежная» Ю. В. Поздеев считает, что более действенно будет письмо от жителей района, непосредственных потребителей услуг регоператора. Как отмечает Юрий Владимирович, если он обращается в республиканские инстанции по какой-либо проблеме, то зачастую они указывают на отсутствие жалоб от населения по данному вопросу. 
Таким образом, если администрации поселений, жители района выступят с обращениями к руководству республики, то вполне возможно, что это ускорит решение проблемы. Здесь нужно учитывать скорые выборы и власть не сможет оставить без внимания данные требования. Главное, чтобы обращения были конструктивные, аргументированные и, конечно, освещались в СМИ. К тому же эти проблемы актуальны для других муниципалитетов. В конце открытой части совещания выступила заведующая отделом землепользования и застройки администрации района Т. В. Щетинина. Татьяна Викторовна указала на необходимость активизации работы глав поселений в плане землеустройства и пояснила ситуацию с реализацией программы «арктический гектар». 
Как мы видим, забот и хлопот у руководителей администраций поселений выше крыши, а вот их бюджеты…
Андрей Дуркин.
Фото автора.

Категория: Власть | Добавил: marsemjina1980 (09.04.2021)
Просмотров: 182 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]