Вторник, 23.04.2024, 09:02

Возвращение к истокам

В октябре в Трусово состоялось открытие памятной доски в честь первопоселенца села Василия Вокуева рода Зиничей из Ижмы по прозвищу Трус. Перед началом мероприятия в молельном доме прошла поминальная служба за умерших из этого рода. Затем на месте захоронения первопоселенца Вокуева прошло освещение могилы и установка памятной доски. Отдать дань памяти предку собрались жители Цильмы – из Трусово, Рочево и Филиппово. Библиотекарь Нина Тимофеевна Мяндина рассказала, что Трусово впервые упомянуто в дневнике краеведа, исследователя русского Севера Василия Николаевича Латкина «Во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 годах», где записано, что в д. Трусово в 1843 году насчитывалось шесть домов. Впервые на карте деревня упомянута в 1846 году. В 1930-м уже называлось село Трусово. Здесь имелись маслодельный завод, кооперативное торговое заведение, Сельский Совет, который до 1930 года находился в д. Кривомежной. Название села произошло от прозвища Трус или производной от него фамилии Трусов.
В ходе сбора информации о населённом пункте выяснилось, что в 1969 году был совершён лыжный переход молодой командой по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск. Руководил им Вячеслав Кузьмич Корепанов. Лыжники прошли по территории Ненецкого округа, Лешуконского, Пинежского, Холмогорского районов Архангельской области, Усть-Цилемского района Коми АССР. Участник и летописец этих трудных переходов – Виктор Толкачёв впоследствии написал книгу «Через снега и годы», изданную в 1984 году. В одно-м из очерков он рассказывал, каким тяжёлым оказался путь, какие нелёгкие, порой, были погодные условия, и как радостно встречали и провожали путешественников местные жители.
Из этой книги мы узнали, что перед Трусово, уже в темноте, лыжников встретила группа ребят во главе с комсоргом Кириллом Носовым. Здесь писатель-прозаик познакомился с одним из старожилов старинного села – Андреем Феоктистовичем Чупровым. На тот момент пожилому человеку исполнилось 80 лет. Это был высокий, большой, согбенный старик с патриаршей бородой, который и на восьмом десятке сберёг память. Андрей Феоктистович рассказал участникам экспедиции, что первые засельщики в Трусово были из Ижмы, из рода Зиничей.
Кто и почему назвал населённый пункт Трусово – доподлинно неизвестно. По словам старожилов, существует несколько версий происхождения этого наименования. В одной из них говорилось, что жил давно здесь крепкий мужик Василий Вокуев, один раз пахал он землю на лошади, а та плохо работала. Рассердился он на лошадь и так ударил её черемшиной по боку, что она упала. Так и пошло в народе, что Васька – Трус, а потом и появилось название Трусово… В «Красной Печоре» за 1984-1985 годы публиковались отрывки из книги В. Ф. Толкачёва под названием «Пятнадцать вёрст – семнадцать гор».
Председатель первичной ветеранской организации с. Трусово Елена Федуловна Гайсина по воспоминаниям старожилов составила родословную первопоселенца Василия Вокуева. Она сообщила, что род Вокуевых состоял из пяти поколений, их семьи были немногочисленными. И на сегодняшний день из продолжателей рода никого не осталось. Последние мужчины – Евгений Иванович и Петр Иванович Вокуевы в молодом возрасте погибли на фронте в годы Великой Отечественной войны.
Глава поселения Елена Михайловна Дуркина адресовала слова благодарности за большую проделанную работу по сохранению истории села: Нине Пименовне Чупровой, Нине Тимофеевне Мяндиной, Елене Федуловне Гайсиной, Александре Провичне Чупровой, Марфе Ананьевне Дуркиной, Тимофею Кириковичу Дуркину (за изготовление креста и обустройство могилы), Тимофею Яковлевичу Дуркину из  с. Усть-Цильмы (за изготовление и доставку памятной доски), всем, кто принял участие в поминальной службе в молельном доме. Люди всегда должны возвращаться к своим истокам, ведь память о прошлом – это наше настоящее и будущее!
Администрация СП «Трусово».

Категория: Общество | Добавил: marsemjina1980 (29.10.2018)
Просмотров: 493 | Рейтинг: 5.0/2