Пятница, 29.03.2024, 13:01

Родовой дом – память поколений

Инициатор уникального проекта «Родовой дом», генеалог, председатель Московского представительства МОД «Русь Печорская» Т. Д. Вокуева, приветствуя земляков, отметила, что 13-й раз в районе проводится такое значимое для устьцилёмов мероприятие. Она очень рада, что проект продолжает жить, стал популярным и находит отклик у многих людей, которые хранят память о предках и хотят составить древо своего рода. Не зря в народе говорят, что дерево становится сильнее, чем крепче его корни.
15 февраля 2015 года в рамках районной акции «Семья Победы» состоялась встреча рода Синцовых. На ней родственники вспомнили потомков, прославивших их род, посмотрели видеофильм. Прошедшая два года назад встреча послужила тому, чтобы подготовить и организовать открытие памятной доски на родовом доме.
Ирина Дмитриевна Синцова из города Печоры провела огромную кропотливую работу, исследовала 17 поколений рода, ведущих отсчёт с 1686 года, чтобы собрать сведения о своих прародителях. Она подробно рассказала интересную историю о родовом древе старообрядцев Синцовых, которые переселились в Усть-Цильму из Виноградовского района (до 1929 года назывался Березниковский) Архангельской области. Здесь ветви рода пошли от двух братьев и сестёр – Якова Андреевича, Ирины Андреевны (в браке Дуркиной), Матвея Андреевича и Авдотьи Андреевны (Кисляковой).
В большой семье Синцовых есть немало ярких и достойных представителей, прославивших свой род. Среди них участники Первой Мировой и Великой Отечественной войн, награждённые за ратный труд орденами и медалями, труженики тыла, ветераны труда, работавшие в здравоохранении, образовании, строительстве, сельском хозяйстве и в других отраслях. Ведущие назвали много фамилий своих родственников, именами которых молодое поколение всегда будет гордиться.
Каждый дом имеет свою историю. В семье рода Синцовых сохранилась история о двух зданиях, построенных в разные годы прошлого столетия. Первый дом до наших времён не сохранился. Второй – находится на улице Батманова. Его построил родоначальник – Яков Андреевич Синцов. Дому почти 100 лет, но он, благодаря заботливым, трудолюбивым хозяевам, радует красивым и ухоженным видом односельчан. Гости с интересом рассматривали семейные реликвии, фотографии, старинные предметы. Всё это бережно хранится в семье и передаётся по наследству молодому поколению. Присутствующие также полюбовались выставкой изделий. Их смастерили талантливые, творческие представители семьи.
Николай Яковлевич и Илья Синцовы под громкие аплодисменты гостей  открыли мемориальную доску. В Усть-Цильме появилась ещё одна памятная доска «Родовой дом Синцовых. 1920 год». Т. Д. Вокуева вручила паспорта, в которые внесена история всего рода, хозяевам дома – Николаю Яковлевичу и Светлане Николаевне, всем представителям большой семьи Синцовых.
Участников этого значимого события поздравили глава сельского поселения «Усть-Цильма» Е. И. Вокуева и председатель Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Е. И. Герасимова. Елена Ивановна вручила Благодарности самым активным членам семьи Синцовых за подготовку к празднику и огромную работу по изучению родословной.
В настоящее время в роду Синцовых насчитывается около 600 человек. Многие из них живут в Усть-Цильме, в городах и районах Республики Коми, а также за её пределами. Как бы не находились люди далеко друг от друга, они не теряют родственных связей. Любовь к малой родине, родному дому объединяет и сближает их, придаёт чувство гордости, что они являются потомками большого рода Синцовых. Открытие памятной доски для многочисленной родни – дань уважения предкам, стремление сохранить самобытную культуру и преемственность поколений. Такие встречи в жизни необходимы всем. В кругу близких и родных людей человек черпает силу, уверенность и надежду на будущее.
В заключение фольклорная группа из Вуктыла исполнила любимую песню Якова Андреевича Синцова «Когда б имел златые горы».
М. Попова.
Фото автора и М. Омеляненко.

Категория: Общество | Добавил: kireevdv (21.07.2017)
Просмотров: 700 | Рейтинг: 1.0/2