Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

«За веру и крест»
В конференции приняли участие: министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева; главы МР «Усть-Цилемский» Алексей Поздеев и  СП «Замежная» Юрий Поздеев; доктор исторических наук Владимир Чупров и кандидаты исторических наук Татьяна Дронова и Людмила Кучеренко – наши земляки; настоятель старообрядческой поморской общины с. Усть-Цильма Алексей Носов; ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Беларуси и Сыктывкара; научные сотрудники музеев, преподаватели Усть-Цилемской средней школы и учащиеся Пижемской средней школы, на базе которой и состоялась конференция. Все вместе они обсуждали историю формирования и развития Великопоженского  общежительства, распространение грамотности и книжной культуры на Печоре, народную культуру Пижмы. 
В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работали две секции: «История формирования и развития Великопоженского общежительства» и «Народная культура Пижмы».
В фойе школы для участников конференции были организованы  выставки «Образы и символы старой веры», «Религия. Христианство. Староверие», на которых были представлены кресты, иконы, рукописные книги и литература по старообрядчеству, а также работали ярмарки изделий народных промыслов. Гостям показали фильм о крестном ходе в Пустозерск, который состоялся летом 2012 года. И все желающие смогли побывать на месте самосожжения старообрядцев в д. Скитская. 
В завершение конференции перед нами выступили известный народный фольклорный коллектив «Пижма» и детский фольклорный коллектив «Веретёнце», они замечательно исполнили проголосные песни, былины и духовные стихи. 
А. Чупрова. 

Категория: Новости | Добавил: kireevdv (13.03.2013)
Просмотров: 500 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]