Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

«В Усть-Цильме живут удивительные люди»

Причина наводнения в нашем северном крае – снежная зима. После потепления уровень воды в Печоре стал стремительно повышаться. Сейчас за всю историю наблюдений, по данным гидрологов, он выше максимальной отметки. В районе объявлен режим ЧС.

Владимир Викторович после посещения подтопленных населённых пунктов отметил: «Усть-Цильма – уникальный край со своей историей и традициями. А люди, живущие здесь, – удивительные. Они трепетно относятся к своей малой родине, болеют за неё душой. Трудятся в сложных климатических условиях и не думают уезжать, и это радует. Сколько уйдёт времени на то, чтобы привести в порядок дома, посёлки, мосты и дороги, ещё предстоит выяснить. Надеюсь, водная стихия сдастся. Главное – чтобы люди не остались со своими проблемами один на один, когда уйдёт вода. Удручающая картина в Среднем и Верхнем Бугаево, там ведь проживают дети, а школа во время наводнения держится на подпорках, чтобы не унесло. Страдает и взрослое население, сёла и деревни остались без электричества. И кто виноват – то ли ранняя весна, то ли обмеление реки, то ли проблема с углублением Печоры – разобраться трудно. Надо пережить этот сложный период. Профильным ведомствам и местным администрациям усилить контроль над паводковой ситуацией, чтобы обезопасить людей и минимизировать масштаб неблагоприятных последствий».

В Усть-Цильме врио главы региона осмотрел хирургическое отделение Центральной районной больницы. После В. В. Уйба сказал, что в таких зданиях можно снимать фильмы ужасов. Помещения корпуса находятся настолько в удручающем состоянии, что ни о каком косметическом или даже капитальном ремонте не может быть речи. И предложил построить новое здание по модульному типу. На его сооружение потребуется около года. Такие модули очень эффективны и качественны. По такому же принципу будет построена инфекционная больница в Сыктывкаре.

Также В. В. Уйба встретился с общественниками района и обсудил с ними проблемные вопросы сёл и деревень. Активисты обратили внимание руководителя региона на проблемы с организацией речных перевозок, дноуглубительных работ на реке Печоре и так далее. Также обсудили вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса на Севере, озвучили тему дорожной отрасли, в частности, о необходимости строительства мостов и понтонных переправ на участках через речки Цильму и Пижму. Говорили о проблемах зимников, увеличении финансирования на содержание дорог и многих других.

И.о. главного редактора газеты «Красная Печора» А. И. Поздеева рассказала о печатном органе района, отмечающем в текущем году вековой юбилей, и сложностях, касающихся субсидирования газеты, завышенных тарифов на почтовые услуги и другие.
Глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Н. Ф. Воробьева говорила о недофинансировании учреждений спорта в муниципалитете и переходе из отрасли образования в отрасль физкультуры спорта и туризма.

Прозвучали вопросы участия в проектах «Народный бюджет» и «Комфортная городская (сельская) среда», реализация которых оказывает поддержку сельским поселениям муниципалитета. 

Позднее Владимир Викторович побывал в историко-мемориальном музее А. В. Журавского, где ознакомился с историей возникновения Усть-Цильмы, традициями и культурой нашего самобытного района. Во время экскурсии  неожиданно выяснилось, что в 1918 году на опытной сельскохозяйственной станции вместе с А. В. Журавским трудился прямой родственник руководителя региона – Иван Михайлович Уйбо, который внёс свой вклад в развитие Печорского края. 
Устьцилёма надеются, что визит высокого гостя в район изменит ситуацию, и проблемы сельчан найдут решение в будущем.
Анна Поздеева.
Фото автора и пресс-службы Главы РК.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (27.05.2020)
Просмотров: 451 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]