Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 19:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Удивительные таланты!

Концертную программу 
     «Край родной я песней славлю» предваряли выставка изделий народного творчества «Мастерство рук и сердца» и фотовыставка «Милые сердцу места». Зрители долго любовались работами мастеров из сельского поселения «Коровий Ручей». Прекрасные творения подготовили для выставок Наталья Чупрова, Алексей Носов, Ольга Чупрова, Ольга Рочева, Екатерина Райхерт, Кристина и Юля Хозяиновы. Здесь же, в фойе школы, были представлены фотоальбомы об участниках Великой Отечественной войны,     о ветеранах боевых действий и людях труда, оформленные первичными ветеранскими организациями.
На торжественном открытии творческого отчёта собравшихся в зале приветствовали заместитель руководителя администрации района Андрей Петрович Хозяинов и заведующая Бугаевским сельским Домом культуры Лидия Петровна Вокуева, а главы поселений «Коровий Ручей» и «Среднее Бугаево» Александр Михайлович Антонов и Леонид Кондратьевич Дуркин обменялись добрыми напутствиями. После чего организаторы праздника продемонстрировали на экране эпизод из фильма «Недопёсок Наполеон III», снятого в 1978 году в деревне Гарево кинорежиссёром и сценаристом Эдуардом Бочаровым по повести Юрия Коваля. Бескрайние печорские дали, крепкие добротные дома, сельский магазин, деревянные мостовые, лошади, запряжённые в сани, а в массовке местная детвора… Этот фильм актуален и сегодня, ведь деревня Гарево, на удивление москвичей, живёт и здравствует! Более того, там проживают участники замечательного вокального коллектива «Печорские зори», сохранившие песенное творчество своих предков.
Визитную карточку сельского поселения «Коровий Ручей» ведущие Лариса Владимировна Бобрецова и Александр Николаевич Усачёв представили в виде презентации в программе «Сельский час». В рубрике «История. Люди. Факты» они рассказали о людях, внёсших значительный вклад в развитие Усть-Цилемского района. Это основатель кирпичного дела Александр Фёдорович Белокопытов, выдающийся учёный-исследователь Андрей Владимирович Журавский, журналист, поэт и прозаик Василий Степанович Журавлёв-Печорский, Заслуженный зоотехник РСФСР Василий Фёдорович Канев, Заслуженный врач РСФСР и Коми АССР Михаил Яковлевич Дуркин, Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми Василий Яковлевич Дуркин, Заслуженный работник Республики Коми Владимир Иванович Торопов и его супруга, киномеханик высшей категории, Джемма Николаевна, Почётный гражданин района Алексей Иванович Булыгин и другие достойные граждане. 
Видеопрезентация с фотографиями наших славных земляков и рассказ о культурной жизни сельчан, живущих на территории поселения – в Коровьем Ручье, Карпушевке, Чукчино, Журавском и Гарево, плавно перешли в концертные номера: песенные, танцевальные, стихотворные, с элементами театрализации. 
Русские народные песни – «Во поле берёза стояла», «Калинушка», «Волга-реченька», «Полным полна моя коробушка» и «Песня дорогу найдёт» – в исполнении вокального коллектива «Сударушки» (руководитель Ирина Яковлевна Хозяинова), да ещё и под музыкальное сопровождение Владимира Ивановича Торопова, пришлись зрителю по душе. А их шутки, прибаутки, диалектная речь только подбадривали и веселили публику.
Достойно представил себя вокальный коллектив «Надежда», созданный в июне 2011 года Галиной Анатольевной Ждановой. В его репертуаре песни различной тематики: народные и современные, о Родине, об отчем доме, о родном крае… Мы с упоением слушали «Даль великую», «Звёздочку тучка задела», «Небо пополам», «Мы из деревни родом»… и несмолкаемыми аплодисментами благодарили женщин, подаривших нам настоящий праздник души.
Выступление Виктора Егоровича Бобрецова бугаевцы сопровождали криками «Браво». Он не только пел, но и играл на гармони, чем и доставил удовольствие публике. Любит наш русский народ гармонистов!
Сольные номера звучали в исполнении и других участников концерта. Не уступили в мастерстве взрослым артистам и показали нам замечательные композиции кадеты Короворучейской школы. 
Завершали концертную программу «Печорские зори». Участники вокального коллектива из деревни Гарево покорили проникновенным исполнением песен: «В этой деревне огни не погашены», «Пела мама песню русскую», «Ой, на горке калина», «Живёт село родное»… Мы слушали и подпевали… В исполнении сводного хора прозвучала финальная песня «Ликуй и пой, земля». 
Артисты художественной самодеятельности порадовали нас певческими голосами, разнообразием репертуара, удивили количеством участников и представленных номеров и достойно представили своё поселение. Лучшие музыкальные номера оценивало профессиональное жюри. Эстафету-вымпел Коровий Ручей передал Нерице, фестиваль продолжается. 
Анастасия Чупрова.
Фото Анны Хозяиновой.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (16.03.2018)
Просмотров: 669 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]