Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 16:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

«СОГАЗ-Мед»

В Усть-Цилемском филиале Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась прямая линия, в ходе которой республиканский представитель АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – Ирина Александровна Дёмина ответила на вопросы граждан и рассказала о работе страховой компании.

- Есть ли у компании «СОГАЗ-Мед» программы, в рамках которых осуществляются меры поддержки малоимущим, пенсионерам, многодетным семьям? Какие?
- Страховая медицинская организация СОГАЗ-Мед осуществляет свою деятельность в рамках Федерального закона №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Застрахованные по ОМС граждане имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ в объёме Базовой программы ОМС, а на территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС – в объёме Территориальной программы обязательного медицинского страхования. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья доступна услуга «Получение полиса на дому». Сотрудниками компании проводится информирование застрахованных лиц по всем вопросам сферы ОМС. Для того, чтобы оформить выезд на дом, необходимо позвонить по телефону в Сыктывкаре: +7(8212)46-98-88 или по телефону пункта выдачи полисов Усть-Цилемского отделения 8(82141)91-4-77. 
- В течение какого периода обладатель полиса СОГАЗ-Мед имеет право обратиться за разъяснениями или с жалобой в вашу компанию? 
- Если Ваши права в системе ОМС были нарушены – у Вас есть возможность обратиться в любой период времени к нам за консультацией, позвонив по бесплатному телефону контакт-центра 88001000702 или обратиться к онлайн-консультанту с официального сайта нашей компании. Также можно направить письмо на электронный адрес: TOE@sogaz-med.ru.
 В штате СОГАЗ-Мед работают опытные специалисты-эксперты, врачи разного профиля, имеющие большой стаж работы в здравоохранении и в системе обязательного медицинского страхования. Все обращения граждан регистрируются. По всем поступившим жалобам проводится экспертиза, по результатам которой решаются вопросы досудебного урегулирования спорных ситуаций.
 - Бывали ли случаи возврата денежных средств застрахованным лицам, в случае необоснованного предоставления помощи на платной основе медучреждениями? 
- Конечно, такие случаи имеют место быть. Разделом 3. ст. 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определён перечень услуг, не подлежащих оплате за счёт личных средств граждан. 
Правила предоставления платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2012 г. №1006.
Правилами установлено, что при предложении предоставления платных услуг (заключения договора) застрахованному лицу (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объёмов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы.
Отказ застрахованного от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объёмов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.
Все услуги, назначенные лечащим врачом, должны быть бесплатными. Объём диагностических и лечебных мероприятий для каждого конкретного пациента определяется лечащим врачом, в соответствии со стандартами медицинской помощи, утверждёнными в установленном порядке.
Платить придётся только за услуги, получаемые, в порядке личной инициативы или вне порядка и условий, действующих в ОМС.
Если лечебное учреждение предлагает вам оплатить услуги, в том числе оплатить выдачу направления на лечение и проведение лабораторных исследований, необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе ОМС) и удостовериться, что данная услуга действительно может быть оказана только на платной основе. Если вы уже заплатили за медицинские услуги, необходимо сохранить чеки (или же другие платёжные документы, подтверждающие оплату), чтобы потом обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег. Прежде, чем оплатить медицинские услуги, проконсультируйтесь в страховой медицинской организации, выдавшей страховой полис ОМС.
- По каким вопросам чаще обращаются застрахованные? Обращения поступают от городских или сельских жителей? 
- Большинство обращений поступает, конечно же из городов. Вопросы бывают разного характера. Чаще других – застрахованный уехал за пределы республики, и случилось так, что – заболел, обратился за медицинской помощью, а ему отказали, что является грубым нарушением действующего законодательства.
- Приходилось ли АО «СОГАЗ-Мед» отстаивать права медучреждений, в каких случаях? 
- Страховые медицинские организации работают в сфере ОМС на основании договоров по оказанию услуг и оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. На основании договоров медицинские организации и СОГАЗ-Мед плотно сотрудничают между собой, и в случае обращения медицинской организации с целью решения каких-либо вопросов в рамках договора, СОГАЗ-Мед оказывает помощь.
 - У медучреждения, в частности, у райбольницы, есть обязанность на транспортировку лежачего больного на обследование и проведение МСЭ, а также проведение данной экспертизы на месте, но райбольница не хочет не вывозить больного, не проводить МСЭ на месте. Имеет ли право больной обратиться в этом случае в Вашу службу? 
 - Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определяется порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях. В случае затруднения с предоставлением данной услуги необходимо обратиться к заведующему отделением, главному врачу медицинской организации или его заместителю, а также в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС. 
В. Попова,
Усть-Цилемский филиал 
Общественной приёмной Главы Республики Коми.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (26.03.2018)
Просмотров: 408 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]