Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

«Мы едины в работе и активны в делах!»

С приветствием к участникам пленума обратились глава МР «Усть-Цилемский» – председатель Совета района Н. Ф. Воробьева, заместитель руководителя администрации   Е. Е. Еремеева, которые высоко оценили роль ветеранов в реализации социально значимых проектов района. 
С докладом о проделанной работе совета за 2017 год отчиталась председатель районного совета ветеранов Н. Г. Хозяинова. В процессе её доклада на экране проецировались видеокадры о деятельности общественной организации.
В прошлом году вновь образовались две первичные ветеранские организации – в Гарево (председатель            Н. М. Поздеева) и в органах внутренних дел (М. Ш. Мазитов), а всего в районе их 43. Численность пенсионеров составляет 3902 человека, среди них три участника Великой Отечественной войны, 103 труженика тыла, 23 – имеют звание «Почётный ветеран Республики Коми», один – «Почётный ветеран Российской Федерации». 
Прошедший год был юбилейным для пенсионеров, они отмечали 30-летие со дня образования своей организации. «Ветераны нашего района вносят большой вклад в развитие района, заслуживают почёт и уважение. Имея за плечами богатый жизненный трудовой опыт, они и сегодня проявляют активную жизненную позицию и проводят большую общественную работу. Казалось бы, каждому из нас дано право на отдых, но наше поколение, видимо, не привыкло отдыхать. Кажется, ещё столько мы не успели сделать и столько ещё надо успеть», – говорила Надежда Григорьевна. 
Она рассказала о самых значимых мероприятиях, которые прошли в районе, и выездах на республиканские, где устьцилёма показывали свою активность и прославляли район. Ветераны являются членами общественных организаций, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются спортом, помогают в воспитании подрастающего поколения – им до всего есть дело! Разрабатывают общественно значимые социальные проекты и выигрывают их. К примеру, в декабре районный совет выиграл Грант XIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа в номинации «Духовность и культура» – «Никто не забыт и ничто не забыто» на реконструкцию мемориала в Усть-Цильме в сумме 447043 рубля. При районном совете создана группа «Поиск» по установлению фронтовых судеб воинов-земляков, ведётся переписка с военкоматами Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской и других областей. Находятся данные о наших земляках. Низкий поклон ветеранам за их благородную миссию!
Надежда Григорьевна говорила, что в пожилом возрасте многие пенсионеры оказываются со своими болезнями один на один. Очень важно не забывать таких людей, знать, как живут они, в чём нуждаются, чутко относиться ко всем ветеранам. В этом деле роль медицинского обслуживания имеет особое значение. Некоторые ветераны труда пользуются санаторно-курортным лечением, в прошлом году подали заявление на путёвки 84 человека, а воспользовались лечением только 16. «Стиль ветеранской организации – работать на позитив, но не всё гладко, есть боль и обиды у наших ветеранов, над этим мы работаем каждый день. Наша задача – обогреть всех, поддержать, вселить надежду в минуты отчаяния», – говорила Надежда Григорьевна.
Председатель Территориальной избирательной комиссии      О. В. Дуркина отметила роль ветеранов, людей старшего поколения, в проведении многих выборных кампаний. Ольга Васильевна отметила, что многие пенсионеры, среди них есть председатели первичных ветеранских организаций, активно проводят выборную кампанию, являются членами избирательных комиссий района. Это Фёдор Ермилович Носов, Нина Степановна и Зоя Григорьевна Поздеевы, Екатерина Владимировна Гусева, Галина Петровна Артеева, Екатерина Макаровна Мяндина и многие другие. 
Председатель Усть-Цилемского межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Е. И. Герасимова в своём приветствии к делегатам высоко оценила роль районного совета ветеранов в жизни района. Елена Ивановна отметила, что две общественные организации тесно сотрудничают между собой. К примеру, на совместном заседании президиума ветеранов и членов представительства «Руси Печорской» рассматривались вопросы по развитию самобытной культуры Усть-Цилемского района. Было внесено 11 предложений, несколько из них касались проведения Межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка». 
Елена Ивановна говорила о том, что люди старшего поколения оказывают большое влияние на молодое поколение в семейном воспитании. Поэтому необходимо поднять статус бабушек и дедушек (хотя бы в отдельно взятом районе). И пусть Усть-Цильма будет инициатором этого важного начинания. К примеру, бабушки в нашем районе учат внуков читать старообрядческие книги. Дети с удовольствием изучали наставления Иоанна Златоуста, отрывки из Псалтыря. Конкурс чтения и письма на старославянском языке в Усть-Цильме наглядно показал, как велико его воспитательное действие в формировании личности человека. 
Роль в воспитании подрастающего поколения оказывают и такие проекты, как «Родовой дом», автором которого является председатель Московского представительства МОД «Русь Печорская» Т. Д. Вокуева. Проект приобретает уже республиканский статус. Когда собираются все представители большого рода, укрепляются семейные традиции. Род защищает семью!
Татьяна Дмитриевна тоже присутствовала на пленуме. Она зачитала Приветствие москвичей в адрес Усть-Цилемской средней школы в честь 160-летия системе образования в нашем районе и подарила районному совету ветеранов сборник публикаций «От семьи и рода к единству нации». 
Очень долго пришлось добираться до райцентра председателю первичной ветеранской организации СП «Ёрмица»      Л. Н. Кириенко. Людмила Николаевна своё выступление начала с освещения проблем, которых в сельском поселении очень много. К примеру, пенсионеры, труженики тыла и другие ветераны труда, а также инвалиды не могут воспользоваться положенными льготами на транспорт, потому что до них не ходит автобус АТП (это предприятие имеет лицензию). А добираться на частном транспорте до райцентра дорого. То же и летом: на быстроходный теплоход частного предпринимателя «Мираж», на котором инвалидам и больным людям легче и быстрее добираться до больницы райцентра, льготы не оказываются. А на «Вангыре» пенсионерам тяжело ездить. 
Далее Людмила Николаевна рассказала об активной деятельности своей ветеранской организации. В сельском поселении проживает 137 человек, 69 из них – пенсионеры. Некоторые старожилы-долгожители не пропускают ни одно проводимое в Ёрмице мероприятие. Напутствия новобранцам во время проводов в армию, рейды по неблагополучным семьям, посещение одиноких пенсионеров, участие в благоустройстве посёлка, оказание помощи погорельцам… – вот неполный перечень дел, который совершают активисты ветеранской организации. 
Е. В. Чуркина из деревни Рочево рассказывала о бурной активной деятельности ветеранов. Самые запоминающиеся – подготовка к 9 мая, изготовление фотоальбома «О годах и людях», благоустройство памятников, митинг в День Победы и участие в шествии «Бессмертный полк», организация горячего питания «Солдатская каша», акции «Чистое село», открытие музейной комнаты, премьера спектакля по пьесе И. Н. Попова, проведение праздника, посвящённого 180-летию деревни… Елена Васильевна отметила положительную роль главы сельского поселения «Трусово» Е. М. Дуркиной в улучшении жизни сельчан, её заботу о пенсионерах. К сожалению, этот год стал последним у участника Великой Отечественной войны Якова Ивановича Рочева и других старожилов деревни Рочево.
Г. Г. Гусарова, председатель первичной ветеранской организации д. Мыла, подняла проблему медицинского обслуживания в деревне. Восемь лет в Мыле не работает медицинский пункт, изредка больных навещает фельдшер из Филиппово. Расстояние большое, транспортного сообщения нет, как медработнику добираться до пациентов? «Наездом пашню не напашешь», – такой оценкой охарактеризовала ситуацию с медицинским обслуживанием в деревне Галина Георгиевна. 
О ситуации в решении проблем пенсионеров рассказала начальник центра социальной защиты населения района С. К. Верещагина.
В заключение пленума был зачитан проект постановления.
Ольга Ильина.
Фото автора.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (16.03.2018)
Просмотров: 799 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]