Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 06:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Мини-футбол набирает популярность

В нашем районе приоритетным видом спорта является лыжный. Но в последние годы популярность среди молодёжи завоёвывает и мини-футбол. Одним из главных инициаторов его продвижения является тренер-преподаватель Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района А. В. Самарин. 
- Анатолий Вячеславович, расскажите, пожалуйста, как вам пришла идея организовать в Усть-Цильме работу по популяризации мини-футбола?
- Когда я учился в старших классах, то увлекался футболом, волейболом и баскетболом, поэтому решил свою будущую специальность связать со спортом. Поступил в Сыктывкарский педагогический колледж им. И. А. Куратова на физкультурное отделение. Уже на первом курсе стал активно заниматься мини-футболом. Меня он очень увлёк. Я играл за команду администрации Главы Республики Коми. Вернувшись после учёбы в родное село, открыл секцию по этому виду спорта. И вот уже с 2007 года тренирую ребят. Сейчас у нас четыре группы, по 15-16 детей в каждой: в возрасте от восьми до 15 лет.
- Как у вас проходят тренировки? 
- Занятия проходят шесть дней в неделю (суббота – выходной). У младшей группы – три выхода в спортзал, у старших – по четыре и пять раз в неделю. Тренируемся с двух часов дня и до семи вечера, каждая группа по полтора-два часа. После разминки для начального звена провожу подвижные игры и эстафеты на развитие внимания и ловкости, различные упражнения с мячом – остановки, передачи с места и в движении. Дети изучают и отрабатывают удары, передачи ногами и головой. Затем пробуют играть уже конкретно в мини-футбол. 
Старшие группы выполняют упражнения на развитие тактического характера, как вскрывать оборону противника, отрабатывают различные комбинации, такие, как выход из-под прессинга, контратаки и другие задания. Ну и проводим игры соревновательного плана друг с другом. Участвуем в районных соревнованиях с сельскими поселениями района.
Кроме этого, один раз в неделю проводим теоретические занятия в кабинете. Здесь есть специальная литература, экран, мультимедиа-проектор, телевизор. Смотрим видеофильмы о мини-футболе, анализируем свои игровые моменты во время занятий в спортзале, отдыхаем, пьём чай…
- Я вижу на стенде много кубков, медалей и Почётных грамот. Расскажите о самых достойных. 
- Здесь около 40 кубков по мини-футболу. Самые дорогие – за участие в Первенстве Республики Коми в рамках «Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», которые проходили в Ухте (2013 год) и в Сыктывкаре (2015), также за вторые места в соревнованиях 2014 года в Воркуте и Сосногорске и за межрайонные – в Щельяюре и Ижме. Много кубков за участие в районных соревнованиях… Медали бронзовые, серебряные и золотые – районного и республиканского значений. Вот у нас и календари с фотографиями наших мини-футболистов, начиная с 2013 года. Их я заказываю в «Технолоджи» и дарю выпускникам. Им это очень приятно!
- Сколько раз вы ездили на республиканские соревнования с ребятами, которые занимаются у вас сейчас? 
- Два раза выезжали в Ухту (в 2016 году) и в Воркуту (2018). Это очень мало. Если городские ребята за сезон могут поучаствовать в 30-40 играх с командами соперников, чтобы проверить свои способности, то мы этого сделать не можем по финансовым причинам. 
В этом году с 31 января по 4 февраля, впервые за несколько лет обучения, участвовали в республиканских соревнованиях юноши 2003-2004 годов рождения: Захар Канев, Пётр и Дмитрий Дуркины, Константин Толченников, Максим Козлов, Александр Поздеев, Евгений Бобрецов и Роман Поташов.
Всего участвовало 11 команд из сельских районов и городов Республики Коми. Борьба была серьёзной, ребята очень старались, но проиграли Ухте (2:0), Вуктылу (10:2). Зато обыграли Ижемский район (5:1) и Усть-Вымский (4:0). В итоге среди сельских районов мы заняли второе место, а в общем зачёте – седьмое. Места распределились следующим образом: Сыктывкар, Сосногорск, Вуктыл, Койгородок, Ухта, Воркута, Усть-Цильма, Усть-Вымь, Усть-Кулом, Корткеросс и Ижма. Нам не хватает игровой практики, мы не адаптировались к стандартам городских площадок. В спорткомплексе Усть-Цильмы размеры зала составляют 11 на 22 метра, а в городе – 20 на 40. У ребят нет опыта контакта с партнёрами, где бы они могли отрабатывать свои способности… 
В республиканских соревнованиях с 6 по 10 февраля участвовали ребята 2006-2007 годов рождения. Это Илья Рочев, Данил Брызгалов, Николай Осташов, Андрей Козлов, Андрей Валейский, Александр Скоморохов, Александр Чупров, Константин Филиппов, Андрей Поздеев и Кирилл Шишелов. Из восьми команд, после всех поединков, Усть-Цильма заняла четвёртое место. Обыграли Кожву (3:1), Сосногорск (5:0) и Воркуту (1:0). В групповых поединках вышли на первое место, но в полуфинале нас победили мини-футболисты из Усть-Вымского района. Сражаясь за третье, четвёртое места, мы уступили Воркуте. Конечно, ребята очень расстроились, играли хорошо, но им всё же не хватило опыта. Надо выезжать чаще!
 - И что, ваши подопечные с плохим настроением приехали домой?
- Нет, все мальчишки очень довольны, что съездили. Они мечтали выехать в республику, и это произошло. Там они познакомились и подружились со своими сверстниками из других команд, набрались опыта. Сейчас задают вопрос: «Когда же снова поедем?».
- Кто спонсировал поездку?
- Поездка состоялась благодаря «Центру физкультуры, спорта и туризма» и за счёт родителей. В сельской местности людям трудно собрать даже мизерную сумму на поездку. Поэтому помогают спонсоры, в данном случае Светлана Владимировна Чупрова (фирма «Транзит»). Ездили на микроавтобусе частного предпринимателя. Очень туго с инвентарём. Иван Тимофеевич Бобрецов помог с покупкой мячей. Часто оказывают финансовую поддержку магазины «Транзит» (С. В. Чупрова), «Сан» (А. М. Лукин), «Аннушка» (И. А. Ермолина). Выражаю им благодарность за оказание финансовой поддержки. 
- Расскажите читателям нашей газеты о своих планах на будущее. 
Мы создали свою Федерацию, президентом которой является Анатолий Николаевич Ермолин – главный энтузиаст этого вида спорта. Мечтаем поднять мини-футбол в нашем районе на более высокую ступень. 
- Сколько ваших бывших воспитанников продолжает серьёзно заниматься мини-футболом? 
- Семён Михеев (1999 г.р.) выполнил разряд кандидата в мастера спорта по мини-футболу. Он играл за сборную Сыктывкара в Воркуте. В сентябре прошлого года Семён заключил свой первый контракт с дублем футбольного клуба «Новая генерация». Сейчас ребята играют в первой лиге Чемпионата России зоны Урал. Надеюсь, что парень достигнет в дальнейшем хороших результатов.
- Анатолий Вячеславович, удаётся ли вам самому заниматься спортом? У вас ещё два брата – Дмитрий и Михаил – тоже тренеры…
- Люблю волейбол, футбол, играю в шахматы. Стараюсь два раза в неделю, а когда и три, ходить на тренировки в спортзал. Наша мужская команда в составе 16 человек в сентябре прошлого года выезжала на Чемпионат Республики Коми по большому футболу. Мы из 14 команд (впервые в спортивной истории района) заняли пятое место и третье среди сельских районов. Считаю, что достойно играли. Такому событию безумно был рад Дмитрий Геннадьевич Истомин. Как жаль, что его больше нет среди нас! 
Мой отец, Вячеслав Михайлович Самарин, занимался спортом, играл в баскетбол и волейбол, увлекался лёгкой атлетикой. Брат Дмитрий, также популяризует мини-футбол, он тренер группы старшего возраста (2001-2002 г.р.), а Михаил ведёт уроки физкультуры в Усть-Цилемской средней школе. У нас спортивная семья. 
- Что бы вы пожелали молодёжи Усть-Цильмы?
- Вести здоровый образ жизни, меньше сидеть за компьютером, больше находиться на улице, заниматься любым видом спорта. Это закалит их, укрепит здоровье и сделает жизнь более эмоциональной и насыщенной!
- Спасибо за беседу и всего наилучшего вам и вашим воспитанникам!
Беседовала Ольга Ильина

.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (16.03.2018)
Просмотров: 721 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]