Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 11:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
marsemjina1980

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Этих дней не смолкнет слава
Страна отпраздновала День Победы в Великой Отечественной войне, отдав дань памяти и уважения творцам этого величайшего исторического события.
Хотя и не круглая, юбилейная, отмечалась годовщина, с каждым годом торжества всё масштабнее. В Усть-Цильме нынешний праздник начинался по отработанному сценарию. У дома-музея Героя Советского Союза М. А. Бабикова к назначенному времени сформировалась колонна для праздничного шествия, украшенная цветами, венками и воздушными шарами. Возложив цветы к мемориальной доске Героя, колонна двинулась в направлении мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто». По пути следования колонна останавливалась для возложения венков у памятников В. Ф. Батманову, В. И. Ленину, могил и обелиска на мемориальном кладбище (Братская могила).
У главного монумента героям Второй Мировой колонну встречал почётный караул кадетов Короворучейской средней школы. Праздничный митинг, посвящённый 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался с возложения кадетами гирлянды к подножию обелиска. Выступления главы МР «Усть-Цилемский» А. В. Поздеева и главы СП «Усть-Цильма» Л. С. Поповой, адресованные прежде всего ныне здравствующим участникам и свидетелям той страшной войны, были исполнены сердечной благодарности за то, что ценой крови, здоровья, неимоверных страданий и самой жизни они принесли мир и спасение от коричневой чумы фашизма народу нашей страны и всему человечеству. Память об этом беспримерном подвиге народа, вынесшего на своих плечах основную тяжесть войны, будет жить в веках, она никогда не померкнет, потому что передаётся из поколения в поколение.
Начальник отдела военного комиссариата РК в Усть-Цилемском районе О. А. Носов огласил путь к подвигу сынов устьцилемской земли – Героев Советского Союза В. П. Кислякова, С. М. Черепанова, М. А. Бабикова и кавалера орденов Славы трёх степеней К. М. Чупрова. Уже становится традицией в священный праздник Победы награждать достойных продолжателей боевой славы победителей – участников последующих войн двадцатого века. Медаль «Ветеран войны в Афганистане» была вручена воину-интернационалисту В. И. Поздееву.
Минута молчания вновь наполнила сердца скорбью о погибших и пропавших без вести, ружейный салют подтвердил значимость цены Великой Победы. Благодарные потомки солдат Великой Отечественной возложили цветы и венки к подножию памятника, на плиты с именами невернувшихся с полей сражений.
Митинг закончился, и праздник переместился на площадь Ивана Ластки, где впервые в Усть-Цильме прошёл хотя и в миниатюре, но настоящий военный парад. Под музыку «Священной войны» знаменная группа кадетов внесла на площадь макет знаменитого знамени Победы. В парадном строю застыли взвод учащихся УСОШ в гимнастёрках и пилотках времён войны, взвод сотрудников МЧС и три взвода кадетов. Под встречный марш навстречу друг другу двинулись два автомобиля с открытым верхом и установленными на них радиомикрофонами. В УАЗе – командующий парадом, казачий подъесаул Короворучейской СОШ В. И. Игнатов, в легендарном ГАЗике – принимающий парад, начальник Усть-Цилемского отдела судебных приставов, полковник М. Ш. Мазитов. Чёткий рапорт, приветствие в адрес участников парада… Линейные вытянулись по стойке «смирно», торжественный парадный проход взводов и спецтехники силовых структур, функционирующих в районе. В ознаменование годовщины Победы небо над площадью расцветил праздничный салют. Праздник перешёл в народное гулянье.
А. Лобачёв.
Категория: Новости | Добавил: kireevdv (16.05.2013)
Просмотров: 707 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]