Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 04:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

Эпизоотическая обстановка благополучная

- Елена Валерьевна, как вы оцениваете эпизоотическую обстановку в районе?
- Усть-Цилемский район является благополучным по инфекционным заболеваниям животных, что в значительной степени обеспечивается тесными партнёрскими отношениями между нашим учреждением и сельскохозяйственными предприятиями.
Во избежание заноса в район инфекционных болезней осуществляется обязательный ветеринарный контроль за перемещением скота. При ввозе и вывозе животные в течение месяца находятся на карантине и обследуются. В этом году в район ввезено 16 голов крупного рогатого скота (все из Республики Коми), вывезено – 36 овец.
- Какое количество животных насчитывается в районе?
- На первое января нынешнего года в районе во всех видах хозяйств имелось 2445 голов крупного рогатого скота, из них 1098 коров, а также 431 лошадь, 33 свиньи, 1207 овец и коз, 459 птиц, 717 оленей.
- Были ли случаи гибели скота? По каким причинам?
- В хозяйствах района зафиксирован падёж 13 голов крупного рогатого скота, из них семь голов погибло от бронхопневмонии, три – из-за патологии родов, три – от гастроэнтеритов.
- Какие диагностические исследования проводились в минувшем году?
- Ежегодно ветеринарная служба проводит обязательные диагностические исследования на особо опасные болезни животных и человека. В 2017 году крупный рогатый скот был исследован на бруцеллёз (1292 головы), туберкулёз (3681 голова) и на лейкоз (1272 головы). Отобрано 1366 проб крови у оленей на бруцеллёз. Лошадей (422) исследовали на Сап. Также проводились мониторинговые исследования на африканскую чуму свиней и на грипп птиц. Отобрано 30 проб, из них 10 у перелётных птиц.
Большое внимание уделяется профилактике бешенства. Всего в районе вакцинировано 609 собак и кошек. В мае прошлого года ветврачи на вертолёте выезжали в командировку в населённые пункты сельских поселений «Ёрмица» и «Новый Бор» для вакцинации собак и кошек против бешенства и отбора проб крови у лошадей и коров. Наша задача – охватить все личные подсобные хозяйства граждан, которые содержат животных, и провести противоэпизоотические мероприятия в районе.    
- Кроме этого, ветстанция проводит контрольные мероприятия на предприятиях, занимающихся забоем скота, переработкой сырья и изготовлением продукции животного происхождения.
- Специалисты осуществляют контроль безопасности в ветеринарно-санитарном отношении сельскохозяйственной продукции, выпускаемой в нашем районе. Хочется отметить, что вся продукция признана безопасной. В минувшем году предприятия переработали и реализовали мясную продукцию из сырья (в количестве 9763 килограммов), произведённого в Нижегородской и Кировской областях, в Бразилии и Парагвае. Хотя для выпуска мясных полуфабрикатов могла быть использована продукция нашего местного сельского труженика.
 В прошлом году при забое проведены ветеринарно-санитарные экспертизы крупного рогатого скота (295), оленей (4291), свиньи (1), лосей (3), а также 31 партия пресноводной рыбы. Заразных болезней не обнаружено.
- Что нового вводится в ветеринарной службе?
- В 2017 году мы уделяли огромное внимание вопросам системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая внедряется на территории России. Система направлена на ужесточение правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, ради уменьшения количества фальсификации среди продовольственных товаров. Она даст возможность полного контроля за перемещением продукции и сырья.
Ветеринарные специалисты и хозяйства агропрома района практически все уже включились в работу новой системы. Очень плохо она внедряется у предпринимателей, занимающихся реализацией сельскохозяйственной продукции. С 1 июля 2018 года электронная сертификация будет введена в действие, и к тому времени все предприниматели, имеющие отношение к данной деятельности, должны перейти на новые правила оформления документов.
 Мы живём в интересное время, время информатизации, и это событие имеет все шансы войти в историю развития агропромышленного комплекса России. Основная задача этого проекта – забота о здоровье граждан. Новая система работы позволит максимально исключить риск контрафактной продукции в корзинах потребителей.
- Елена Валерьевна, разъясните, какие организации обязаны перейти на электронную систему «Меркурий»?
- Все организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, транспортировкой и торговлей подконтрольной продукции. Это перерабатывающие и производственные предприятия, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины, столовые. Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию низкого риска могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, не входящих в систему государственной ветеринарной службы. 
- Как ветстанция обеспечивается лекарственными средствами?
- Поставка лекарств и биопрепаратов за счёт федерального и республиканского бюджетов осуществлялась в прошлом году хорошо. Единственная задержка была по туберкулину, но учреждение самостоятельно закупило данный препарат, чтобы не пропустить сроки исследований и выполнить поставленную задачу в срок.
- Сколько людей работает в учреждении и хватает ли у вас специалистов?
- В коллективе трудится 16 человек. У нас девять ветеринарных специалистов – четыре врача и пять фельдшеров. Среди них только два человека в возрасте до 40 лет, три – от 41 до 50 лет, четыре – старше 50. Буквально через 2-3 года вопрос дефицита кадров в ветеринарии будет стоять очень остро. В районе по-прежнему работают Пижемский, Цилемский, Окунёвский и Бугаевский ветеринарные пункты. В настоящий момент в сельхозпредприятиях трудится только один ветеринарный специалист. 
- Как в будущем будете решать проблему с кадрами?
- Маловероятно, что в район приедут специалисты из других регионов. Остаётся только надеяться на свою молодёжь. Сейчас выпускники школ выходят на финишную прямую по выбору профессии и определяются со сдачей необходимых для этого предметов. Очень хотелось, чтобы наши школьники пристальней обратили внимание на профессию ветеринарного врача. Минсельхоз Республики Коми тесно взаимодействует с Коми республиканским агропромышленным техникумом, высшими учебными заведениями Кировской, Вологодской областей, города Санкт-Петербурга и имеет возможность заключить договоры на предоставление целевых мест.
- Чем порадовал вас 2017 год? 
- В прошлом году на ветстанции произошло радостное событие – Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов подарил нам новый автомобиль «Нива». Сейчас на новой машине ездить по району стало удобно и комфортно.
Мария Попова.
Фото автора.
 

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (16.03.2018)
Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]