Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости

«20 апреля в Коми – массовый сбор ртутьсодержащих отходов»

Ртуть является высокотоксичным ядом, относящимся к первому классу чрезвычайно опасных веществ. К тому же опасна не только ртуть в чистом виде, но и неорганические соединения этого металла.
Ртутный градусник (или термометр) – прибор, знакомый каждому из нас с детства. Один разбитый градусник может стать причиной серьёзных отравлений всех людей, живущих в квартире. Поэтому испорченный ртутный градусник необходимо срочно передать в пункт утилизации.
К настоящей экологической проблеме может привести неправильная утилизация люминесцентных ламп. Сегодня на рынке осветительного оборудования и сопутствующих элементов ртутные лампы представлены в широком ассортименте, их популярность в использовании растёт среди населения. Если говорить о достоинствах таких ламп, то их немало, но и на недостатки нужно обратить особое внимание. Ведь в трубке содержатся пары ртути (в виде амальгамы), поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется. Зачастую рядовые пользователи, не мучаясь совестью о загрязнении окружающей среды, выбрасывают их в контейнеры для мусора.
«20 апреля в Коми – массовый сбор ртутьсодержащих отходов», эта акция так же будет проведена у нас, в Усть-Цилемском районе. 
Сдать можно отработанные ртутные термометры (в закрытой стеклянной банке), энергосберегающие и люминесцентные лампы, барометры, а также ртуть в герметичной таре. Отходы принимают пожарные подразделения региональной противопожарной службы ежедневно. Участок по сбору таких отходов  расположен в штабе отряда №15 с. Усть-Цильма, ул. Набережная, д. 51, с 8 до 17 часов, обед с 13 до 14 часов.
Бесплатный приём ртути осуществляется только от частных лиц. Утилизация отходов от организаций всех форм собственности осуществляется по договору.
Отходы будут отправлены на утилизацию в химико-радиологическую лабораторию Управления противопожарной службы и гражданской защиты. После демеркуризации они не будут представлять опасности для окружающей среды. Обезопасьте и себя, и своих близких! 
Мария Чупрова.

Категория: Новости | Добавил: marsemjina1980 (20.04.2018)
Просмотров: 342 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]