Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Жизнь театра в дни репетиций

Я задалась вопросами о том, как живёт Усть-Цилемский народный театр – заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации – в дни между премьерами и что для актёров он значит? Посетив Усть-Цилемский культурный центр во время репетиций нового спектакля и побеседовав с актёрами, я поняла, что даже в будние дни коллектив представляет собой живой, творчески растущий организм. Пока старшее и среднее поколения артистов оттачивают своё мастерство, театр пополняется молодыми актёрами с огоньком во взглядах и жаждой реализации новых идей. В начале будущего года устьцилёма увидят премьеру спектакля «По соседству мы живём» Степана Лобозёрова, действие которого происходит в сибирской деревне во второй половине ХХ века. Зрителей ждёт встреча с чудаковатыми и обаятельными лобозёровскими персонажами, их сыграют как ветераны, так и новички. На репетиции  идёт живое общение людей, объединённых общим делом, общей любовью. Здесь каждый член труппы сам привносит в игру какие-либо предложения. И смех, и шутки слышатся на протяжении всего периода подготовки спектакля. Народный театр – это то место, где за кулисами бывает намного интереснее, чем на сцене. Здесь кипит настоящая жизнь. Присутствие на репетиции дало мне ощущение того, что я прикоснулась к чему-то тайному и сокровенному, получив от этого колоссальное удовольствие. 
Зоя Викторовна Матуленко, режиссёр-постановщик народного театра, сказала: «Театр для меня очень много значит, это время и дело для души. Коллектив настолько хорош и интересен, это настолько творческие люди, они даже готовы платить деньги коллегам по работе за то, чтобы те отработали за них смену или несколько часов, лишь бы участвовать в спектаклях и поездках. Это дорогого стоит, когда рано утром или поздно вечером актёры звонят и предлагают идеи или решения по постановке. Просто поражаешься, на что они все способны! То, что делают актёры на сцене во время репетиций или в ходе спектакля, мне одной никогда не сделать. В репертуаре труппы есть моноспектакли – это уже актёрская вершина Татьяны Николаевны Вокуевой и Руфины Ивановны Поздеевой из нашего народного театра. Можно каждому в ноги поклониться за их творческий дар, я всем очень благодарна. Все наши актёры очень душевные люди, от них идёт такое тепло, как от хорошо натопленной русской печки. Они добрые и славные. С каждым из них мне очень комфортно находиться рядом и работать. 
Правильно сказала Юлия Робертс: «Гастроли – это отрыв и полёт», с чем я полностью согласна, – добавляет Зоя Викторовна. – А гастролируем мы немало. Выезды очень нужны коллективу и полезны. Репетиции не всегда приносят удовлетворение, чаще они не похожи одна на другую. Ведь чтобы сделать настоящий спектакль, необходимо пять или шесть месяцев напряжённых трудов. Часто спектакли приходится играть в неприспособленных условиях на сценах Домов культуры и клубов в маленьких деревнях района. Поэтому происходит некая импровизация и актёры работают в полную силу, а восприятие зрителя, конечно, влияет на игру. Моя задача найти актёра, который полностью, и внешне, и внутренне, похож на героя. Но часто так бывает, что уже идёт работа над спектаклем, а какого-нибудь актёра нет. И вот, долгие поиски увенчаются успехом, и новый актёр вносит в наш уже устоявшийся коллектив новую волну, и спектакль заиграет другими красками. Это просто здорово! Наш театр народный и мы работаем для народа, поэтому со спектаклями побывали во многих населённых пунктах района».

Татьяна Николаевна Вокуева, народная артистка театра: «Меня пригласила Зоя Викторовна в 2005 году, и я играла первую роль в спектакле «Шесть старых дев». Хотя играть на сцене я мечтала всегда, но осмелиться прийти самой не решалась. И вдруг свершилось – я на сцене! И очень счастлива от этого! Театр для меня отдушина, где я могу прожить другую жизнь, побывать в таких ситуациях, в которых в обычной жизни я никогда не бывала и, наверное, не буду. Очутиться в другой эпохе, примерить на себя нравы и наряды прошлых веков. Испытать эмоции и чувства, каких в жизни не бывает. Это и есть истинное наслаждение. Волнение приходит каждый раз, как выхожу на сцену. Благодарный зритель своими эмоциями, конечно, даёт огромный заряд для творчества». 

Руфина Ивановна Поздеева, заслуженная артистка: «Я пришла в театр в 2007 году и сказала: «Я хочу играть в спектакле». Зоя Викторовна удивилась, но приняла меня. Много ролей уже сыграно. Театр для меня – новая жизнь. Он даёт умение сопереживать и ставить себя на место другого человека, разбираться в людях и жизненных ситуациях. На сцене я испытываю чувство внутренней свободы. Репетиции чаще всего мне доставляют радость, но иногда я недовольна собой. И если после мучительных репетиций получится хороший спектакль, переполняют приятные эмоции. Особенно, когда от зала идёт положительная энергетика, актёра «несёт» и начинается импровизация и, кажется, играть легко и свободно. А вообще нужен тандем зрителя и артиста, когда всё совпадает, это самое лучшее и главное для театрала».

Андрей Владимирович Мохнатых: «Я пришёл в театр пять лет назад. Посетил одну репетицию, мне очень понравилось. Тогда я решил, что тоже хочу выйти на сцену. Первый спектакль, в котором я играл, назывался: «В списках не значился». Знаю, что напряжённый репетиционный период всегда завершается хорошим финалом – премьерой спектакля. Конечно, после него остаётся ощущение выполненного долга. На сцене учишься излагать и доносить главную мысль постановки до зрителя, а чаще выражать её без помощи слов, перевоплощаться, что делать очень сложно. Но при длительных тренировках начинает получаться и это радует. Хочется, чтобы и зритель тоже это почувствовал».

Андрей Анатольевич Абдулаев: «Я впервые работаю над ролью в спектакле. Зоя Викторовна меня пригласила после выступления на 9 мая, где я читал отрывок из романа «Годины» в компании ещё шести актёров, и режиссёр меня заметила. Я думал: «Стоит ли идти?», и решил попробовать. В ходе репетиций мне стало интересно проникнуться духом того времени, и даже какие-то идеи рождаются в голове. Часто думаю над тем, как лучше сыграть свою роль. Не всегда есть время, но уже тянет на сцену».
Театр – это корабль, на котором пассажиры – зрители, капитан – режиссёр, команда – актёры и службы, без которых судно плыть не может. Здесь всё взаимосвязано: вовремя не поставят декорации – затянется репетиция, актёры придут на спектакль неподготовленными – зритель останется недоволен, а если нет режиссёра – спектакля может не быть. Так пусть корабль под названием Усть-Цилемский народный театр плывёт всей командой, не встречая рифов, и радует новыми постановками. 
Анна Поздеева.
Фото автора.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (09.12.2019)
Просмотров: 303 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]