Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Волшебный излучают свет

Все годы неиссякаемо горят в душах «молодушек» задор и жизнелюбие. В репертуаре есть песни на слова советских композиторов и народные. Каждая из них о любви к Отчизне, матери, к малой родине.
Творческая карьера коллектива началась в 1997 году, – в Филипповском СДК была создана женская вокальная группа под руководством директора Людмилы Федуловны Зотовой. Любовь к русской песне объединила женщин разных профессий. У истоков создания коллектива стояли Степанида Ефремовна Маркова, Федосья Гавриловна Патракеева, Валентина Ильинична Бабикова, Надежда Михайловна Чупрова, Елизавета Кузьминична Зотова, Ольга Никитична Бобрецова, Марфа Акимовна Чуркина, Ирина Владимировна Чупрова, Евдокия Ивановна Сероштан. Попеть приходили, в основном, замужние женщины – молодки, поэтому вокальную группу решено было назвать «Молодушки». 
«Молодушки» гастролировали с концертами, побывали во всех населённых пунктах Цильмы, а также в Усть-Цильме, принимали участие в поселенческих праздниках: «Поющая Цильма», «Звени, частушка-коротушка!» и других. Затем в группу пришли новые участницы: Татьяна Семёновна Хатанзейская, Ульяна Анисимовна Чупрова, Евдокия Евлампиевна Бобрецова, Светлана Ивановна Чупрова, Галина Ивановна Поташова, Прасковья Семёновна Василенко, Людмила Михайловна Чупрова, а позже Любовь Тарасовна Чупрова.
Любой певческий коллектив не сможет творить без поддержки музыканта-инструменталиста. В разное время аккомпаниаторами нашего коллектива были Прокопий Ефремович Михеев, Михаил Кожевин. О каждом из них мы вспоминаем с теплотой и благодарностью. Более 10 лет аккомпаниатором коллектива является Иван Бобрецов.
На юбилейном концерте «Молодушек» поздравляли детский образцовый фольклорный коллектив «Жавороночки» и студент 3-го курса колледжа искусств Аркадий Дуркин, участницы хореографического коллектива «Улыбка». 
Как приятно было видеть в зрительном зале тех, кто в разное время были участниками коллектива. Ведущая концерта, заведующая СДК Ирина Чупрова, пригласила на сцену Людмилу Федуловну Зотову, Татьяну Семёновну Хатанзейскую и Татьяну Семёновну Вокуеву, Ольгу Никитичну Бобрецову, Евдокию Ивановну Сероштан и Ульяну Анисимовну Чупрову. Им были вручены Благодарственные письма, а всем участницам коллектива и аккомпаниатору Ивану Бобрецову – Грамоты от МБУ «РЦКДиК».
Праздник подошёл к концу, но не кончается песня. От всей души благодарим талантливых женщин 
за верность песне, за то, что излучаете свет своим пением, который вдохновляет всех, кто вас слушает. Пойте и молодейте!
Ирина Чупрова,
заведующий Филипповским СДК.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (21.04.2017)
Просмотров: 1046 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]