Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Влюблён в поэзию

9 июля в концертном зале Усть-Цилемского культурного центра собралась разновозрастная, но заинтересованная и доброжелательная публика – любители поэтического творчества, жители и гости Усть-Цильмы. Олег Чупров – известный российский поэт, профессор Международной славянской академии наук, образования, искусства и культуры, действительный член Петровской академии наук и искусств, член правления Санкт-Петербургской писательской организации, Заслуженный работник Республики Коми, удостоенный многих наград. Имя Олега Акимовича вошло в энциклопедию «Лучшие поэты и писатели России», а также в «Красную книгу российской эстрады». Значимым событием для Усть-Цилемского района стало утверждение гимна МР «Усть-Цилемский» в 2014 году на стихи нашего именитого земляка и музыку Александра Григорьева.
В зале царила особая, необычайно добрая, праздничная атмосфера. С приветственным словом и тёплыми, искренними пожеланиями к поэту-земляку и многочисленной аудитории обратились заместитель руководителя администрации МР «Усть-Цилемский» Е. Е. Еремеева, председатель МОД «Русь Печорская» Е. И. Герасимова, директор Централизованной библиотечной системы О. Е. Бобрецова.
Олег Акимович глубоко и на всю жизнь влюблён в поэзию. Окончил литературный институт имени Горького, его наставником был сам Александр Трифонович Твардовский. Первой книгой, вышедшей в свет, стал сборник стихов «Свидание с отцом», собравший под одной обложкой 56 стихотворений поэта. Всего было издано 15 книг. 

На протяжении многих лет творчество Олега Чупрова прослеживается в многочисленных литературных изданиях: антологиях, журналах, сборниках и т.д.
Это, без преувеличения, изнуряющий труд ума и сердца, когда требуется перелопатить тонны словесной «руды» ради слов, которые проникают в душу каждого из нас.
...Нет, с Усть-Цильмою не врозь я:
Там живу, а сердце здесь!
И скрипят, скрипят полозья
И поют, что счастье – есть!
Тонко и умело оперируя поэтическим словом, он воспевает красоту родного края, окружающих его людей. Одинаково родные для поэта Усть-Цильма и Санкт-Петербург греют ему душу, ласкают взор. Северная красота и петербургское благородство – вот, если коротко, особенность творчества поэта.
...Не прельщался златом-серебром,
И остаться смог самим собою.
Счастлив тем, что есть надёжный дом,
Женщина, мне ставшая судьбою!
Только дом, в котором я живу,
Тот, что в жизни суетной опора,
Днём – окном выходит на Неву,
Ночью – из него видна Печора…
Особое место в творчестве Олега Чупрова занимают стихотворения о войне. Совместно с композитором Александром Морозовым была написана песня «Великий день». С особым чувством гордости и патриотизма посмотрели участники мероприятия трогательный видеосюжет, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Музыкально-поэтический вечер – это соединение музыки, поэзии и танцевального искусства. Участники мероприятия послушали стихотворения, которые читали Александр Усачёв, Любовь Вокуева, Елена Раховская. Впервые состоялась премьера песен на стихи Олега Чупрова: «Как привыкла, так и отвыкну» на музыку Татьяны Ди в исполнении Марии Поповой, «Уходит дождь» в исполнении Лилии Орловой, «Марафон» и «Полтергейст» в исполнении Людмилы Хозяиновой и Софьи Семёновой. Кроме того, девочки исполнили песню «Невидимка», ранее уже звучавшую для слушателей.
Танцевальный коллектив «Солнышко» исполнил озорной танец под песню «Танцующий осьминог» на стихи Олега Чупрова и музыку Анатолия Кальварского, которую в своё время исполняли Андрей Миронов, Детский хор телевидения и радио.
Поэзия Олега Чупрова разносторонняя. Он пишет стихотворения не только для взрослых, но и для юных читателей. Пишет так, как будто рисует книгу: красочную, яркую, с множеством забавных персонажей. Трогательные детские стихотворения прозвучали на вечере в исполнении Марины Чупровой, Коли Федотова, Динары Каневой, Ильи Салдина.
Зал встретил Олега Чупрова овациями. Все были переполнены душевным теплом, которое всегда, в любом месте и при любой погоде возникает, когда свои стихи читает поэт.
Финалом вечера стало выступление Кристины Ясинской, исполнившей песни на стихи Олега Чупрова «Год любви» и «На заветном берегу», уже давно полюбившиеся не только на усть-цилемской земле, но и за её пределами.
Все, кто присутствовали на вечере, получили заряд доброй энергии, бодрости, положительных эмоций, ярких впечатлений! В завершение Олег Акимович подписывал на память свои книги посетившим встречу гостям.
И. Н. Салдина, 
заведующий сектором ЦОД и ИМЦП МБУ «ЦБС».

Фото Софии Киреевой.

Категория: Культура | Добавил: kireevdv (20.07.2017)
Просмотров: 535 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]