Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
КР

МВД предупреждает!

Группа в VK

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поддержка бизнеса

Поиск

Дежурный репортёр

Поддержим бойцов!

Каталог статей

Главная » Статьи » Культура

Умельцы земли Печорской!

Как рассказала газете хранитель музейных предметов Н. Ф. Овчаренко, в рамках реализации проекта планируется организовать и провести праздник мастеров народных художественных промыслов и ремёсел «Об устьцилемских умельцах на весь мир молва идёт». Проект будет включать целый комплекс мероприятий: показ хозяйственно-бытового уклада устьцилём с демонстрацией традиционных занятий и искусств; проведение мастер-классов по видам ремесленной деятельности, старинных забав устьцилемской молодёжи и выставки-продажи изделий народных художественных промыслов и рукомёсел. Например, на празднике искусников будут представлены резьба ложек, пижемская роспись, ткачество поясов, шорничество и узорное вязание. Из старинных потех можно выделить игру в бачу, ходьбу на ходулях и многое другое.
На данный момент дата проведения культурно-развлекательной программы не известна из-за сложившейся в республике эпидемиологической обстановки. Изначально праздник умельцев с привлечением ремесленников и мастеров из других регионов планировалось организовать во время Петровской ярмарки. Сейчас же этот аспект предстоящего события стоит под вопросом.
Партнёрами праздника выступят Районный центр культуры, досуга и кино, Специальная (коррекционная) школа-интернат №14 с. Усть-Цильма, Республиканский центр народного творчества и повышения квалификации, Редакция газеты «Красная Печора». Для воплощения в жизнь всех мероприятий планируется привлечь молодёжь, волонтёров, специалистов культуры, фольклорные коллективы, мастеров-надомников Усть-Цилемского района по направлениям художественных промыслов и ремёсел.
Несмотря на огромный спектр действий и актов, которые организаторы и участники планируют продемонстрировать в процессе торжества, вся его программа будет реализована в один день. Это говорит о том, что зрители и посетители праздника мастеров определённо не заскучают во время проведения этого поистине значимого и колоссального по масштабу мероприятия.
Константин Краснов.
Фото Анны Поздеевой.

Категория: Культура | Добавил: marsemjina1980 (29.07.2020)
Просмотров: 167 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]